Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 02 июля 2015 г. Патроны в руках наркомана

Патроны в руках наркомана

Патроны в руках наркомана

При обыске в квартире зареченца обнаружили боевые патроны. Хозяин - наркоман утверждал, что «хранил по глупости»…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

С наркотиками у Павла давнее знакомство: курить траву начал в 16 лет. Сейчас ему уже 30, но своим привязанностям он не изменял и пошёл ещё дальше - занялся распространением наркотиков.

Живёт он с родителями, своей семьи так и не смог создать, правда, осенью 2013 года попытался жить самостоятельно: снял квартиру в Екатеринбурге, устроился на работу в компанию. Но через год вернулся в Заречный.

… А в начале 2015 го был задержан в Чкаловском районе Екатеринбурга по подозрению в хранении и продаже наркотиков. При личном досмотре сотрудники полиции изъяли у него два вида наркотических средств общей массой 28,64 и 3,71 грамма. Это расценивается как крупный размер. Было возбуждено уголовное дело. Началось расследование. У органов следствия появились основания полагать, что дома у зареченца могут находиться «предметы и объекты, изъятые из гражданского оборота, добытые преступным путём, а также устройства, предназначенные для выхода в сеть Интернет» - компьютеры, ноутбуки, сотовые телефоны, имеющие значение по данному уголовному делу.

Старший следователь, ведущий дело, решил произвести обыск в квартире Павла, чтобы тот не успел скрыть или уничтожить улики. В результате при обыске, в компьютерном столе были обнаружены 8 пистолетных патронов калибра 9 мм. О том, что патроны не безобидная находка, эксперт-криминалист доказал:, патроны изготовлены заводским способом и легко могут быть использованы для стрельбы из оружия.

Таким образом, на счету зареченца оказалось два преступления. Одно связано с наркотиками, другое - с боеприпасами. Первое уголовное дело распутали областные сыщики, и оно будет рассмотрено в Екатеринбурге. Второе месяц назад рассмотрел Заречный районный суд (судья Николай Мусафиров).

Павел признал свою вину полностью. Рассказал, что обнаружил патроны россыпью в полиэтиленовом мешке возле одного из гаражных кооперативов. Понимал, что не имеет специального разрешения на хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию. Тем не менее, положил их в портфель, принёс сначала в съёмную квартиру, а потом перевёз в Заречный и положил их в ящик компьютерного стола в своей комнате. Как говорит, «сдать или выбросить не догадался - хранил по глупости…»

За эту «глупость» суд назначил Павлу наказание в виде лишения свободы на 2 месяца в исправительной колонии общего режима и штраф в 10 000 рублей. По этому уголовному делу срок отбытия наказания начался с 3 июня сего года. В настоящее время парень находится под стражей в Екатеринбурге до октября 2015 года по уголовному делу о наркотиках. Тогда будет решаться его судьба по первому преступлению. И скорее всего, срок будет немалым.



1014240

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».