Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №49 от 05 декабря 2013 г. Почему очередь на землю не движется

Почему очередь на землю не движется

Почему очередь на землю не движется

Татьяна ГОРОХОВА

«Мой муж - инвалид, он стоит в очереди на получение земли, - рассказала редакции З.Н. Мукашева. - Но как нам кажется, эта очередь не движется. Имеет ли муж какие-нибудь льготы на получение земли как инвалид?»

Действительно, 20 ноября 2009 года был принят Закон Свердловской области №103-ОЗ, устанавливающий перечень категорий граждан, которые вправе претендовать на бесплатное однократное предоставление в собственность для индивидуального жилищного строительства земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Среди них инвалиды, граждане, пострадавшие вследствие радиационных аварий и катастроф, очередники на получение бесплатного жилья, молодые и многодетные семьи, одинокие родители и т.д. В 2012 году в этот закон были внесены изменения, которыми было установлено право многодетных семей на первоочередное получение земли. То есть по этому закону многодетные семьи, инвалиды, «чернобыльцы», пострадавшие от аварии на «Маяке» и в Семипалатинске могут один раз бесплатно получить земельный участок под жилищное строительство.

Вот что пояснила председатель КУМИ городской администрации Е.С. Бирюкова:

- На сегодня мы даём земельные участки под дачное строительство, так как под ИЖС в нашем округе земли нет. Поэтому некоторые люди, стоящие в очереди на получение земли, от неё отказываются. До конца этого года мы оформим ещё около 100 земельных участков, которые находятся в Боярке, Гагарке и на Муранитке. Всего же в очереди на однократное бесплатное получение земли стоит около 500 человек.

Свободной земли в границах нашего населённого пункта нет, поэтому администрации приходится эти участки искать на сельской территории, проводить межевание, смотреть, чтобы дороги были к этим участкам, затем нужно поставить их на кадастровый учёт. Поэтому очередь идёт не так быстро, как хотелось бы этого нашим жителям.

Что касается льгот: раз семья вашей читательницы попала в эту очередь, значит, она уже имеет льготы. Чтобы узнать, как движется очередь, где будут находиться ваши участки, звоните по телефону: 3-22-85, в отдел земельных ресурсов. Здесь же подскажут, как написать заявление на получение земли, и какие для этого нужны документы.

Таким образом, дополнительных льгот тем людям, в том числе и инвалидам, которые уже поставлены в очередь на землю, не имеется.



1010210

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 05 декабря 2013 г.

  • Каждый год 3 декабря в России отмечают День работников юридической отрасли. Сегодня наша беседа об особенностях этой серьёзной и ответственной профессии с членом Общественной палаты Заречного, председателем…

  •  
    Где поставить городскую ёлку
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    До Нового года осталось меньше месяца, а это значит, что совсем скоро в Заречном вновь засверкает яркими огнями городская ёлка. Муниципалитет уже определили её месторасположение. На этот раз ледовый городок планируют построить на площади Победы. Но поддерживают ли это решение жители?..

  • Рабы лампы +4
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    В 2010 году появились первые энергосберегающие лампы. С их помощью, как оказалось, не только удобно экономить деньги, но и отравлять окружающую среду. Сбор и утилизация этих ламп в нашем городе до сих пор не налажена.

  •  

    Сегодня мы завершаем публикацию первой пресс-конференции нового начальника ММО МВД РФ «Заречный» Рената Валиевича Рахматуллина. Вот чем в завершение беседы поинтересовались у него журналисты.

  • Сказочной женщине посвящается
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    Этого замечательного человека, без сомнения, знает весь город. Она талантливый руководитель, профессионал своего дела, надёжный друг, отзывчивый и добросердечный человек, заботливая дочь, мама и бабушка, нежная, элегантная женщина - и это…

  •  
    Медиа - Перезагрузка
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    С 29 ноября по 1 декабря состоялся ежегодный медиафорум, который по традиции проходит при содействии губернатора Свердловской области, регионального отделения Союза журналистов России и «Медиасоюза», а также факультета журналистики Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.