Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Казачьи напевы

Казачьи напевы

1 декабря в танцфойе ДК «Ровесник» прошла отчётная программа ансамбля народных инструментов «Славяне» и ансамбля казачьей песни «Вольница» - «Про тебя, моя Россия, честь и славушка легла…». Казачий хор «Вольница» в 2012 году получил звание «Народный коллектив», стал лауреатом первой степени Всероссийского конкурса «Малахитовый узор», 4 ноября 2013 г. в Верхней Пышме артистам вручили диплом в номинации «Вокал» за исполнительское мастерство и артистизм.

Р.С. ИВАНОВА

Народный инструментальный ансамбль «Славяне» в 2012 году подтвердил звание «Народный» и на областном конкурсе получил Диплом первой степени «Звон струны и песнь баяна». 4 ноября 2013 года в Верхней Пышме им вручили Диплом в номинации «Инструментальное творчество» за преданность инструментальному жанру и высокое исполнительское мастерство». Поздравляем оба коллектива с заслуженными наградами, гордимся ими.

Отчётный концерт самодеятельных артистов проходил в оригинально оформленном зале. Сцена - казачья комната, стоят музыкальные инструменты, а на центральной стене перекрещенные шашки, в середине кубанка и казачья нагайка. Большое спасибо за идею и творчество А.В. Аралкиной. Программу концерта вёл художественный руководитель двух ансамблей И.В. Макушин. Под бурные аплодисменты зрителей на сцену вышли народный казачий хор «Вольница». В первом отделении отчётного концерта прозвучали новые казачьи, исторические и походные песни. В этих песнях воспевались храбрость, удаль, дружба, надежда, свобода, верность. Песни звучат одна за другой, голоса певцов переливаются. Каждый участник концерта вкладывает в исполнение свою душу, манеру исполнения, пританцовывает. Концерт можно слушать и слушать, мастерство артистов с каждой песней все лучше и лучше...

Народный инструментальный ансамбль «Славяне» - это две домры, бас гитара, баян, барабан и тарелки. На домрах играют В.Тюменцев и М.Ш. Макушина, бас-гитара - А.Кочнев, который 3 года занимается в основном на балалайке, но за один месяц выучил всю программу концерта на бас-гитаре. Баян - И.В. Макушин. Барабан, тарелки, металлофон, бубен - М.Матвеев. Но вот оба ансамбля на сцене, и в зал полились заводные, весёлые, задорные, знакомые зрителям песни. Сидящие в зале с удовольствием подхватывали знакомые слова, пели от души. Изумительное исполнение всех произведений, особенно вальс, кадриль, танго… Ноги сами просились в пляс, некоторые зрители аплодировали стоя.

Всего в репертуаре ансамбля около 60 песен. Они исполняются в разных жанрах. У каждого участника своя изюминка исполнения, поэтому песни звучат особенно красиво. Закончился концерт песней «Прощание Славянки» в новой обработке и новой аранжировке. Зрители получили огромный заряд энергии, бодрости, эмоций от этого концерта. Спасибо артистам!



1010195

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:23

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 05 декабря 2013 г.

  • Каждый год 3 декабря в России отмечают День работников юридической отрасли. Сегодня наша беседа об особенностях этой серьёзной и ответственной профессии с членом Общественной палаты Заречного, председателем…

  •  
    Где поставить городскую ёлку
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    До Нового года осталось меньше месяца, а это значит, что совсем скоро в Заречном вновь засверкает яркими огнями городская ёлка. Муниципалитет уже определили её месторасположение. На этот раз ледовый городок планируют построить на площади Победы. Но поддерживают ли это решение жители?..

  • Рабы лампы +4
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    В 2010 году появились первые энергосберегающие лампы. С их помощью, как оказалось, не только удобно экономить деньги, но и отравлять окружающую среду. Сбор и утилизация этих ламп в нашем городе до сих пор не налажена.

  •  

    Сегодня мы завершаем публикацию первой пресс-конференции нового начальника ММО МВД РФ «Заречный» Рената Валиевича Рахматуллина. Вот чем в завершение беседы поинтересовались у него журналисты.

  • Сказочной женщине посвящается
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    Этого замечательного человека, без сомнения, знает весь город. Она талантливый руководитель, профессионал своего дела, надёжный друг, отзывчивый и добросердечный человек, заботливая дочь, мама и бабушка, нежная, элегантная женщина - и это…

  •  
    Медиа - Перезагрузка
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    С 29 ноября по 1 декабря состоялся ежегодный медиафорум, который по традиции проходит при содействии губернатора Свердловской области, регионального отделения Союза журналистов России и «Медиасоюза», а также факультета журналистики Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.