Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 02 июля 2015 г. Пенсионеры - Пионеры - Оптимисты - Экстремалы

Пенсионеры - Пионеры - Оптимисты - Экстремалы

Пенсионеры – Пионеры - Оптимисты – Экстремалы

18 июня в живописном месте на берегу реки Сысерть в селе Кашино прошёл слёт туристов-пенсионеров Южного управленческого округа. Команда пенсионеров из Заречного не подкачала!

Валентина КРИВОРОТОВА, народный корреспондент

В команду «Электрон» из Заречного вошли 7 пенсионеров, в основном, ОО «Ветеран»: Геннадий Яковлев - капитан, Александр Зверев, Юрий Измоденов, Раиса Иванова, Галина Месингер, Надежда Дегма и я - запасные.

Рано утром на двух машинах мы выехали к месту назначения. Приехали вовремя, но все команды уже были на месте и успели обустроить свои территории, и только тогда мы поняли, что слёт был посвящён 70-летию Победы.

В соревнованиях участвовало 8 команд: «Пионер» из Рефтинского, команд с названием «Оптимисты» приехало целых три - из Асбеста, из Берёзовского и Сысертского района, «Сысертские ходаки», «Экстремалы» из Белоярского района, «Дарина» из Каменск-Уральского, «Электрон» из Заречного. Интересно, что сысертские «Оптимисты», победители прошлых соревнований, приехали в военной форме.

По годам зареченская команда оказалась самой «молодой», средний возраст её участников около 70 лет, поэтому представителю «Электрона» Юрию Измоденову поручили поднять флаг Российской Федерации под звуки Гимна России. Прозвучали приветственные речи, представили судейскую бригаду. Главный судья соревнований выдал капитанам команд маршрутные листы и дал старт соревнованиям.

Всего в эстафете было 8 этапов, которые команда из 5 человек должна пройти на время. На 1 этапе под названием «Мир растений» Раиса Иванова замечательно рассказала обо всех растениях, которые были предложены нашей команде. По кочкам на «болотистой местности» наша команда переправилась за 55 секунд. Следующий этап был сложным: переправа по верёвке с перилами. С этим заданием зареченцы справились за 1 минуту 26 секунд. На 4 этапе «Ориентирование на местности в заданном направлении» наша команда получила карту местности и отправилась искать контрольные пункты, которых было пять. На этом этапе нам было трудно - не хватало опыта. На этапе «Узлы», где нужно было правильно завязать 5 узлов на время мы тоже получили несколько штрафных очков. С разжиганием костра на время справились неплохо, как и с этапом «Оказание медицинской помощи». 8 этап - «Дартс», в котором нужно было сделать по три броска каждому члену команды. Этот вид состязаний для нашей команды был новым, но мы справились неплохо - общий зачёт 83 очка!

Уставшие, но довольные, мы отведали гречневой каши с тушёнкой и запили горячим чаем. Потом пошли отдыхать и ждать результатов соревнований. При подведении итогов наша команда была приятно удивлена тем, что двух участников наградили памятными подарками Юрия Измоденова и автора этих строк. Хотя мы не заняли призового места, но все участники получили дипломы и памятные подарки, а ещё всем командам вручили вкусные пироги! Домой разъезжались довольные и счастливые. Кстати, в дороге мы решили, что в будущем году будем чаще тренироваться, чтобы в следующий раз завоевать кубок или переходящий приз соревнований.

Команда туристов-ветеранов от души благодарит директора Центра семьи Валентина Боровских и организатора Людмилу Вахрушеву, которая во время соревнований не покидала нас ни на минуту, а также председателя ОО « Ветеран» Алексея Степанова.



1014231

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…