Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 02 июля 2015 г. Назначение мэра - Поговорим

Назначение мэра - Поговорим

Назначение мэра – Поговорим

Медленно, но верно Заречный проходит процедуру отмены всенародных выборов главы. На 23 июля назначены Публичные слушания по изменению Устава, а 2 июля наши парламентарии рассмотрят просьбу инициативных горожан о проведении общегородского референдума.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Процесс возврата к «советской системе», когда вместо всенародного голосования градоначальника назначает партхозактив, начался ещё зимой. С тех пор почти каждое заседание местной Думы не обходится без политических потрясений. Сначала наши парламентарии попросили коллег из областного заксобрания принять такой закон, чтобы мэра Заречного можно было назначать. В ответ на это Общественная палата указала народным избранникам, что по столь важному вопросу неплохо было бы посоветоваться с населением. Формы общения могли быть разными, но депутаты к мнению палаты не прислушались. Этот шаг привёл к росту гражданской активности и образованию инициативной группы по организации общегородского референдума - предельной формы народного волеизъявления, которую позволяет муниципальный Устав.

На июньском заседании Думы снова прозвучали громкие высказывания. Депутат Дубровский в знаковой футболке с надписью «Я-МСУ» - один из членов инициативной группы, напомнил коллегам, что менять Устав и назначать мэра руками регионального заксобрания не совсем честно: «Некоторые из нас решили почесать правое ухо левой рукой. Моя точка зрения в том, что мы каким-то образом обманули своих избирателей, и такие наши действия преступны по отношению к избирателям. Надо было действовать по-другому».

По- другому, например, поступили в Каменск-Уральском. На совещании у губернатора Свердловской области председатель городской Думы Каменска-Уральского Валерий Пермяков доложил, что в муниципалитете вопрос об избрании главы по итогам работы конкурсной комиссии уже прошел предварительное обсуждение с общественными организациями, промышленными предприятиями, малым и средним бизнесом. «Мы получили одобрительные отзывы и на 6 августа объявляем общественные слушания. При получении согласия вынесем этот вопрос на заседание городской Думы»*

Тем временем законодательное собрание Свердловской области приняло закон о назначении главы Заречного, а инициаторы местного референдума, отстаивая выборные права, проиграли дело в суде. И пока они собираются подавать апелляцию, нашему муниципалитету осталось лишь несколько формальностей для того, чтобы окончательно отказаться от всенародного мэра.

2 июля состоится внеочередное заседание местного парламента, где инициатива по референдуму будет признана противоречащей законодательству так, во всяком случае, написано в проекте решения - и на 23 июля назначены Публичные слушания, где любой желающий сможет высказать своё мнение по поводу назначения мэра. Пожелания жителей исполнять не обязательно, они носят лишь рекомендательный характер. Тем более, что федеральный закон о назначении мэра уже принят. Но если хотите поговорить, приходите.

* - по данным ДИП губернатора СО



1014253

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…