Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 14 марта 2013 г. Синьор-помидор начинаем посевную

Синьор-помидор начинаем посевную

Синьор-помидор начинаем посевную

Оказывается, томат - самый популярный на земном шаре овощ. Помидоры употребляют как в сыром, так и консервированном видах, готовят кетчуп, соусы. Одним словом, этот универсальный и полезный овощ пора сеять, хотя на дворе ещё бушуют метели и с утра свирепствуют морозы.

Валентина ТОКАРЕВА

Покупая семена, опытные садоводы ориентируются на получение раннего, среднего и позднего урожая. Плодоношение ранних сортов наступает в середине - конце июня («Северная малютка», «Дамские пальчики), поздних - в сентябре, и хранятся они до самого Нового года (например, «Рождественские встречи. F-1»). Если хотите получить крупные мясистые плоды, культивируйте «Розовый гигант» или чьё-нибудь «Сердце» (бычье, воловье, орлиное!). И непременно посейте гибрид из группы «Черри» (мелкие, очень сладкие плоды жёлтого, оранжевого или ярко-красного цвета особенно порадуют младших членов семейства детей, внуков). Для тех, кто не может много времени уделять саду и работе в теплице, селекционеры вывели сорта, не требующие подвязки и пасынкования. Всегда интересно знакомиться с новыми сортами, но не перебарщивайте, сажайте испытанные растения. Например, «Сибирский скороспелый» или низкорослый «Непасынкующийся». Прежде чем посеять, семена необходимо подготовить. Опустите их на 5 минут в солёную воду. Полноценные вскоре пойдут ко дну, а пустые останутся на поверхности. Хорошие семена промыть чистой водой, затем обеззаразить: опустить на 15 минут в слабый раствор марганцовки или приобрести в магазине универсальный препарат «Фитоспорин-М», после чего семена снова промыть и для улучшения всхожести в течение двух часов прогреть в горячей воде.

После такой подготовки семена можно сеять, но лучше ещё подержать их 12 часов в растворе минеральных удобрений, можно приобрести и специальный грунт для томатов. Подсушив семена, приступайте к посеву. Разровняйте и уплотните почву, сделайте бороздки на расстоянии 5 см. Затем присыпьте землёй и увлажните распылителем, накройте плёнкой и поставьте в тёплое светлое место. Дней через 5 появятся всходы. Первый раз их следует полить тёплой отстоявшейся водой. Второй полив, примерно через 5-6 дней, - с подкормкой (имеются жидкие удобрения «Эффект» и другие). Это укрепит корневую систему.

Когда у помидоров появится 2-3 листа, необходимо распикировать их в горшочки 10х10 см. Вытянувшуюся рассаду нужно заглубить, ослабленную - отбраковывать. Пикированную рассаду поливают еженедельно до глубокого проникновения воды в землю. Но при этом всё же нужно следить, чтобы почва между поливами не пересыхала. Спустя 20-25 дней рассаду пересаживают в более объёмную тару и постепенно закаливают на балконе. В теплицу рассаду высаживают в середине-конце мая, а в открытый грунт - в июне. Если часть рассады всё же сильно вытянулась, не огорчайтесь: расположите её в лунке лёжа, оставив над землёй верхушку и часть стебля. Кроме того, при высадке рассады в грунт следует опрыснуть листья раствором препарата «Росток» и полить. Относитесь к саженцам, как к живым существам, не просто ухаживайте, а разговаривайте с ними, подбадривайте, и они отблагодарят вас хорошим урожаем.



1008412

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 14 марта 2013 г.

  • В середине февраля состоялось первое в этом году заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Практически по каждому вопросу было принято решение.

  •  
    За кулисами Масленицы
    №11 от 14 марта 2013 г.

    В выходные у ДК «Ровесник» состоится грандиозный праздник: горожане проводят Зиму. Как готовятся к празднику Масленицы работники Дворца культуры? Какова она - закулисная сторона этого народного праздника.

  • 12 марта 2013 года депутаты Думы единогласно утвердили кандидатуру Евгения Добродея на пост главы администрации Заречного. В.Н. Ланских, Глава городского округа, тут же подписал с ним трудовой контракт на три с половиной года до осени 2016-го, когда в нашем городе состоятся новые муниципальные выборы.

  •  

    11 марта Белоярскую АЭС посетил бывший спикер государственной Думы Борис Грызлов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и многочисленные официальные лица.

  • А будет ли фонтан
    №11 от 14 марта 2013 г.

    На ремонт городского фонтана в этом году выделено 100 тысяч рублей. Но будет ли прок от очередного ремонта?..

  •  
    Думы о телецентре +6
    №11 от 14 марта 2013 г.

    Муниципальное предприятие «Городской телецентр» оказалось на грани банкротства. 6 марта произошёл передел - примерно на 6 часов абоненты МАУ ГОЗ «Городской телецентр» остались без телевещания. Трансляцию телеканалов по кабельной сети подхватил частный оператор.