Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №11 от 14 марта 2013 г. За кулисами Масленицы

За кулисами Масленицы

За кулисами Масленицы

В выходные у ДК «Ровесник» состоится грандиозный праздник: горожане проводят Зиму. Как готовятся к празднику Масленицы работники Дворца культуры? Какова она - закулисная сторона этого народного праздника?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Масленица - древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Это весёлые проводы Зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы.

Жители Заречного праздники любят, а Масленицу особенно, потому что праздновать её можно всей семьёй. Хозяюшки пекут блины, приглашают гостей, сами наведываются на блины к родным и друзьям. А в последний день Масленицы идут на городскую площадь, чтобы всем миром проводить Зиму и встретить Весну.

- Подготовка к Масленице начинается задолго до Прощёного воскресенья, когда в последний день масленой недели на площади собираются на праздник зареченские жители, - рассказывает зам. директора ДК «Ровесник» В.Н. Гончарова. - Неоднократно проходят заседания оргкомитета, где решаются необходимые вопросы со всеми службами города: администрацией, ДЕЗом, полицией, МЧС, торговым отделом администрации, сельской территорией и, конечно, Дворцом культуры. Здесь работа буквально кипит: разрабатывают новый сценарий, готовят реквизиты, делают чучело Зимы, подбирают яркие костюмы для праздничного представления.

Обычно ближе к воскресенью работники ДЕЗа устанавливают на площади столб, сцену, деревянный бум, качели, контейнеры. Примерно за три дня до начала праздника работники МЧС по ночам поливают столб водой, чтобы он был скользким. «Столб с призами» - любимый зареченцами конкурс, несмотря на то, что его участникам приходится хорошо попотеть, прежде чем долгожданный приз с верхушки 6-ти метрового столба окажется в их руках. Кстати, в красивых коробках на верхушке столба призов нет. Там лежит лишь небольшой листочек бумаги с номером приза, который, спустившись на землю, получат самые сильные и ловкие участники конкурса. Это может быть и электрический чайник, и утюг, и ещё какая-то нужная в хозяйстве вещь. Последние годы среди призов непременно присутствует «Птица счастья» - запечённая курица.

Но зареченцы помнят и необычные призы. Например, однажды победителю вручали живого гуся, которого привозили в качестве подарка к празднику от управляющего Южным управленческим округом Олега Гусева. Был даже живой поросёнок. С ним связан курьёзный случай: приз уже собрались вручать победителю, но поросёнок сбежал из помещения во Дворце, где его закрыли накануне. Вот было смеху, когда работник ДК В.Патраков ловил «пятачка» в коридорах «Ровесника». Несколько лет подряд со столба снимал связку баранок А.Чистяков, вешал на шею и угощал ими всех горожан.

Под занавес праздника на площади появляется Весна, она выезжает на украшенной цветами и лентами телеге, в которую запрягают самую красивую лошадь. Подготавливая сценарий Масленицы, мы всегда стараемся не забыть о традиционных играх и конкурсах, которые полюбились зареченцам и включаем новые, интересные.

В общем, работы хватает всем, в том числе и швейному цеху во главе с его хозяйкой С.Ю. Удачиной. Непременный атрибут Масленицы - чучело Зимы.

- Десять лет я участвую в изготовлении чучела Зимы, - говорит художник-декоратор ДК Алёна Аралкина. - Каркас чучела делает Владимир Патраков, он же набивает его сеном. От настроения этого «скульптора» зависит, каким будет чучело Зимы: стройным или с пышными формами. Костюмер Э.В. Степанова наряжает чучело в нарядный сарафан или юбку с кофтой, а я делаю Зиме лицо и причёску.

Каждый год чучело Зимы бывает разным. Не раз пыталась сделать лицо Зимы грустным, но почему-то у меня всегда получаются весёлые лица с большими радостными глазами и длинными ресницами. А каких только причёсок не было у чучела Зимы! Один год мы сделали его похожим на куклу Масяню, и я заплела Зиме много косичек, которые торчали вокруг головы, как лучи солнца. Горожане всегда фотографируются у чучела Зимы, а когда его в завершение праздника сжигают, многие дети плачут, а взрослые бросают в огонь записки с пожеланиями и верят, что они непременно сбудутся.

17 марта в 11 часов на площади вновь соберутся горожане, чтобы отметить последний день Масленицы. Пусть будет весёлой нынешняя Масленица и пусть быстрее в Заречный приходит весна!



1008377

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 14 марта 2013 г.

  • 12 марта 2013 года депутаты Думы единогласно утвердили кандидатуру Евгения Добродея на пост главы администрации Заречного. В.Н. Ланских, Глава городского округа, тут же подписал с ним трудовой контракт на три с половиной года до осени 2016-го, когда в нашем городе состоятся новые муниципальные выборы.

  •  
    Думы о телецентре +6
    №11 от 14 марта 2013 г.

    Муниципальное предприятие «Городской телецентр» оказалось на грани банкротства. 6 марта произошёл передел - примерно на 6 часов абоненты МАУ ГОЗ «Городской телецентр» остались без телевещания. Трансляцию телеканалов по кабельной сети подхватил частный оператор.

  • А будет ли фонтан
    №11 от 14 марта 2013 г.

    На ремонт городского фонтана в этом году выделено 100 тысяч рублей. Но будет ли прок от очередного ремонта?..

  •  

    28 февраля депутаты Думы наконец поставили окончательную точку, вернее, жирный крест, на истории со спасением детских садов. Отныне в дошкольных учреждениях Заречного официально установлен 11-часовой рабочий день, и, как следствие, по «полтора» воспитателя на группе.