Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №12 от 20 марта 2014 г. 1971 - свежие овощи на новогоднем столе

1971 - свежие овощи на новогоднем столе

1971 - свежие овощи на новогоднем столе

Продолжаем юбилейные публикации о жизни Заречного и Белоярской АЭС. Сегодня - о событиях 1971 года.

Валентина ТОКАРЕВА

В канун нового 1971 года работники тепличного хозяйства Заречного порадовали покупателей урожаем огурцов и помидоров. Новогодние столы зареченцев украшали свежие овощи местного производства. Всего же в минувшем году на прилавки магазинов посёлка поступило более 40 тонн огурцов и помидоров из местных теплиц.

Январь текущего года начался с монтажа верхней части колонны главного корпуса 3-го блока станции. Вела работы бригада М.Богутенка 1-го СУ. Коллектив взял повышенные обязательства

В 1971 г. коллективы Заречного встали на трудовую вахту в честь 50-летия плана ГОЭРЛО. Среди цехов станции были проведены конкурсы на лучшее предложение по экономии электрической и тепловой энергии, подано 176 предложений с экономическим эффектом 20 тыс. руб. По итогам конкурса 1 место присуждено цеху ТАИ, 2 - ЦЦР и ТЦ, 3 - ОРБ. Лучшими рационализаторами признаны Ю.Б. Мураков, С.В. Климов, В.И. Глазунов, Г.И. Поддубный. План минувшего года по выпуску электроэнергии коллектив БАЭС выполнил на 105%. 1-я очередь БАЭС достигла мощности 300 мгвт, проектная мощность 2 блока - должного уровня.

В политической жизни тоже произошли интересные события - бригадир участка №1 СУ БАЭС И.М. Румянцев по итогам выборов представил рабочий класс Урала в высшем органе власти РСФСР и стал депутатом Верховного Совета.

В те годы на БАЭС активно работали группы народного контроля. Так, бюро НК СУ БАЭС с группой дозорных постоянно устраивали рейды по стройкам. Проверялись экономия сырья и бережное отношение к строительным материалам. На нерадивых выпускались газеты - «Молнии».

В новом году пятилетки строители выполнили госплан за 7 месяцев! Досрочно. Сдана в эксплуатацию девятиэтажка по ул.Таховской, 10.

- Наша первая однокомнатная квартира, выделенная СФ НИКИЭТ, была на 9-м этаже в доме №10 по Таховской. Выйдешь на балкон, а внизу расстилается море тайги, - вспоминает моя соседка по лестничной площадке Евгения Алпатова. - Мы тогда и думать не могли, что строительство пойдёт такими темпами, что у нас появится даже своё «Простоквашино», что третий переезд в новую квартиру приведёт нас на улицу Ленинградская. С продуктами в то время проблем не было, а вот промышленные магазины изобилием не радовали: например, привезённую посуду раскупали моментально. По чёрно-белому телевизору транслировались всего две программы, поэтому кинозал «Ровесника» всегда был переполнен.

Постепенно набирала силы медсанчасть посёлка. Так, в 1971 г. был открыт пункт сбора донорской крови. Доноры Заречного всего за два месяца безвозмездно сдали более 100 литров крови! За отличное медобслуживание детей врач Ж.Д. Гладкова награждена медалью «За доблестный труд». Школьный процесс тоже не стоял на месте. 5-6-е классы перешли на новые программы по русскому языку и математике. Директор школы №3 Г.Г. Чичканова постоянно держала родителей в курсе изменений.

Всё активнее проявляла себя культурная жизнь посёлка. Например, в мае в ДК состоялся фестиваль самодеятельного искусства. Два чеховских водевиля «Медведь» и «Юбилей» подготовила режиссёр В.Л. Гольдберг. Кроме того, Валентина Львовна поставила спектакль Гусева «Слава» в стихах, имевший большой успех.

Культработники В.В. Семёнова, И.И. Дроботенко, В.Б. Панкова создали пионерский ансамбль песни и танца. Через два года хор Семёновой стал лауреатом областного смотра. Выступления юных балерин Дроботенко тоже принимались на «ура». В.Зыков создал духовой оркестр, куда потянулась талантливая молодёжь. Но особый успех выпал на долю ансамбля «Россияне», выступившего в программе «Карусель» по центральному телевидению.

В 1971 г. в новое типовое здание на 250 учащихся переехала Детская музыкальная школа. Почти четверть века возглавлял коллектив В.Ф. Розлач, награждённый знаком «За отличную работу и сложившийся творческий коллектив».

9 мая состоялся традиционный пробег «Белоярский - Заречный», на Шеелите соревновались мотоциклисты. Между цехами станции прошёл легкоатлетический кросс, соревновались лыжные команды, проводились эстафеты и семейные старты. В общем, жизнь Заречного била ключом!



1010974

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».