Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №12 от 20 марта 2014 г. Их уважает вся деревня

Их уважает вся деревня

Их уважает вся деревня

В.С. ГРИШИНА, председатель совета ветеранов д. Курманка

В этом году отмечают свой 90-летний юбилей жители Курманки Полина Степановна Кочнева и Антонина Андриановна Протасова. Эти женщины снискали уважение и почёт курманцев своей активной жизненной позицией, трудолюбием, готовностью поделиться секретами бытия. В свои солидные годы они продолжают оставаться в строю. В меру своих сил продолжают трудиться, оставаясь примером для молодых своим интересом к жизни, оптимизмом. Они отзывчивы и справедливы. Обе - труженицы тыла, ветераны труда.

Полина Степановна родилась в Гагарке, выросла в крестьянской семье. Окончила местную школу, затем пединститут. В годы войны, будучи студенткой, в каникулы работала в колхозе, в остальное свободное время ухаживала за ранеными в госпитале Свердловска. После войны преподавала географию в школах Белоярского района. 15 лет была директором родной Гагарской школы. Мудрый и чуткий учитель учителей, умелый хозяйственник, она всегда пользовалась уважением родителей учащихся. П.С. Кочнева мудро и умело воспитывала в детях любовь к родному краю, к людям труда. Много лет была активным депутатом Мезенского сельского Совета, прекрасным пропагандистом. Выйдя на пенсию, осталась в рядах общественниц деревни. Замечательный садовод-огородник, она делится своими секретами выращивания различных культур с другими ветеранами. Оптимист по натуре, достойно переносит перебои в здоровье, трудные жизненные ситуации.

Только хорошее можно говорить и об А.А. Протасовой. Родом она из Кировской области. Родители, вятские крестьяне, привили дочери любовь к земле. В 1941 году семья осиротела - не пришёл с фронта отец Антонины. Их, четверых детей, мать поднимала на ноги одна, на всю жизнь оставшись солдатской вдовой. Тоня, окончив перед войной сельхозтехникум, работала агрономом в родном колхозе. За самоотверженный труд в годы войны была награждена медалью. Встретилась с хорошим работящим парнем, механизатором - вышла замуж. Вместе с мужем в 1960 году приехала в нашу деревню, оба устроились на работу в Курманский каменно-щебёночный карьер. Обзавелись домом, подсобным хозяйством, воспитали двоих сыновей. В трудах и заботах текли будни и праздники их жизни. Вот уже Антонина Андриановна и на пенсию вышла, сколько уже воды утекло, но до сих пор в центре её внимания - жизнь в деревне, в городском округе, в стране. Сейчас вот заботят её события на Украине. Она - интересный собеседник, по-прежнему черпает силы в земле-кормилице. В деревне у неё самый образцовый земельный участок. Курманцы с восхищением говорят, что сорняков на её огороде не найдёшь со свечкой, а ведь ей недавно исполнилось 90 лет.

Вот такие они у нас - долгожительницы, труженицы, полезные обществу люди. Жители деревни желают им дальнейшего долголетия, здоровья, такого же оптимизма, доброты, а также благополучия, любви родных и близких.



1010953

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.