Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №12 от 20 марта 2014 г. Скоро проснутся розы

Скоро проснутся розы

Скоро проснутся розы

По всем приметам морозы миновали. Апрель стучится в дверь и в садовые калитки. И Луна того же мнения - даёт полезные весенние советы.

Валентина ТОКАРЕВА

21-24 марта - убывающая Луна в Стрельце. Можно приступать к омолаживающей и формирующей обрезке деревьев и кустарников.

24-26 марта - убывающая Луна в Козероге. Полив и подкормка органическими удобрениями ранее высеянной рассады.

26-28 марта - убывающая Луна в Водолее. Пора опрыскивать деревья и кустарники от вредителей, а в тёплые дни проветривать укрытые на зиму розы и другие декоративные растения. Наступает время их пробуждения от зимней спячки.

И, безусловно, следует заняться снегонакоплением. Особенно это актуально в садах, где летом есть проблемы с поливом. Именно в марте набивают снегом теплицы, различные ёмкости для воды и бочки, так как в апреле водица очень пригодится для посадки растений. Уже два года подряд сады Урала атакует бабочка-боярышница, она откладывает яйца, из которых появляются гусеницы, поедающие яблони, вишню, черёмуху, грушу, иргу. Именно сейчас удобно проводить съём и сжигание зимних гнёзд вредителя, так как снег подтаял, к деревьям можно подойти, а утренний наст и относительно тёплая погода облегчит вам эту работу.

Когда снег на участке осядет, можно приступать к побелке стволов и толстых сучьев плодовых растений для предохранения коры от солнечных ожогов во время мартовского и апрельского припёка и для замедления распускания плодовых почек. Иначе они пострадают во время возвращающихся заморозков. Для побелки обычно используют известь (негашеную, пушонку или карбидную, но только не хлорную). Известковый раствор приготавливают так: в ведре воды растворяют 2 кг извести и 1 кг жирной глины, а для лучшего прилипания раствора к коре добавляют 10 г столярного клея. Своевременная побелка приносит несомненную пользу, особенно при длительной ясной погоде, удлиняя долговечность плодовых растений. Запоздалая или очень поздняя побелка, например, перед майскими праздниками, имеет практически лишь декоративное значение.

После схода снега примите меры по защите от вымерзания садовой земляники. Укройте её соломой, ветошью, рогожками, половичками или другим материалом. Это укрытие убирайте на тёплых и защищённых местах в первой половине апреля, а в холодных местах её можно оставить до начала мая.

Пришла пора отремонтировать и установить скворечники. Порадуйте птиц уютным домом, и они отплатят вам добром, уничтожая вредителей.



1010968

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.