Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №43 от 24 октября 2013 г. Мебель под брэндом Тяп - ляп

Мебель под брэндом Тяп - ляп

Мебель под брэндом Тяп - ляп

Анна Андреевна въехала в новую квартиру и решила заказать мебель на кухню, чтобы в неё вписалась вся бытовая техника - стиральная машина, духовой шкаф и т.д. Для этой цели обратилась к предпринимателю, оказывающему такие услуги. Но потом об этом пожалела…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Между заказчицей и исполнителем был заключён договор, в котором было написано, что исполнитель выезжает на дом к заказчику, производит замеры, выполняет эскиз, согласовывает с заказчиком размеры, форму, цвет и всю конструкцию мебели. Общая стоимость услуг - 44 тыс. руб. Договорились, что сначала вносится предоплата, что и было сделано, - Анна Андреевна уплатила 20 тыс. руб.

Всё шло своим чередом. Вот уже и мебель привезли, смонтировали, но вышла неувязочка. Встроенная техника Анны Андреевны для мебели не подходит. Или мебель для техники. Ну, не подходит - и всё тут! Как потом выяснилось, на эскизе размер тумбы мойки обозначен в 60 см, а фактически она оказалась значительно меньшего размера - 48 см. Тумба под стиральную машину и тумба под духовой шкаф также изготовлены меньшего размера, чем необходимо.

Причём между тумбами имеется не предусмотренный проектом зазор размером около 2 см. Имеется зазор и на столешнице тумбы, а сама столешница выше поверхностей соседних элементов кухни. Газовая плита смещена аж на 26 см от края поверхности столешницы. Естественно, Анна Андреевна расстроилась и отказалась платить оставшиеся деньги. Тут же обратилась к изготовителю с претензией, в которой просила устранить недостатки в течение 5 дней. Но вместо этого мебельщик обратился в суд о взыскании с заказчицы долга по договору. Тогда Анна Андреевна подала встречный иск о защите прав потребителя.

Гражданское дело по обоим искам рассматривал мировой судья. Обе стороны высказали свои претензии. При этом предприниматель-мебельщик предложил, что раз выявлены недостатки, то можно уменьшить сумму долга по договору, и взыскать не 20, а 5 тысяч рублей. Предприниматель признал, что был в курсе того, что в кухонный гарнитур будет устанавливаться встраиваемая техника. И сделал кухонный гарнитур с расчётом стандартных (!) размеров этой техники. На эскизе была указана глубина столешницы, которая составила 60 см. А вот о том, что боковые и промежуточные панели будут глубиной 48 см, заказчица могла узнать, посмотрев на выставочные образцы. После получения её письменной претензии о необходимости устранить недостатки, мебельщик от этого отказался, поскольку заказчик предлагала неприемлемые способы их устранения. Чтобы привести всё в надлежащий вид, потребуется заново изготавливать боковые и промежуточные панели соответствующей глубины. В связи с этим предприниматель и уменьшил сумму задолженности по договору на 15 тысяч рублей. Этого, по его мнению, было достаточно. Но что делать с такой мебелью нашей Анне Андреевне?..

По мнению суда, главной ошибкой исполнителя было то, что не были сняты точные размеры встраиваемой техники заказчицы. Довод о «стандартных выставочных образцах» суд тоже не принял, потому что договор на изготовление мебели был заключён по индивидуальному заказу, а не по образцам. Кроме того, Исполнитель не указал в эскизе глубину стиральной машины и не измерил габариты духового шкафа.

В статье 29 закона «О защите прав потребителей» говорится, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный срок недостатки не устранены. Поскольку этого не было сделано, Анна Андреевна во встречном иске потребовала вернуть ей сумму задатка и деньги, уплаченные за сборку мебели, также как и компенсацию причинённого морального вреда.

Эти требования были удовлетворены - с ИП в её пользу были взысканы 23,5 тысяч рублей, уплаченных по договору, а также одна тысяча рублей в качестве компенсации морального вреда. Также с предпринимателя в пользу бюджета Заречного была взыскана госпошлина. Во взыскании долга заказчицы по договору предпринимателю тоже было отказано.

Какая работа, такая и оплата.



1009867

Комментарии (3)

  • А можно озвучить имя умельца?
    Гость написал(а) 29 октября 2013 в 18:59
  • Наверняка это опять "Герда" отличилась. И почему их до сих пор не закроют?
    Sveta написал(а) 29 октября 2013 в 22:07
    • Sveta написал(а):
      Наверняка это опять "Герда" отличилась.

      Вроде нет. Хотя точно не скажу.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 октября 2013 в 23:16

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».