Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №43 от 24 октября 2013 г. Стоит ли нам гореть в аду

Стоит ли нам гореть в аду

Стоит ли нам гореть в аду

Две недели назад Глава ГО Заречный В.Н. Ланских всколыхнул всю Россию, когда обратился к безответственным водителям и пешеходам со словами «гореть вам в аду на том свете и на этом» и «пойдите и утопитесь - море рядом». Как отреагировали на это заявление жители Заречного?..

Алёна АРХИПОВА

Столь эмоциональное выступление явилось следствием череды страшных дорожных аварий, произошедших на улицах нашего города. Сегодня в нашей традиционной рубрике «Народный опрос» мы решили узнать, как отнеслись к таким необычным заявлениям жители Заречного. Как и следовало ожидать, мнение горожан оказалось более чем неоднозначным.

Мы предложили зареченцам ответить на вопрос: «Стоит ли нарушителям ПДД «гореть в аду»? Поначалу некоторые участники очень удивлялись. Два человека даже покрутили пальцами у виска и ускорили шаг. Но, разобравшись в сути дела, оставшиеся 103 человека продолжили её обсуждение.

Итак, 38 граждан поддержали Главу города, правда, некоторых людей его заявление всё-таки немного шокировало:

- Если бы Василий Николаевич выступил как простой житель, я бы оценила его речь на пять с плюсом, - выразила своё мнение женщина в возрасте. - Но из уст Главы города эти фразы звучали, конечно, необычно.

- Происшествие случилось страшное: дважды лишённый прав за пьянку опять в таком состоянии сел за руль, сбил четырёх детей на пешеходном переходе, да ещё и тащил их по асфальту - такой случай не оставит равнодушным никого! Поэтому чисто по-человечески Ланских был прав, произнеся такие слова, - встал на сторону нашего градоначальника другой мужчина.

- Прославил мэр наш Заречный на всю страну своим посланием - по всем центральным каналам и интернету его видеоролик крутили. Как говорят, «респект ему за это и уважуха»! - эмоционально воскликнул молодой человек лет 30.

- Знаю, что интернет-сообщество нашего Главу поддержало. Выходит, власть сейчас и с такими заявлениями может выступать. Даже Путин себе позволяет что-то типа «мочить в сортире», - улыбнулась дама в деловом костюме.

- Ну, наш Василий Николаевич и жжёт, - засмеялся ещё один представитель поколения Next. - Теперь-то уж точно жители его навсегда запомнят. Как Хрущёва с его «кузькиной матерью».

- Знаете, я бы ещё не так выразилась, - сердито сказала женщина лет 40-45.

А вот остальные 65 зареченцев, с которыми нам пришлось пообщаться, были возмущены речью Василия Николаевича. Некоторые вообще уверены, что такое заявление пользы не принесёт:

- Василий Николаевич читал своё заявление по бумажке, это очень заметно было. Похоже, впервые видел, что читал… А прошлого мэра, говорят, даже учили специально, как и что на публику говорить. Нынешний же лепит всё подряд, а зря! - ухмыльнулся другой представитель сильной половины человечества.

- Я даже не дослушала, что он там вещал, телевизор выключила. Что в городе происходит?! Такое впечатление, что все с ума посходили, и руководство наше в том числе, - покачала головой пожилая женщина.

- Похоже, какое-то соревнование у нас между главами - в том, кто экстравагантнее поступит. Один проклятьями сыплет, другой трассу освЯщает! И это вместо того, чтобы пешеходные переходы до ума довести, современные лежачие полицейские сделать, как в других городах, да освЕщение наладить - темно в Заречном уж которую неделю, - строго произнёс ещё один мужчина.

- Игра власти на публику, к сожалению, проблем в нашем городе не решит, - горестно вздохнула одна прохожая. - Вы думаете, люди, которые сбивают детей, смотрят телевизор, читают газеты, молятся в церкви? Стыдятся своих поступков? Они в это время в неадекватном состоянии по городу на машинах гоняют…

- Словоблудие всё это и популизм сплошной, - возмутился по поводу слов Главы таксист с активной жизненной позицией. - Лучше бы средства нашли на нормальные лежачие полицейские, народных дружинников на дежурство по городу организовали бы, раз в полиции людей нет. А я бы ещё специальные светофоры в Заречном на перекрёстках поставил со встроенными датчиками движения.

- Слушала я эту пламенную речь Василия Николаевича и удивлялась, какой у нас, оказывается, мэр … неожиданный! По-моему, говорить такие слова, пусть правильные по сути, но человек в такой должности не имеет права. Какой пример он подаёт людям? А если они к нему так же начнут обращаться? - поделилась своими мыслями дама серебряного возраста.

- Лет 20 назад руководители Заречного такие выражения себе бы не позволили! Наоборот, оперативно исправили бы ситуацию: дороги и пешеходные переходы привели бы в порядок и усилили контроль над местными водителями, - осуждающе сказал сотрудник силовых структур на пенсии.

Согласитесь, дело говорят люди. Слова Главы поддержали лишь 37% горожан, тогда как 63% зареченцев ждут не ярких слов, а активных дел.



1009879

Комментарии (2)

  • Конечно ждем активных дел, а не разговоров! Но в выступлении мэра ничего такого нет. Так уж прицепились просто. Наверное есть у него реальные недостатки и серьезные ошибки? Что о них никто не шумит?
    Sveta написал(а) 29 октября 2013 в 22:17
    • Sveta написал(а):
      Что о них никто не шумит?

      Шумите.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 октября 2013 в 23:12

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.