Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №49 от 05 декабря 2013 г. У доброты особый аромат

У доброты особый аромат

У доброты особый аромат

Сегодня в рубрике две небольшие истории о доброте. По мнению автора одной из них, доброта имеет свой аромат. Другая считает, что в наши дни доброты меньше не стало.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В редакцию позвонила Алевтина Боярских и поделилась своими воспоминаниями о детстве.

- Мне под пятьдесят, - говорит Алевтина. - Может быть, кто-то сейчас посмеётся, прочитав мои слова, но я знаю, что доброту можно увидеть! Она радостная, искрящаяся, весёлая, как взгляд человека, который делает добро. Его глаза не могут быть злыми, они излучают тепло, которое чувствуешь всегда. А ещё, по-моему, у доброты есть свой особый аромат. Я помню его с детства. Для меня добро пахнет ёлкой. Наверное, потому, что Николай Петрович - человек с большими и ласковыми голубыми глазами - перед Новым годом всегда ходил в лес и приносил в барак, где мы по-соседски жили одной дружной семьёй, большую ель. А ещё у добра аромат апельсинов, яблок и карамелек «Клубника со сливками», потому что моя мама делала всем детям небольшие подарки с яблоками, апельсинами, карамельками и раскладывала их под этой ёлкой.

Сейчас уже нет в живых ни Николая Петровича, который каждый год наряжался Дедом Морозом, ни моей мамы, до старости хранившей в шифоньере костюм Снегурочки. Только доброта, с которой они относились к нам - детям, своим или чужим, не важно, помнится до сих пор. Скоро Новый год, и эти воспоминания опять со мной. И мои друзья детства тоже помнят о том, как по-доброму, дружно и весело вместе со взрослыми мы отмечали не только Новый год, но и другие праздники. Жили тогда скромно, а доброты в людях, по-моему, было больше, чем сейчас.

Но Анна Власовна Сернякова утверждает, что добро в людях не иссякло.

- Я старая женщина, живу на свете долго, разные видела времена, - говорит Анна Власовна. - Поверьте, доброты меньше не стало, просто люди сейчас немного другие, более закрытые. Многие делают добрые поступки, но никому об этом не говорят. Тридцатого ноября я пошла в Дом торговли. Сейчас на дорогах очень скользко. Я стала переходить улицу и упала. Растерялась, машины туда-сюда мчатся, того гляди, задавят. Хорошо, мужчина молодой подбежал ко мне, помог подняться и через дорогу перевёл. Я его и рассмотреть не успела. Запомнила только, что он в милицейской форме был. Спасибо ему огромное!

Мир вокруг нас такой, каким мы его делаем, и каждый человек - своего рода фонарь. Его внутренний свет, его любовь и истинная доброта - это сила, которая освещает мир вокруг него. И вокруг каждого из нас всегда ровно столько света, сколько мы его отдали. Чем больше ты открываешься, тем светлее вокруг тебя становится.



1010218

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 05 декабря 2013 г.

  • Каждый год 3 декабря в России отмечают День работников юридической отрасли. Сегодня наша беседа об особенностях этой серьёзной и ответственной профессии с членом Общественной палаты Заречного, председателем…

  •  
    Где поставить городскую ёлку
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    До Нового года осталось меньше месяца, а это значит, что совсем скоро в Заречном вновь засверкает яркими огнями городская ёлка. Муниципалитет уже определили её месторасположение. На этот раз ледовый городок планируют построить на площади Победы. Но поддерживают ли это решение жители?..

  • Рабы лампы +4
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    В 2010 году появились первые энергосберегающие лампы. С их помощью, как оказалось, не только удобно экономить деньги, но и отравлять окружающую среду. Сбор и утилизация этих ламп в нашем городе до сих пор не налажена.

  •  

    Сегодня мы завершаем публикацию первой пресс-конференции нового начальника ММО МВД РФ «Заречный» Рената Валиевича Рахматуллина. Вот чем в завершение беседы поинтересовались у него журналисты.

  • Сказочной женщине посвящается
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    Этого замечательного человека, без сомнения, знает весь город. Она талантливый руководитель, профессионал своего дела, надёжный друг, отзывчивый и добросердечный человек, заботливая дочь, мама и бабушка, нежная, элегантная женщина - и это…

  •  
    Медиа - Перезагрузка
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    С 29 ноября по 1 декабря состоялся ежегодный медиафорум, который по традиции проходит при содействии губернатора Свердловской области, регионального отделения Союза журналистов России и «Медиасоюза», а также факультета журналистики Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.