Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №27 от 02 июля 2015 г. Траву косили косили да не довыкосили

Траву косили косили да не довыкосили

Траву косили косили да не довыкосили

На последнем заседании Думы, которое состоялось 25 июня, вскрылись интересные факты, касающиеся кошения травы на городских территориях.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Депутат Дубровский в пух и прах раскритиковал еженедельные отчёты подрядной организации (ИП Чепель) о кошении травы на городских территориях. Данные этих отчётов не соответствовали истинному положению дел. Константин Сергеевич представил фотографии нескошенных мест.

- Я взял на себя роль «бодренького старичка» и за полчаса объехал территории, где работали косари ИП Чепель, - возмущался Дубровский. - Оказалось, муниципальный контракт по кошению травы не выполняется. Например, в еженедельном отчёте подрядчика указано, что лесопарковая зона у кругового движения и до храма выкошена. На самом деле там травы по пояс! И это не единственный пример. Кроме того, площадь заявленной в контракте территории не совпадает с выкошенной. Ещё одна проблема - трава не вывозится, сохнет, дети могут её поджечь и устроить пожар.

Досталось от депутата и чиновникам. Отметив, что администрация не контролирует работу подрядчиков, он предложил предоставить это право представителям управляющих компаний и ТСЖ. Информация депутата вызвала волну возмущения у парламентариев. В течение часа (!) они обсуждали вопрос о кошении трав.

Поддержал Дубровского и депутат Сколобанов, который назвал систему муниципальных конкурсов на выполнение работ «игрой в колпачки» (наверное, имел в виду игру в напёрстки), ведь то, что заявлено в договоре, не соответствует тому, что сделано.

Михаил Ковалёв в развитие темы потребовал размещения на официальном сайте Заречного не только сведений о муниципальных контрактах, но и планы, графики работ, динамику их выполнения. Предложил, чтобы жители высказывали свои мнения и предложения.

Глава администрации в полемику вступать не стал, а лишь пояснил, что «подрядчика вынуждены были отвлечь на кошение травы у памятников к 22 июня и на детских площадках, дабы вовремя провести акарицидную обработку и не сорвать летний отдых». Завершилось обсуждение тем, что Евгений Добродей пообещал «провести работу над ошибками» и разобраться с подрядчиками». Вновь к вопросу о кошении трав Дума вернётся в конце июля.



1014232

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…