Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №12 от 20 марта 2014 г. Рождение Философии марионеток

Рождение Философии марионеток

Рождение Философии марионеток

21 марта отмечается Международный день кукольника - это прекрасный повод

рассказать читателям о судьбе нашего знаменитого кукольника из деревни Курманка Андрее Михайловиче Ефимове.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Андрей Михайлович Ефимов - Заслуженный артист России, лауреат премии «Золотая маска» (именно он первым привёз в Екатеринбург эту общероссийскую премию), дважды лауреат премии губернатора Свердловской области, пятикратный победитель театрального конкурса «Браво!», обладатель многих призов отечественных и международных фестивалей, победитель в номинации «Лучшая сценография» на ХVII международном фестивале в г.Суботице (Сербия). И это ещё не все заслуги и награды известного в мире кукольника, актёра, режиссёра, художника-постановщика и композитора.

…Его путь в волшебный мир кукол начинался на родине в деревне Курманка. Когда Андрею было 5 лет, в Курманку с представлением приехал Театр кукол из Свердловска. Мальчику понравилось необыкновенное ощущение праздника и под этим впечатлением он сделал свою первую куклу - Ёжика из чулок. А потом начал мастерить из бумаги и картона макеты, декорации, фигуры персонажей. В 9 лет Андрей услышал первые аплодисменты от сверстников, которым показал на уроке свой первый спектакль под названием «Волшебная калоша». С тех пор аплодисменты в честь нашего кукольника не стихают.

Сейчас его кукол и спектакли, творческие режиссёрские находки по достоинству оценивают не только маленькие зрители, но и высокое жюри международных фестивалей. В 1980 году Андрей Ефимов окончил кукольное отделение Свердловского театрального училища, отслужил в армии и пришёл на работу в Свердловский театр кукол. Впервые об Андрее Ефимове, как о кукольных дел мастере, заговорили в середине 80-х, когда на афише Свердловского театра кукол появился «Стойкий оловянный солдатик» - спектакль по сказке Андерсена. Фамилия Ефимов упоминалась в программке четырежды: художник, композитор, конструктор кукол, а ещё актёр - исполнитель роли Сказочника. «Стойкий оловянный солдатик», показанный на Оренбургском фестивале во внеконкурсной программе, произвёл фурор. Куклы жили и двигались будто сами по себе. Именно тогда стало ясно, что на театральном горизонте появился ни на кого не похожий чудо-кукольник Ефимов. И восхищение зрителей (маленьких и взрослых), и удивление и восторг коллег (своих и зарубежных), на традиционных фестивалях этого жанра неизменно кричавших «браво!» и встававших в едином порыве по завершении спектакля, зафиксировали рождение и признание Мастера.

В 1991 году Андрей Ефимов создал собственный театр кукол «Иллюзион», а в 1994 году - новый авторский спектакль «Огни забытого трактира», где был и драматургом, и создателем кукол, и режиссёром, и художником, и одним из актёров. Спектакль имел огромный успех, с этим спектаклем он гастролировал в знаменитом театре С.Образцова, в Нижнем Новгороде, получил специальный приз на Пермском фестивале негосударственных театров, несколько призов на Международном фестивале в Пловдиве (Болгария). В 1996 году, когда Ефимов вернулся в родной Екатеринбургский театр кукол, возник новый вариант спектакля «Огни забытого города» под названием «Иллюзион». И опять признание его таланта: на фестивале в Варне Андрей Ефимов был награждён за «Иллюзион» в номинации «Лучший кукольный мастер». «Иллюзион» везде воспринимался как гимн великим возможностям Куклы. На всех фестивалях театров кукол, где он был показан, кукольники аплодировали Мастеру стоя.

Кукольник Андрей Ефимов выступил в роли режиссёра, художника-постановщика, композитора в более чем 22 спектаклях, сам играл в 40 спектаклях. Со своим талантом он давно уже вышел за рамки нашей области, объездил 15 стран мира и стал достоянием международного сообщества мастеров-кукольников.

Накануне Международного дня кукольника мы связались с Мастером по телефону.

- На этот год у меня серьёзные планы, - говорит Андрей Михайлович. - Я получил два гранта: один от Губернатора Свердловской области Е.Куйвашева, другой от предпринимателя и политика М.Прохорова и сейчас работаю над четырьмя проектами. Это два спектакля для детей: инсценировка по сказке Л.Петрушевской «Красивая свинка», которую специально для меня сделала А.Богачёва, и сказка «Солнечные зайчики», сочинённая совместно с друзьями. А также два спектакля для взрослых: «Руслан и Людмила» по Пушкину и спектакль по произведениям Гофмана «Гофмомания». А самое главное, я нашёл в Центре народного искусства (ДК Лаврова) место для нашего театра «ФИМ» («Философия марионеток» - Прим. авт.).

Сейчас Андрею Ефимову за 50. Им гордятся земляки. А Ефимов в душе такой же деревенский парнишка, который верит в сказки и волшебство. «Игра в куклы» стала его призванием, а кукольный театр он считает серьёзным философским миром, где дороже всего ценится зрительская любовь.



1010980

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.

  • Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  •  

    Завершился 2023 год. Каким он был? Есть ли особенности, положительные тенденции, поводы для радости.