Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Солнечный ангел

Солнечный ангел

Известно много случаев, когда дети с синдромом Дауна, наперекор предсказаниям врачей и исключившему их из своих рядов обществу, живут успешной, радостной и полноценной жизнью.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Солнечные дети - это название давно и прочно закрепилось за малышами, которые мало чем отличаются от всех остальных детей на планете. Просто они чаще улыбаются, бывают милы и добры, просто окружающие очень тепло отзываются о них, просто у них синдром Дауна. Частота рождения детей с синдромом Дауна составляет примерно 1 на 700 новорожденных. Из-за наличия дополнительной хромосомы малыш медленнее развивается и несколько позже, чем его ровесники, проходит основные этапы развития. Но мифы о том, будто все люди с синдромом Дауна умственно отсталые, полностью развенчаны современными исследованиями.

- Когда мой сын родился с синдромом Дауна, врачи сказали, что он никогда ничему не научится, не станет полноценным человеком, посоветовали отказаться от него, - рассказывает Инна Голикова. - Сейчас мне даже смешно вспоминать об этом. Если бы я отказалась от своего Димы, в интернате у него не было бы никаких возможностей расти, учиться и развиваться. Сейчас сыну 7 лет. Я рада своему ребёнку, люблю его и стараюсь вырастить из него умного и уверенного в себе человека. Считаю, что какое детство у ребёнка с синдромом Дауна, какая радостная и полная у него складывается жизнь, зависит от настроя родителей и от отношения общества, которое, как мы надеемся, будет меняться. В том числе под влиянием нас - родителей. Ведь синдром Дауна - не приговор, с ним человек может жить нормальной жизнью.

Недавно услышала о том, что в России зафиксирован случай, когда ребёнок 20 лет провёл в квартире, потому что родителям было стыдно показывать своего сына с синдромом Дауна соседям и всему окружающему миру. Я никогда не прятала своего сына от других детей, от людей, и у него есть друзья. Димка весёлый и жизнерадостный человечек. В прошлом я музыкальный работник, а у Димы хороший музыкальный слух. И пусть сейчас сын играет на пианино простые пьески и этюды, я думаю, что это только начало. Кроме того, он хорошо рисует и любит читать. Думаю, что, повзрослев, он сможет работать. Пусть это будет не сложная работа, но он будет вращаться среди людей и жить полноценно, как все его сверстники. Уверена, что у моего Димы есть будущее.

Дети с синдромом Дауна такие же, как и другие дети. Если рядом с вами такой ребёнок (может быть, это сын или дочь ваших знакомых, или сосед), проявите к малышу, к его семье внимание, общайтесь с ними. Возможно, судьба дала вам возможность душевно развиваться и стать ещё добрее, послав этого солнечного ангела.



1009878

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:06
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:06
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:07

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Наперекор судьбе»

  • 21 марта - Международный день людей с синдромом Дауна. Таких людей ещё принято называть солнечными, потому что, несмотря на своё заболевание, они очень добрые и жизнерадостные.

  •  
    Коррекционные классы - ау
    №11 от 16 марта 2023 г.

    По официальным данным, в образовательных организациях Заречного сегодня обучается 51 ребёнок - инвалид. Также в Заречном есть 92 ребёнка-инвалида, у которых есть проблемы с освоением школьной программы.

  • Мы продолжаем рассказ о непростой процедуре лишения дееспособности, через которую проходит семья эксперта по профилак.

  •  
    Дело сдвинулось +4
    №41 от 13 октября 2022 г.

    Управление образования подтвердило проблемы, о которых ранее говорили родители особенных детей. «Каждый год количество детей с ОВЗ в Заречном увеличивается больше, чем на 10%», - признают в управлении образования.

  • На страницах «Ярмарки» мы не раз рассказывали о семье эксперта по профилактике социального сиротства детей и руководителе АНО «Я могу! Я есть! Я буду!» Тат.

  •  
    Судьбы брошенных детей
    №38 от 23 сентября 2021 г.

    Истории брошенных детей драматичны, а судьбы многих похожи - жизнь без родных в казённом доме. В прошлом году таких несчастных деток в Заречном было пятеро, в этом году - ещё двое.