Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 02 июля 2015 г. Зареченцев оценила Илзе Лиепа

Зареченцев оценила Илзе Лиепа

Зареченцев оценила Илзе Лиепа

С 13 по 21 июня зареченские ансамбли «Движение» и «Вдохновение» приняли участие сразу в двух международных конкурсах, которые проходили в городе Сочи. И побили все личные рекорды!

Алёна АРХИПОВА

- Первым был фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «У самого Чёрного моря», - рассказывает руководитель коллективов Елена Моисеева. - Мы открывали мероприятие постановкой «Русский сувенир». Не ожидали, но после того, как номер закончился, члены жюри аплодировали стоя! Позже председатель жюри заслуженный работник культуры, декан кафедры хореографии Сочинского колледжа искусств Анатолий Майоров особенно отметил цельность идеи, грамотность постановки, чистоту, многогранность исполнения - в номере выступают дети разных возрастов, шикарные костюмы. И, конечно, участие женского ансамбля, который придаёт танцу особый колорит.

В этом творческом сезоне «Русский сувенир» преобразился. Мы сшили для номера новые костюмы на 64 участника - вложили огромное количество сил и средств. Отдельное спасибо нашей швее Ларисе Метельковой за работу, Елене Мартюшевой и другим членам коллектива, которые трудились над головными уборами, а также родителям за финансовые вложения и помощь. Все усилия были направлены на одну цель - совершенство постановки, её идеи. Новые костюмы как нельзя лучше подчеркнули главную задумку танца - воплощение русских традиций, представили всю яркость и неповторимость народных ремёсел. Конкурс показал, что старались мы не зря.

В Сочи за звание лучших боролись артисты из Москвы, Иваново, Омска, Лобни и других городов России. Много сольных номеров привезли танцевальные коллективы из Узбекистана. Однако Заречный обошёл всех! Ребята стали лауреатами I степени в номинациях «Народный танец» в возрастной категории 10-14 лет и в смешанной категории, в номинации «Эстрадный танец» в категории 10-12 лет. Звание «Лауреат I степени» в номинации «Народный танец» завоевали женщины.

- На первом мероприятии наш коллектив заметили организаторы международного конкурса-фестиваля «Виват, талант!», пригласили поучаствовать, - продолжает Елена Сергеевна. - Мы не могли не согласиться, ведь на втором конкурсе «жюрили» знаменитая балерина, народная артистка России Илзе Лиепа, а также актриса театра и кино Анна Большова.

И здесь всех покорили «Русский сувенир», «Завалинка», «Чеботуха», «Ой, как ты мне нравишься», женские танцы «За рекой», «Топотуха». Как и на первом фестивале, профессиональные танцоры восторженно отозвались о нашем премьерном номере «Арагонская хота». Высоко оценили качество исполнения, постановку танца и красивые костюмы, за создание которых хочу поблагодарить Светлану Удачину - швейный цех ДК «Ровесник».

Кстати, на этих конкурсах у нас дебютировала директор ТЮЗа Алёна Кондратьева. Она очень старалась и не подвела. Молодец! По итогам второго конкурса мы трижды стали лауреатами I степени в номинациях «Народный танец» и «Эстрадный танец» в своих возрастных категориях.

В 2013 году на творческом конкурсе в Казани наши танцоры завоевали звание «Лауреат I степени» четыре раза*, нынче же, в Сочи, они стали лауреатами I степени семь раз! Ну как тут не порадоваться за талантливых зареченцев, - от души поздравляем!

* «ЗЯ» №46 от 14.11.13 г.



1014255

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.