Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №12 от 20 марта 2014 г. Вера Гончарова - У нас уникальный город

Вера Гончарова - У нас уникальный город

Вера Гончарова - У нас уникальный город

25 марта в России отмечают День работника культуры. Нынче это двойной праздник, ведь 2014 год объявлен Годом культуры. А для заместителя директора ДК «Ровесник» Веры Николаевны Гончаровой этот год ещё и сплошь юбилейный.

Алёна АРХИПОВА

Веру Николаевну Гончарову в Заречном знает каждый, кто когда-либо бывал в ДК «Ровесник». Без этой невероятно активной, исключительно жизнелюбивой, безумно обаятельной и незаменимой женщины не обходится ни одно мероприятие.

В.Н. Гончарова родилась и выросла в Свердловске, где и получила специальность «хоровое дирижирование». Потом более 20 лет работала в спортивной гимнастике - была концертмейстером сборной команды кандидатов и мастеров спорта. Объездила со спортсменами полстраны. Двадцать лет назад семья Веры Николаевны переехала в Заречный и уже по дороге, прочитав объявление в местной газете, Вера Николаевна присмотрела работу во Дворце культуры, в хоровой студии «Ровесник».

- Первые годы я вела хор детского сада №12 «Солнышко», - рассказывает В.Н. Гончарова. - Параллельно была концертмейстером кандидатского, образцового хора, занятий по хореографии, работала с учениками по классу фортепиано. И вдруг неожиданно Людмила Васильевна Фокина, будучи в то время директором Дворца культуры, предложила мне возглавить массовый отдел. Я сомневалась 3 дня и 3 ночи, всё думала: «Справлюсь ли?». Как показала жизнь - справилась. Последние годы работаю заместителем директора ДК «Ровесник» по организационно-массовой работе. И знаете, я настолько слилась со своим коллективом, с этим городом, что, кажется, живу в Заречном с самого рождения…

Что самое тяжёлое в Вашей работе и что больше всего приносит радость, удовлетворение?

- Прежде, наверное, стоит сказать, что я очень люблю свою работу, и от этого душа поёт. Конечно, обязанностей у меня достаточно: написание сценариев для большинства городских мероприятий, их последующая организация, подготовка различных чемпионатов и фестивалей. Я занимаюсь организацией встреч клуба «ВЗОР» - для тех, кому за 50. Готовлю вокальные номера с участниками городских конкурсов. Нельзя забывать и о документации - готовлю планы, отчёты, анализ работы. Но у людей, чьи профессии представляют культуру, нет понятия «тяжело». Весь наш напряжённый труд компенсируется результатом. Это и приносит удовлетворение.

Не может не волновать сопричастность к миру культуры в широком смысле слова. Безусловно, радуют люди, с которыми доводится работать, зрители, которые у нас нередко становятся участниками мероприятий и порой раскрывают свои таланты лучше некоторых звёзд. Нельзя также не сказать о положительных эмоциях тех, кто сидит в зрительном зале, и тех, кто стоит на сцене, которые полностью передаются нам, организаторам. Например, на городской площади идёт митинг, посвящённый годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Собирается более трёх тысяч жителей, которые смотрят выступления прославленных коллективов города, слушают торжественные речи. Так же идеально мероприятие идёт с точки зрения организации: всё продумано и отработано, рядом коллеги и руководители коллективов, которые готовы поддержать в любую минуту. И такое в тот момент ощущается единство чувств, мыслей, эмоций - замечательный результат! Ради этого мы и готовы вновь и вновь часами работать за кулисами, на репетициях и на сцене.

С самого начала работы я была потрясена нашими творческими коллективами и их руководителями. Каждый сотрудник Дворца постоянно находится в творческом поиске, стремится к чему-то новому, лучшему. Коллективы Заречного давно зарекомендовали себя на Российских и Международных фестивалях и конкурсах и давно прославляют наш город. Каждый раз, провожая коллег и их подопечных на подобные мероприятия, я уверена, что наши артисты возьмут призовые места. Эти высокие результаты вызывают большую гордость за то, что я работаю с такими талантливыми людьми. Уникальный у нас город! И я очень рада, что живу в нём и приношу пользу.

Придерживаетесь ли Вы каких-нибудь принципов в жизни?

- Я придерживаюсь нескольких главных правил: надо любить людей и быть добрым, ведь доброта спасёт мир. А ещё я уверена, что из любой ситуации можно найти выход, главное - не впадать в панику. Этому и своих молодых коллег учу - очень помогает в жизни. У нас в работе бывало всякое: то артист не вышел, то кто-то из персонала заболел. А мероприятие проводить надо. Я, к примеру, и на свет «садилась», и на звук, и в гардеробе помогала, когда зрителей было много, и сцену мыла. Как-то нужно было ехать в Асбест, проводить праздник, а я чувствовала себя плохо. Но ничего, собралась и сыграла добротную Поганку! (смеётся) У работника культуры всегда так: что бы ни случилось, шоу должно продолжаться. И когда видишь счастливые глаза зрителей, и про болячки забываешь, и про плохое настроение.

Кем только я не была: играла серьёзные роли в спектаклях театра «Лицей», смешных и ярких персонажей в капустниках, новогодних, масленичных и других мероприятиях. Всего и не упомнишь. Наша работа - это радость не только для зрителей, но и для нас самих.

А недавно мне впервые за столько лет посчастливилось взглянуть на сцену из зрительного зала. Моя коллега Лариса Корнева отправила меня в зал на почётное место. Я даже растерялась от неожиданности: «Как в зал? А помогать кто будет?». И знаете, мне очень понравилось, результатом работы я осталась довольна.

По традиции, Ваши поздравления коллегам в честь праздника.

- Нынче мы, работники культуры, безмерно счастливые, ведь наш праздник длится целый год - 365 дней. Поэтому хочется сказать вам, мои дорогие, самые хорошие слова: неутомимая энергия, задор и многогранность творческой натуры, весёлый смех и жизненный мажор присущи вам, работники культуры. Желаю вам и дальше так держать: дружить с улыбкой, смехом, позитивом. И с радостью работу выполнять - неординарно, ярко, с креативом!

Мы поздравляем Веру Николаевну с 40-летием стажа работы, 20-летием работы в ДК «Ровесник» и предстоящим 60-летним юбилеем!



1010979

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.

  • Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  •  

    Завершился 2023 год. Каким он был? Есть ли особенности, положительные тенденции, поводы для радости.