Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Налог на время

Налог на время

1 ноября истекает последний срок, когда жители нашей страны обязаны перепрограммировать двухтарифные электросчётчики. Но чем ближе «время Ч», тем больше идёт разговоров о том, что правительство намеревается вернуть зимнее время…

Татьяна ГОРОХОВА

Стоит напомнить, что совсем недавно наша страна ринулась менять старые электросчётчики, исправно насчитывающие киловатт-часы, на новые - умные. Как нам объясняли тогда, эти счётчики были запрограммированы на «зимнее» и «летнее» время - они сами перестраивались весной и осенью, чтобы экономить электроэнергию.

Потом вдруг выяснилось, что передвижение стрелок туда-сюда никакой экономии стране не даёт - «зимнее» время было отменено. Обязанность по обратному перепрограммированию счётчиков, как всегда, взвалили на плечи законопослушного населения.

Нашлись и зареченцы, которые заплатили немалую сумму и уже перепрограммировали свои счётчики. Один из наших читателей заплатил за эту услугу 450 рублей. «Я вызвал специалиста, заплатил деньги, хотя давно уже на пенсии, а теперь мне говорят, что могут вернуть «зимнее» время, - возмущается наш читатель.

- И что, мне снова надо будет вызвать специалиста, счётчик снова перепрограммировать - и снова за свои деньги? Это что получается: там, наверху, будут всякую ерунду придумывать, а мы, внизу, платить?..»

Да, мы все теперь учимся экономить. После того как население России стало в массовом порядке устанавливать приборы учёта, мы научились стирать ночами, чтобы экономить электроэнергию, мыть посуду в тазике, не включая проточную воду, чтобы не тратить лишние кубометры. Для нас с вами это выгода, а для государства?

...Помните сказку про Чиполлино: «С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Следующими будут введены налоги на осадки: за простой дождь - 100 лир, за проливной дождь - 200 лир, за дождь с громом и молнией - 300 лир!»



1009883

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:05
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:05
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:06
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:06

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Размышление»

  • За последние 10 лет количество пансионатов для пожилых людей в окрестностях Заречного выросло. А вот отношение к подобной услуге по-прежнему настороженное.

  •  
    Подвохи от подвохов
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Рыбаки не любят подводных охотников, между собой называют их «подвохи» и часто сравнивают с браконьерами.

  • Боль памяти
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Для каждого тема СВО - непростая. Как непрост и вопрос сохранения памяти о погибших воинах. С одной стороны, увековечить их память и подвиг - это лишь самое малое, что можно сейчас сделать.

  •  
    Град из наград
    №39 от 28 сентября 2023 г.

    Поощрения бывают разные: кому-то выдадут премию, кого-то похлопают по плечу и скажут: «Молодец!»,.

  • Такое время
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    «Был недавно на кладбище, и удивился - в глазах запестрело от количества флагов России, установленных на могилах. Разве так можно?» - спрашивает пожилой житель Заречного, обратившийся к нам в редакцию. Прав ли он, мы решили разобраться.

  •  
    Инициатива наказуема
    №01 от 12 января 2023 г.

    - гласит популярная современная поговорка, которой люди оправдывают своё бездействие, так как не способны придумать ничего нового, полезного и креативного.