Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Чудо-куклы

Чудо-куклы

О существовании паперклея я впервые услышала от Валентины Анатольевны Жёлтышевой. Художник по образованию, мастерица на все руки - она не только кукол из паперклея делает, но и лепкой из солёного теста занимается.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Паперклей - один из самых интересных пластиков, предлагаемых сегодня на рынке материалов для творчества. По своему составу это пластичная масса с добавлением целлюлозы, натуральная, не токсичная, она легко формуется, сушится и окрашивается. Когда паперклей высохнет, он легко шкурится.

- Паперклей - податливый материал, с ним очень удобно работать, - говорит Валентина Анатольевна. - Его можно купить в любом художественном салоне. Из паперклея я леплю головы, ручки и ножки своим куклам. Потом из проволоки делаю каркас и туловище из синтепона. Затем расписываю лицо куклы гуашью или акриловыми красками и одеваю её в красивые одежды. Но главное в авторской кукле не столько её внешняя красота и наряд, хотя и это немаловажно, сколько свой, присущий только этой кукле характер.

Увидев впервые куклу из паперклея по телевизору, Валентина Анатольевна захотела сделать свою куклу.

- Я всё думала, как же делают эти куклы? А однажды узнала, что в Центре семьи кукольница из Москвы проводит мастер-класс. Так я узнала, как делают кукол из паперклея. У кукольницы было много журналов с рекомендациями по изготовлению таких кукол.

Первой авторской куклой Валентины Анатольевны с использованием этого пластичного материала была маленькая куколка в розовом платьице.

- А потом мне захотелось сделать Буратино, Пьеро и Мальвину. Конечно, прежде чем смастерить куклу, я сначала рисую её, продумываю все детали. Затем начинаю работать и уже в ходе изготовления куклы добавляю какие-то нюансы, подбираю цвета. Но опять же повторюсь, главное в кукле - её характер. Для изготовления куклы, конечно же, нужно вдохновение. Если его нет - не получится. Ещё важно, чтобы в процессе работы никто не мешал. Иногда кукла «рождается» быстро. Но порой бывают такие муки творчества, что и сон пропадает. Всё думаешь, как же сделать то, что нужно? Например, для Буратино я четыре головы слепила, пока не сделала такую, какую задумала.

Проблем с идеями о том, какую куклу смастерить, у Валентины Анатольевны нет. Только сиди да делай!

- Мечтаю сделать светильник-кошку. На кошке спит девочка - куколка из паперклея, а на хвосте кошки - месяц, который светится. Надо смастерить этот светильник так, чтобы передать теплоту кошки, её мягкость и то, как уютно и спокойно чувствует себя девочка, спящая на этой кошке. Представляете, как будет радоваться этому светильнику ребёнок, как он будет засыпать под его мягкий свет?

Вот уже 8 лет Валентина Анатольевна ведёт кружок лепки из солёного теста «Забава» в Центре детского творчества. Её ученики не раз побеждали в городских и областных конкурсах, занимали призовые места на выставках декоративно-прикладного творчества. В 2012 году Ирина Арапова и Юлия Суворова, поделки которых были признаны лучшими на городском и областном конкурсах по противопожарной тематике, получили приз - поездку на Кремлёвскую ёлку в Москву.

- Мне нравится работать с детьми. До сих пор помню всех ребятишек, с которыми начинала заниматься. Они сейчас уже взрослые люди. Иногда мы встречаемся, разговариваем. Я их по-прежнему люблю, переживаю за них и, конечно, радуюсь успехам.

Валентина Анатольевна и сама не раз участвовала в областном творческом конкурсе специалистов системы образования «Грани таланта» и всегда побеждала, ведь её авторские куклы - это настоящее чудо. Увлекается куклами из паперклея и поделками из солёного теста младшая дочка Лена, которая окончила УрГУ и сейчас учится в архитектурной академии.

В квартире Валентины Анатольевны висят вышитые мастерицей картины и живут удивительные куклы из паперклея. Именно живут, потому что автор этих кукол относится к ним не как к деталям интерьера, а как к членам своей семьи.



1010222

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:21
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:22
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 05 декабря 2013 г.

  • Каждый год 3 декабря в России отмечают День работников юридической отрасли. Сегодня наша беседа об особенностях этой серьёзной и ответственной профессии с членом Общественной палаты Заречного, председателем…

  •  
    Где поставить городскую ёлку
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    До Нового года осталось меньше месяца, а это значит, что совсем скоро в Заречном вновь засверкает яркими огнями городская ёлка. Муниципалитет уже определили её месторасположение. На этот раз ледовый городок планируют построить на площади Победы. Но поддерживают ли это решение жители?..

  • Рабы лампы +4
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    В 2010 году появились первые энергосберегающие лампы. С их помощью, как оказалось, не только удобно экономить деньги, но и отравлять окружающую среду. Сбор и утилизация этих ламп в нашем городе до сих пор не налажена.

  •  

    Сегодня мы завершаем публикацию первой пресс-конференции нового начальника ММО МВД РФ «Заречный» Рената Валиевича Рахматуллина. Вот чем в завершение беседы поинтересовались у него журналисты.

  • Сказочной женщине посвящается
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    Этого замечательного человека, без сомнения, знает весь город. Она талантливый руководитель, профессионал своего дела, надёжный друг, отзывчивый и добросердечный человек, заботливая дочь, мама и бабушка, нежная, элегантная женщина - и это…

  •  
    Медиа - Перезагрузка
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    С 29 ноября по 1 декабря состоялся ежегодный медиафорум, который по традиции проходит при содействии губернатора Свердловской области, регионального отделения Союза журналистов России и «Медиасоюза», а также факультета журналистики Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.