Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №27 от 02 июля 2015 г. Как думаете - есть ли в Заречном коррупция

Как думаете - есть ли в Заречном коррупция

Как думаете есть ли в Заречном коррупция

В прошлом выпуске газеты мы обратили внимание читателей на то, что термин «борьба с коррупцией» власть и жители понимают по-разному. По официальным данным Заречный - коррупциогенно благополучная территория. Что ж, возможно так и есть. А что думают жители по этому поводу?

Алёна АРХИПОВА

Дабы выяснить, что думают о коррупции жители, в течение недели мы задавали им прямой вопрос: «Как Вы думаете, есть ли в Заречном коррупция?». И получили довольно откровенные ответы. Все 162 человека, к которым мы обратились, согласились поговорить на эту щепетильную тему. Но мнение горожан разделилось следующим образом.

41 человек (25%) считает, что коррупции в Заречном нет:

- Я предприниматель, но по своей работе с этим явлением никогда не сталкивалась, - заверила женщина средних лет. - И вообще я всегда стараюсь жить и трудиться честно, строго следую закону. И детей своих этому учу.

- Коррупция? А что это? - то ли в шутку, то ли всерьёз спросил молодой человек 18 лет.

- Нет, ну что вы! Газеты читаете? Что тогда спрашиваете? У нас на территории всё чисто! - улыбнулся мужчина с сединой на висках.

- Я считаю, что «коррупция» - слишком громкое слово. Его можно смело применять к таким лицам, как губернатор Сахалинского края, у которого только одна ручка миллиарды долларов стоила. По сравнению с теми масштабами, в Заречном коррупции, действительно, нет, только конструктивное решение проблем, - заявил ещё один представитель сильного пола.

Следующие 9 (5,5%) жителей затруднились дать точный ответ на вопрос «Есть ли в Заречном коррупция?».

«Ну, вы спросили!», «кто ж такие вещи на публику выносит?», «сложно сказать наверняка» - примерно такими были комментарии большинства.

«Смотря кто и что под словом «коррупция» понимает,- рассудила импозантная женщина. - Если официально: в детские сады у нас детей принимают строго по очереди, прокуратура все службы проверяет, нарушения выявляет, их устраняют. Администрация - так та вообще кристально чиста. А если по-честному… На работу на престижные места в Заречном без дополнительного звонка не возьмут. С сотрудниками ГИБДД, если очень сильно захотеть, можно договориться. А в кабинет к врачам МСЧ, ввиду отсутствия специалистов и из-за диких очередей, без пакетика со «спасибом», наверное, не прорваться.»

Но самый впечатляющий результат оказался у подавляющего большинства: 112 человек или 69% от общего числа опрошенных горожан даже не сомневается, что коррупция проявляется везде:

- Коррупция? Есть, конечно, - считает работница бюджетной сферы. - В нашем городе, сколько я здесь живу, всегда всё решалось по блату: хоть в образовании, хоть в медицине, хоть в торговле, хоть в трудоустройстве - в первую очередь - своим.

- Да не может такого быть, чтобы деловые люди свои вопросы решали и «лапки» при этом не «мохнатили». Так здесь ещё с 90-х повелось, - смело воскликнул мужичок из дорогого внедорожника.

- Вы посмотрите, сколько в Заречном работает людей не нашей внешности! Метут улицы, ремонтируют дороги, косят траву, работают грузчиками в магазинах. Вы думаете, у них у всех есть временная регистрация? Да у многих даже самих паспортов нет! Тем не менее, люди здесь живут, трудятся. Почему компетентные службы закрывают на это глаза? По-моему, всё понятно, - уверена в своей правоте представительница федеральной структуры.

- В Заречном, если снимают какого-нибудь начальника, то не провожают на пенсию, а придумывают ему новую, тёплую должность. И работает человек себе дальше без особой нагрузки практически за ту же зарплату. Такое у нас встречаются везде, начиная с бюджетных предприятий и заканчивая градообразующим, - возмущён мужчина средних лет.

- Да как коррупции не будет, если само правительство дает почву для её развития? Взять хотя бы закон, по которому водители при авариях с «железом» должны сами решать создавшуюся ситуацию: фиксировать положение машин, собирать другие улики, найти очевидцев, сами ехать в полицию, чтобы составить протокол. Да ведь виновнику проще скрыться с места преступления, чем признать свою вину! Кто его потом искать будет? Геморрой, простите, у нас привыкли решать только так, - добавил его спутник.

- В России менталитет такой, - вздохнула пожилая женщина. - С поклоном идти к барину и тащить магарыч - барашка или поросёночка. Никогда мы от коррупции не избавимся…

Такие вот нерадостные настроения у наших жителей. И, честно говоря, жаль…



1014247

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.