Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 14 марта 2013 г. Итоги работы - два Зерцала правосудия

Итоги работы - два Зерцала правосудия

Итоги работы два Зерцала правосудия

Третий год подряд Заречный райсуд признаётся лучшим в своей подгруппе (самой многочисленной, к слову) с вручением переходящего приза «Зерцало правосудия». Решением Совета судей Свердловской области этот переходящий приз передан суду на вечное хранение. Это уже не первый приз, переданный нам на вечное хранение. По итогам 2006, 2007 и 2008 гг. наш суд также занимал первое место среди судов указанной подгруппы с вручением ему этого переходящего приза. В связи с изложенным постановлением Совета судей Свердловской области №26 от 18 декабря 2009 г. указанный приз также был передан на вечное хранение в Заречный райсуд. Таким образом, в нашем суде уже два приза «Зерцало правосудия», находящихся на постоянном хранении. И в этом заслуга всего судейского коллектива, который, не считаясь с нагрузкой, принимает все меры, чтобы поступающие в суд дела рассматривались в предусмотренные законом сроки, с принятием законного и обоснованного решения.

Н.К. МУСАФИРОВ,

председатель Заречного

районного суда

Суды области подвели итоги работы за 2012 год. На итоговом совещании, на котором присутствовал, в том числе, губернатор Свердловской области, были затронуты практически все аспекты работы судов, намечены основные направления, связанные с повышением качества и сроков рассмотрения судебных дел. Названы были и лучшие суды области.

Особые слова благодарности хочу сказать судьям С.А. Черепановой, С.Н. Вахониной и Е.С. Шумкову (с 1 января 2013 г. Евгений Сергеевич работает судьёй областного суда), которые рассматривали, в основном, гражданские дела. Большой вклад в работу суда внесли и помощники судей Ю.Харлапина, Т.Виноградова и Т.Костина, секретарь судебного заседания О.Филонова. На протяжении значительного времени Е.Кафланова исполняла обязанности главного специалиста суда, и её большая заслуга в том, что работа отдела делопроизводства суда не вызывала никаких нареканий не только у председателя суда, но, в первую очередь, у граждан, обратившихся в суд за защитой своих прав.

Как же мы сработали в истёкшем году? Приведу только некоторые данные.

Следует отметить, что в 2012 году произошло значительное увеличение уголовных дел, поступивших в суд для рассмотрения. Так, если за 12 месяцев 2011 г. Заречным районным судом рассмотрено 80 уголовных дел, то за 2012 - 103 уголовных дела. Если на протяжении 2008-2011 гг. наблюдалось снижение как поступивших в суд дел для рассмотрения, так и, соответственно, рассмотренных судом по существу уголовных дел, то 2012 г. впервые стал периодом роста поступивших в суд уголовных дел.

С увеличением количества дел, рассмотренных судом (на 23%), увеличилось и количество дел, рассмотренных с вынесением приговора. Если в 2011 г. таковых было рассмотрено 69, то за 12 месяцев 2012 г. - 78 (рост на 13%). Впервые за всё время работы суда (с 2002 г.) на первое место по числу рассмотренных судом дел вышли дела, связанные с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Так, за 2012 г. судом было рассмотрено 28 дел данной категории, что составляет 27% от общего числа рассмотренных дел. Соответственно, с вынесением приговора было рассмотрено 26 дел указанной категории, что значительно превышает любую из категорий дел, рассмотренных судом. Осуждено 29 лиц за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических сре-дств (31% от общего числа осуждённых - 93). Для сравнения: в 2011 г. судом было рассмотрено всего 14 дел данной категории, из них 12 - с вынесением приговора, осуждено 14 лиц. Рост значительный.

По нашему мнению, это связано с активизацией работы правоохранительных органов (СО ММО МВД РФ «Заречный», УФСКН), выявлением наркопритонов, поскольку значительное количество дел составляют дела о преступлениях, связанных с содержанием притона для потребления наркотических средств. При этом следует отметить, что зачастую фигурантами таких дел являются лица, имеющие судимость за аналогичные преступления.

Большое количество дел, рассмотренных с вынесением приговора, по-прежнему относится к такой категории, как кража. За 12 месяцев 2012 года судом было окончено производством 25 дел указанной категории, из них с вынесением приговора - 15, в отношении 23 лиц. При этом, анализируя данные работы суда за предыдущее время, следует вывод о том, что дела указанной выше категории стабильно составляют основную часть от рассмотренных судом уголовных дел. Эти свидетельствует не только о сохраняющейся корыстной направленности наибольшего числа совершаемых на территории городского округа Заречный преступлений, но и о недостаточной профилактике предупреждения корыстных преступлений.

