Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №49 от 05 декабря 2013 г. Сад в ожидании снегопада

Сад в ожидании снегопада

Сад в ожидании снегопада

Сегодня садоводы, своевременно посадившие луковичные цветы под зиму и озимый чеснок, в большой тревоге. Ноябрь выдался не по сезону тёплым, что могло спровоцировать рост и развитие растений, а это верная гибель для них. Это в том

случае, если снег ещё не укрыл землю, а морозы уже нагрянули. Остаётся уповать, что декабрь всё же принесёт снег и укроет землю своим белым одеялом...

Валентина ТОКАРЕВА

Как только снег выпадет, укройте наиболее уязвимые участки вашего участка. Если снежный покров неглубокий, даже небольшие морозы могут быть опасны для растений. Приезжая на дачу, не забудьте подбросить снега на посадки многолетников, в приствольные круги кустарников и деревьев, на альпийскую горку, собрав снег с дорожек, из канавок. И непременно сгребите его с теплиц, иначе под его тяжестью может прогнуться её покрытие. Если снега уже достаточно, утопчите его вокруг деревьев, чтобы весной было больше влаги, кроме того, это преградит путь мышам под снегом.

Если за короткое время выпало много мокрого снега, стряхните его. Начинать отряхивать надо снизу. Утопчите снег между цветниками и в приствольных кругах около деревьев и кустарников, прочистите дорожки.

Не забудьте позаботиться о наших крылатых друзьях. Изготовьте кормушки и насыпьте туда зерна. Птицы отблагодарят вас весной тем, что будут охотиться за вредными насекомыми, прожорливыми гусеницами и уничтожать их.

Не мешает лишний раз заглянуть в овощную яму, проверить, не проникли ли туда грызуны, не портятся ли овощи и картофель, ведь вся зима впереди, до следующего урожая далеко.

Регулярно осматривайте уложенный на хранение посадочный материал: луковицы гладиолусов, клубнекорни георгинов и бегоний, монтбреций, анемонов. Если клубни георгинов сморщились, значит, температура в помещении, где они хранятся, выше 8 градусов, а влажность меньше 70%. Опрыскайте водой торф или песок, которыми они присыпаны. Больные и усохшие растения удаляйте.

Бывая в садовом доме зимой, обязательно собирайте древесную золу из печки и камина в отдельную ёмкость. Это ценное и безвредное удобрение для растений. В первых числах декабря можно поместить горшки с высаженными в ноябре тюльпанами и другими луковичными на светлый прохладный подоконник. Гиацинты достают примерно 10-11, а крокусы - 20-21 декабря. Рядом с растениями ставят сосуд с водой, регулярно поливают, чтобы почва была влажной (но не мокрой), и часто поворачивают горшки, чтобы цветоносы не искривились. Как только появятся бутоны, растения подкармливают 0,2% раствором кальциевой селитры.

Так на вашем подоконнике зимой поселится весна и порадует вас и ваших домочадцев.



1010215

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 05 декабря 2013 г.

  • Каждый год 3 декабря в России отмечают День работников юридической отрасли. Сегодня наша беседа об особенностях этой серьёзной и ответственной профессии с членом Общественной палаты Заречного, председателем…

  •  
    Где поставить городскую ёлку
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    До Нового года осталось меньше месяца, а это значит, что совсем скоро в Заречном вновь засверкает яркими огнями городская ёлка. Муниципалитет уже определили её месторасположение. На этот раз ледовый городок планируют построить на площади Победы. Но поддерживают ли это решение жители?..

  • Рабы лампы +4
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    В 2010 году появились первые энергосберегающие лампы. С их помощью, как оказалось, не только удобно экономить деньги, но и отравлять окружающую среду. Сбор и утилизация этих ламп в нашем городе до сих пор не налажена.

  •  

    Сегодня мы завершаем публикацию первой пресс-конференции нового начальника ММО МВД РФ «Заречный» Рената Валиевича Рахматуллина. Вот чем в завершение беседы поинтересовались у него журналисты.

  • Сказочной женщине посвящается
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    Этого замечательного человека, без сомнения, знает весь город. Она талантливый руководитель, профессионал своего дела, надёжный друг, отзывчивый и добросердечный человек, заботливая дочь, мама и бабушка, нежная, элегантная женщина - и это…

  •  
    Медиа - Перезагрузка
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    С 29 ноября по 1 декабря состоялся ежегодный медиафорум, который по традиции проходит при содействии губернатора Свердловской области, регионального отделения Союза журналистов России и «Медиасоюза», а также факультета журналистики Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.