Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №12 от 20 марта 2014 г. Мы не бездельники

Мы не бездельники

Мы не бездельники

«Дорогая редакция "Ярмарки", наболело, вот и решили вам написать, - обращаются к нам через сайт zar-yarmarka.ru наши читатели. - Вопрос в том, что у нас в Заречном совершенно перестали чистить тротуары. По улице Курчатова от второй школы в сторону Дома торговли невозможно ходить ни старикам, ни мамочкам с колясками, да вообще любому человеку. Хочется задать вопрос Администрации нашего города: для чего покупать машины для очистки тротуаров, если ими не пользоваться? Бардак в городе просто уже напрягает. Летом были отвратительные клумбы, мало того, что их поздно и ужасно засадили, но ещё и ни разу не пропалывали и поливали крайне редко. Мусор у гостиницы "Малахит" не убирается, весной опять поджигать будут? Зону отдыха у водохранилища вообще не убирают, только дети в трудовых лагерях. Даже скамеек нет! Куда смотрят "отцы" города?»

Вот что ответил Глава ГО Заречный В.Н. Ланских:

- Работа по очистке от снега, а также по уборке и вывозу мусора ведётся в плановом порядке. Возможно, не так быстро и эффективно, как нам всем хотелось бы, но тому есть объяснения как объективного, так и субъективного характера. Если сравнивать с прошлыми годами, когда Белоярская АЭС занималась уборкой города, то тогда, конечно же, ситуация выглядела не в пример лучше. Почему? Во-первых, ответственность у исполнителей была выше, чем сейчас у тех подрядчиков, с которыми приходится заключать договора, исходя из прошедших конкурсных процедур. Во-вторых, сейчас финансирование из бюджета за эти работы постоянно идёт с опозданием, и это тоже не наша вина, а излишняя бюрократичность всех процессов, связанных с бюджетными перечислениями. В-третьих, поскольку исполнителя выбираем по критериям дешевизны (таковы условия конкурса), то и получаем соответственное качество работ. В-четвёртых, тех же автомобилей в городе стало не в пример больше, чем раньше, а это и больше грязи, и сложности в уборке снега из-за припаркованных машин. В-пятых, самого мусора стало не в пример больше, потому как сейчас в магазинах зубочистки и те в упаковках продают - при этом нормативы на вывоз мусора остаются просто смехотворными, а откуда же финансировать эту работу?..

Эти объяснения можно перечислять до бесконечности. Если из наших жителей кто-то думает, что качество благоустройства города стало хуже потому, что в администрации сидят жулики и бездельники, не желающие работать, то это, разумеется, не так. Вместе с тем, я придерживаюсь такой позиции, что нужно искать не объяснения проблемам, а пути их решения. В частности, что касается проблем со снегом и с мусором, то мы сейчас предполагаем более оперативно перекидывать средства бюджета между расходными статьями бюджета - в первую очередь финансировать то, что в данный момент приоритетно, то есть наиболее значимо для города. Для этого предполагается временно снимать деньги с других, «негорящих» статей. Это не значит, что «негорящие» на данный момент статьи бюджета останутся без финансирования - просто по мере наполнения доходной части городской казны снова будет проведена корректировка, в результате которой пополним и те направления, откуда взяли деньги.



1010955

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:40
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:41

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.