Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 05 декабря 2013 г. Где поставить городскую ёлку

Где поставить городскую ёлку

Где поставить городскую ёлку

До Нового года осталось меньше месяца, а это значит, что совсем скоро в Заречном вновь засверкает яркими огнями городская ёлка. Муниципалитет уже определили её месторасположение. На этот раз ледовый городок планируют построить на площади Победы. Но поддерживают ли это решение жители?..

Алёна АРХИПОВА

Узнав о том, что городок собираются делать на площади, Общественная палата Заречного выразила недоумение и решила обратиться к горожанам. За прошедшую неделю виртуально, в соцсетях и на интернет-сайтах, выразили своё мнение более тысячи зареченцев. А наша редакция по традиции провела реальный народный опрос. Для этого мы предложили 175 жителям ответить: где, по вашему мнению, лучше всего построить новогодний ледовый городок? Приятно, что все без исключения зареченцы согласились поговорить, но при этом почти поровну разделились на два лагеря. Для начала отметим, что 15 человек заявили, что им совершенно всё равно, где будет находиться городская ёлка:

- Думаете, нынче городок построят? Снега-то нет, да и вода на нашем водоёме ещё не замёрзла, - скептически молвил седоволосый старичок.

- Хоть где городок ни делай, если он будет некачественный и скудный, туда ходить никто не будет, - отрезал молодой мужчина.

Ещё 10 зареченцев предложили в качестве места для новогоднего городка не традиционные площадь и бульвар Алещенкова, а другие, в какой-то степени даже неожиданные, места. Кто-то вспомнил, как было здорово, когда городская ёлка была у торгового центра «Галактика». Некоторые пошутили, предложив соорудить ледовый городок в «Ривьере». А кто-то активно продвигал городскую ёлку на стадион «Электрон».

25 горожан рассудили, что в Заречном во время новогодних каникул должны работать две городские ёлки:

- Наш город растёт, развивается, а городскую ёлку так и делают одну. Пора как-то менять ситуацию - не находите? - подумал вслух мужчина в деловом костюме.

- Действительно, 4 блок скоро пустят, два новых спальных района строят. И на фоне такой перспективы наш муниципалитет, который еле-еле на один новогодний городок средства наскребает - не статусно как-то, - продолжила тему молодая мама.

- Посудите сами: и в микрорайоне детей много, и в старый посёлок сейчас всё больше молодых семей приезжает жить. И если делают городскую ёлку в одном районе, другой район страдает. Вывод: горки нужны везде! Согласитесь, над этим стоит серьёзно подумать, - рассудила женщина в годах.

Следующая довольно большая группа опрошенных (60 человек) возмутилась решением властей, так как считает, что нужно строить новогодний городок на бульваре Алещенкова:

- Считаем, что бульвар - самое удобное место для городской ёлки, - заявили в голос две молодые женщины. - Во-первых, это центральное место в городе; во-вторых, рядом школа - есть где замёрзшей детворе можно погреться и в туалет, извините, сходить. В-третьих, рядом магазин, а в-четвёртых, это самое безопасное место: рядом не ездят машины, площадка закрыта от ветра - уютно. Мы обеими руками за бульвар Алещенкова.

- В прошлом году у меня дочка все каникулы самостоятельно бегала на горку кататься, и её подружек мамы тоже отпускали - рядом ведь. А нынче, похоже, наши девочки на новогодний городок не попадут. Одних далеко не отпустишь, да и сама в мороз до ДК с ребёнком не пойдёшь - обидно и несправедливо, - вздохнула сотрудница детского сада.

- В микрорайоне детей всё-таки больше живёт. Да и безопаснее это место, чем площадь. На площади с трёх сторон дороги, - сказала ещё одна женщина.

Ну, а последняя группа зареченцев (65 человек) всё-таки поддержала инициативу муниципалитета и рада тому, что ледовый городок расположится на площади:

- Пусть, наконец, площадь побудет общественным местом, как ей и положено, а не стоянкой для таксистов! - воскликнул мужчина лет 50.

- Бульвар за эти три года и так настрадался от вандалов. А если в нынешние новогодние каникулы там опять будут ходить толпы подвыпившего народа, то от новой достопримечательности Заречного вообще ничего не останется. Уже 2 января оставшиеся фонари с корнем повыдирают и последние скамейки в щепки разнесут, - выразила своё мнение дама с собачкой.

- Ну, где же ещё городок строить, как не у Дворца культуры? - удивилась улыбчивая женщина. - А те, кто захочет в новогоднюю ночь на общегородском мероприятии погулять, думаю, до ёлки всё равно дойдут.

- Сколько себя помню, раньше городская ёлка всегда у ДК была. Давайте восстанавливать историческую справедливость! - прогремел призывом мужчина с тростью.

- Понятно, что жителям каждого района хочется, чтобы ёлка была у них. Давайте тогда по очереди. В прошлом году новогодний городок был на бульваре Алещенкова, а в этом пусть будет на площади. По-моему, справедливо, раз город может позволить себе только одну ёлку, - позитивно закончил обсуждение темы ещё один мужичок.

Как видите, мнения разделились почти поровну: за ёлку на бульваре Алещенкова радеют 34,3% жителей, за ледовый городок на площади - 37,1%. Есть неплохие предложения по поводу обустройства новогоднего городка и у оставшихся 10% горожан. В интернет -голосовании с перевесом в 17,6% лидировал новогодний городок на бульваре Алещенкова.



1010176

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 05 декабря 2013 г.

  • Каждый год 3 декабря в России отмечают День работников юридической отрасли. Сегодня наша беседа об особенностях этой серьёзной и ответственной профессии с членом Общественной палаты Заречного, председателем…

  •  

    Сегодня мы завершаем публикацию первой пресс-конференции нового начальника ММО МВД РФ «Заречный» Рената Валиевича Рахматуллина. Вот чем в завершение беседы поинтересовались у него журналисты.

  • Рабы лампы +4
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    В 2010 году появились первые энергосберегающие лампы. С их помощью, как оказалось, не только удобно экономить деньги, но и отравлять окружающую среду. Сбор и утилизация этих ламп в нашем городе до сих пор не налажена.

  •  
    Медиа - Перезагрузка
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    С 29 ноября по 1 декабря состоялся ежегодный медиафорум, который по традиции проходит при содействии губернатора Свердловской области, регионального отделения Союза журналистов России и «Медиасоюза», а также факультета журналистики Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.

  • Сказочной женщине посвящается
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    Этого замечательного человека, без сомнения, знает весь город. Она талантливый руководитель, профессионал своего дела, надёжный друг, отзывчивый и добросердечный человек, заботливая дочь, мама и бабушка, нежная, элегантная женщина - и это…

  •  
    Лучший по долгам
    №49 от 05 декабря 2013 г.

    Ситуация с теплоснабжением в нашем городе по-прежнему остаётся непростой. Тепло и горячая вода в Заречном есть, но, в основном, благодаря БАЭС. Однако долгов у коммунальных организаций за газ и электричество, включая муниципальные гарантии, более 40 миллионов.