Кроме того, за отчётный период времени судом рассмотрено 17 дел о совершении грабежа, 3 разбоя, 2 присвоения или растраты, 4 угона, то есть всего 28 уголовных дел. По-прежнему остро стоит задача обеспечения сохранности имущества физических и юридических лиц, профилактика правонарушений, связанных с посягательством против собст-венности.

Что касается практики назначения судом наказаний за совершённые общественно опасные деяния, то она остается стабильной на протяжении последних лет. Из общего числа осуждённых - 93 лица - судом назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок 50 лицам (54%).

Судом назначались и иные реальные наказания, такие как ограничение свободы, обязательные и исправительные работы, штраф. Реальное наказание в виде лишения свободы суд назначал лицам, имеющим непогашенную судимость, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, лицам, поведение которых свидетельствовало о склонности к асоциальному.

В целом же, если суммировать назначенные судом реальные наказания, то из 93 осуждённых к реальному наказанию осуждено судом 72 лица (77% осуждённых) и лишь 21 человеку (из них 3 несовершеннолетних) суд счёл возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с соответствующим испытательным сроком.

За 12 месяцев 2012 г. судом рассмотрено 22 ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, из которых 18 удовлетворено. Из 30 ходатайств о продлении срока содержания под стражей все судом удовлетворены. Рассмотрение уголовных дел не всегда связано с вынесением по делу приговора. Так, в связи с примирением с потерпевшим в 2012 г. были прекращены 11 уголовных дел в отношении 15 лиц. По всем указанным выше уголовным делам потерпевшим подсудимые возместили ущерб, ранее никто из лиц, привлечённых к уголовной ответственности, не был судим, характеризовались они исключительно положительно

Все уголовные дела судом рассмотрены с соблюдением сроков, предусмотренных УПК РФ. Остаток дел на начало отчётного периода составил 11 дел, а на конец указанного периода - 7, все дела поступили в отчётном периоде. Таким образом, несмотря на то, что в 2012 г. судом рассмотрено на 23 уголовных дела больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., остаток дел даже снизился.

За 2012 г. судом рассмотрено также 681 гражданское дело, а с вынесением решения - 567 дел, в том числе с удовлетворением иска - 502 дела. Всего рассмотрено 92% гражданских дел, из находившихся 740 дел в производстве в 2012 г. Остаток нерассмотренных дел 59 (8% от находившихся в производстве), - это рабочий остаток, свидетельствующий о том, что судьями принимались все меры к рассмотрению дел в предусмотренные ГПК РФ сроки.

С нарушением сроков, предусмотренных ГПК РФ, рассмотрено за 12 месяцев 2012 г. всего 10 дел, что составило 1,5 % от рассмотренных судом дел. При этом среднеобластной показатель дел, рассмотренных с нарушением сроков, предусмотренных ГПК РФ, - 2,2%. Кроме того, было рассмотрено значительное количество дел об административных правонарушениях, материалов, связанных с исполнением приговора и иных судебных материалов.

Суммарная нагрузка по рассмотрению судом гражданских, уголовных и дел об административных правонарушениях в суде в 2012 г. составила 19 дел в месяц на одного судью.



1008395

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 14 марта 2013 г.

  • В середине февраля состоялось первое в этом году заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Практически по каждому вопросу было принято решение.

  •  
    За кулисами Масленицы
    №11 от 14 марта 2013 г.

    В выходные у ДК «Ровесник» состоится грандиозный праздник: горожане проводят Зиму. Как готовятся к празднику Масленицы работники Дворца культуры? Какова она - закулисная сторона этого народного праздника.

  • 12 марта 2013 года депутаты Думы единогласно утвердили кандидатуру Евгения Добродея на пост главы администрации Заречного. В.Н. Ланских, Глава городского округа, тут же подписал с ним трудовой контракт на три с половиной года до осени 2016-го, когда в нашем городе состоятся новые муниципальные выборы.

  •  

    11 марта Белоярскую АЭС посетил бывший спикер государственной Думы Борис Грызлов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и многочисленные официальные лица.

  • А будет ли фонтан
    №11 от 14 марта 2013 г.

    На ремонт городского фонтана в этом году выделено 100 тысяч рублей. Но будет ли прок от очередного ремонта?..

  •  
    Думы о телецентре +6
    №11 от 14 марта 2013 г.

    Муниципальное предприятие «Городской телецентр» оказалось на грани банкротства. 6 марта произошёл передел - примерно на 6 часов абоненты МАУ ГОЗ «Городской телецентр» остались без телевещания. Трансляцию телеканалов по кабельной сети подхватил частный оператор.