Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 05 декабря 2013 г. Ренат Рахматуллин - Я пришёл чтобы работать

Ренат Рахматуллин - Я пришёл чтобы работать

Ренат Рахматуллин - Я пришёл чтобы работать

Сегодня мы завершаем публикацию первой пресс-конференции нового начальника ММО МВД РФ «Заречный» Рената Валиевича Рахматуллина. Вот чем в завершение беседы поинтересовались у него журналисты.

Начало в прошлом номере газеты.

Алёна АРХИПОВА

В Заречном сейчас много приезжих на строительство 4 блока БАЭС. Как следствие, в городе значительно ухудшилась криминогенная обстановка.

- Проблема очень серьёзная. Ведь контингент в Заречный приезжает разный, в том числе и ранее судимые. Согласно статистике, одна треть преступлений в округе совершается именно иногородними гражданами. Лично я вижу выход в том, чтобы «отрабатывать» каждого, кто к нам приезжает: проверять человека по всем базам и учётам. А в идеале бы вообще нужно ставить каждого иногороднего на учёт в полицию. И после проверки доводить сведения о работниках до их работодателей. Однако силами одних сотрудников полиции ситуацию с приезжими под контролем не удержать.

Для решения данного вопроса я, как начальник ММО МВД РФ «Заречный», планирую наладить взаимоотношения с Главой городского округа и главой администрации. Считаю, что в ближайшее время на территории ГО Заречный необходимо начать реализовывать программу «Безопасный город», которая подразумевает установку на улицах города дополнительных видеокамер. Благодаря им сотрудники полиции смогут контролировать все проблемные места города. Зная, что Заречный находится под видеонаблюдением (для этого в СМИ размещается информация о местах, где установлена видеофиксация, и устанавливаются соответствующие знаки), потенциальные преступники лишний раз поостерегутся совершать правонарушения. Камеры помогут дисциплинировать и водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Это значительно облегчит работу полицейским, да и жителям будет гораздо спокойнее.

О положительном действии программы «Безопасный город» я наслышан от сотрудников ММО «Кушвинский», которые помогали осуществлять в Казани охрану общественного порядка во время проведения Универсиады. Они рассказывали, что видеокамеры, установленные там на каждом перекрёстке, дисциплинируют водителей и помогают отслеживать правонарушителей. Я уверен, что данный проект подойдёт и для Заречного, ведь здесь находится серьёзный стратегический объект - Белоярская АЭС. Наш город небольшой, так что, думаю, у нас объёмных затрат для реализации программы «Безопасный город» не нужно. Попробуем выйти с обсуждением данного вопроса на городскую Думу, надеюсь, депутаты меня поддержат.

Кроме того, в целях профилактики преступлений и правонарушений на территории ГО Заречный мы планируем сотрудничать с местной дружиной казаков. Ещё в Заречном появился Центр общественного порядка, который тоже можно привлекать к охране городских улиц. Мы будем рады любой помощи.

Расскажите о приоритетных направлениях своей работы.

- Первым делом, как я уже говорил, это работа по контролю лиц, временно проживающих на территории округа. Второе направление, больной вопрос Заречного, которым хотелось бы вплотную заняться, - борьба с оборотом наркотиков. К сожалению, как в 2003 году, пока я тут работал, так и через 10 лет наркомания в Заречном процветает. Будем бороться, пытаться искоренять её всеми силами и средствами, которые возможны. Приятно, что в этом деле нас поддерживают жители. Уже на второй день моего пребывания в городе в качестве начальника ММО в полицию позвонила женщина, которая сообщила о точке, где торгуют зельем. Данный адрес взят на контроль, в ближайшее время планируется провести ряд оперативно-розыскных мероприятий в отношении сбытчика наркотиков - сделаем всё, чтобы в скором времени этой точки не было. Ну, и третье направление - налаживание взаимодействия с населением. Ведь работаем мы, прежде всего, для людей!

Напоследок хочу сказать: я пришёл сюда, чтобы работать, работать на благо города и его жителей, среди которых есть и мои друзья, знакомые, семья, родственники. Конечно, не буду обещать, что уже с завтрашнего дня всё в Заречном наладится. Но я и мои коллеги постепенно, медленно и упорно будем к этому стремиться. Будем обращаться за помощью к нашей ветеранской организации - перенимать опыт у сотрудников МВД, ушедших на заслуженный отдых. Будем встречаться и взаимодействовать с Общественным советом при полиции. Будем обращаться за помощью к вам, журналистам. Уверен, что совместными усилиями мы всё равно добьёмся положительных результатов, о которых вы обязательно узнаете на периодических встречах в течение года. Цифры скажут сами за себя.



1010180

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 05 декабря 2013 г.

  • Каждый год 3 декабря в России отмечают День работников юридической отрасли. Сегодня наша беседа об особенностях этой серьёзной и ответственной профессии с членом Общественной палаты Заречного, председателем…

  •  
    Где поставить городскую ёлку
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    До Нового года осталось меньше месяца, а это значит, что совсем скоро в Заречном вновь засверкает яркими огнями городская ёлка. Муниципалитет уже определили её месторасположение. На этот раз ледовый городок планируют построить на площади Победы. Но поддерживают ли это решение жители?..

  • Рабы лампы +4
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    В 2010 году появились первые энергосберегающие лампы. С их помощью, как оказалось, не только удобно экономить деньги, но и отравлять окружающую среду. Сбор и утилизация этих ламп в нашем городе до сих пор не налажена.

  •  
    Медиа - Перезагрузка
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    С 29 ноября по 1 декабря состоялся ежегодный медиафорум, который по традиции проходит при содействии губернатора Свердловской области, регионального отделения Союза журналистов России и «Медиасоюза», а также факультета журналистики Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.

  • Сказочной женщине посвящается
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    Этого замечательного человека, без сомнения, знает весь город. Она талантливый руководитель, профессионал своего дела, надёжный друг, отзывчивый и добросердечный человек, заботливая дочь, мама и бабушка, нежная, элегантная женщина - и это…

  •  
    Лучший по долгам
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    Ситуация с теплоснабжением в нашем городе по-прежнему остаётся непростой. Тепло и горячая вода в Заречном есть, но, в основном, благодаря БАЭС. Однако долгов у коммунальных организаций за газ и электричество, включая муниципальные гарантии, более 40 миллионов.