Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №12 от 20 марта 2014 г. Развалюхи на дорогах

Развалюхи на дорогах

Развалюхи на дорогах

По новым правилам прохождения техосмотра, которые начали действовать в России с 1 января 2012 года, сотрудники ГИБДД отстранены от этой процедуры теперь

техосмотры в руках страховых компаний. Предполагалось, что эти меры позволят

избавиться от коррупции в рядах правоохранителей, но беда пришла, откуда не ждали…

Татьяна ГОРОХОВА

Привычные талоны ТО заменили диагностические карты, которые не обязательно возить с собой - их не нужно предъявлять инспекторам ГИБДД. По сути, проверить, проходила ли ваша машина техосмотр, могут лишь специалисты страховых компаний перед тем, как выдать полис ОСАГО. В реальной жизни процесс этот упростился до беспредела. Вот о чём рассказал «Ярмарке» наш постоянный читатель:

- Я проходил техосмотр на станции техобслуживания, специалисты нашли неполадки и отправили их устранять. Приехал в гараж, пожаловался соседу, что машину надо бы подремонтировать, а он мне посоветовал обратиться в Росгосстрах - там, мол, за страховку заплатишь, а тебе все необходимые документы и так выдадут. Я так и сделал: купил ОСАГО, мне выдали диагностическую карту и порекомендовали пройти техосмотр. А зачем? Ведь страховку мне уже дали? В общем, не стал я проходить ТО. А теперь думаю: кто же понесёт ответственность, если из-за неисправности автомобиля случится авария? Ведь таких, как я, кто получил страховку без прохождения техосмотра, наверное, много? Хотелось бы услышать мнение ответственных лиц по этому поводу. Складывается впечатление, что теперь по нашим дорогам могут ездить любые развалюхи…

Согласитесь, ситуация интересная. Сотрудники ГИБДД, которых мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию, ответили, что техосмотр теперь их не касается, правда, посетовали, что никак не могут повлиять на то, что некоторые недобросовестные страховщики пользуются своим правом достаточно вольно - выдают диагностические карты без прохождения техосмотра.

«Автовладельцы сами должны быть заинтересованы в том, чтобы их личные автомобили эксплуатировались в исправном состоянии, ведь от этого зависит их жизнь и жизнь их пассажиров,» - с грустью подчеркнули работники госавтоинспекции.

- Во многих страховых компаниях поступают подобным образом, - подтвердил рассказ нашего читателя Михаил Юрьевич Леднев, начальник отдела по защите прав потребителей. - Люди сами должны понимать, что это нарушение, и обращаться в правоохранительные органы, например, в прокуратуру, с заявлением на страховщиков. Надо отстаивать свои права. Такая ситуация, когда страховые компании выдают документы автовладельцам без прохождения необходимого техосмотра привела к тому, что по нашим дорогам ездит неисправный транспорт, что приводит к трагедиям.

- Выдача диагностической карты без прохождения техосмотра - прямое нарушение закона! - считает руководитель зареченской станции техобслуживания. - Для получения ОСАГО автовладельцу необходимо пройти техосмотр у оператора, аккредитованного Российским союзом автостраховщиков, получить диагностическую карту установленного образца, в которой обязательно должна быть подпись и личная печать техэксперта. С теми документами, которые автолюбители получают в этой страховой организации, в случае ДТП отвечать будет автовладелец.

Так же считает и наш эксперт-юрист, к которому мы обратились за комментариями:

- Если страховая компания выдаёт необходимые документы без оценки состояния транспорта, это прямое нарушение: в этом случае к участию в движении допускается транспорт, не соответствующий требованиям безопасности. Кроме того, в этой ситуации автовладельцу в случае ДТП та же страховая компания может отказать в страховой выплате: техосмотр не пройден, следовательно, не подтверждено соответствие транспортного средства необходимым требованиям. Собственник автомобиля не сможет доказать свою невиновность. В интересах автовладельца всё-таки пройти необходимую процедуру техосмотра.

Чтобы выслушать мнение всех сторон, мы обратились за комментариями и в компанию Росгосстрах. Три недели нам обещали дать ответ, да так и не смогли. Почему? Сложно сказать. То ли фирма слишком неповоротливая, то ли побоялись, что зареченцы начнут требовать настоящие техосмотры…

В общем, из всего сказанного можно сделать только один вывод: безопаснее наши дороги новая система техосмотров не сделала. Теперь по ним могут ездить любые развалюхи.



1010956

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.