Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 14 марта 2013 г. А будет ли фонтан

А будет ли фонтан

А будет ли фонтан

На ремонт городского фонтана в этом году выделено 100 тысяч рублей. Но будет ли прок от очередного ремонта?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

Наверное, у всего есть своя судьба: у человека, дерева, собаки, дома… Есть своя судьба и у единственного городского фонтана. Только вот нескладная какая-то. Не везёт ему, и всё! Со стороны посмотреть, вроде, все хотят, чтобы в Заречном был красивый фонтан, мечтают отдохнуть душой в окружающем скверике, строят планы, выделяют средства на его ремонт и реконструкцию, а красоты и в помине нет. Да и назвать фонтаном несколько железных трубок, торчащих из страшной, с выбитыми кафельными плитками ванны, язык не поворачивается. Скажите, разве таким должен быть единственный городской фонтан в славном городе атомщиков, да ещё, хоть и неофициально, но всё же носящий имя достойного человека Ю.Б. Муракова, отдавшего долгие годы жизни Белоярской АЭС?

Поначалу фонтан был красивым: из двух ладоней били вверх мощные струи. В 1986 году «состарившуюся» городскую достопримечательность решили реконструировать. По инициативе начальника турбинного цеха Белоярской АЭС Ю.Б. Муракова турбинисты отремонтировали насос, трубы, светильники, установили 4 чаши из нержавейки. Ванну украсили природными камнями, поставили новые скамейки. Турбинисты следили за техническим состоянием фонтана, а весной приходили сюда на субботник. В 2008 году фонтану вновь потребовался ремонт, и тогда администрация, объявив конкурс среди подрядчиков, выделила на проведение ремонтных работ 727 тысяч 800 рублей. В августе за дело взялось «ЖКХ сельской территории», возглавляемое тогда Э.Н. Ахмеджановым и выигравшее конкурс. Строители выложили облицовочную плитку вокруг фонтана, но на одну сторону её не хватило, и этот участок забетонировали. На дно ванны положили керамическую плитку, снаружи её украсили серыми плитами, а по верху и внутри - пластинами бордового и чёрного цвета. Рабочим оставалось установить подводную подсветку, а вместо устаревших чаш - насадки современного дизайна, заказанные в Германии. Сделать это не удалось: не хватило 200 тысяч рублей, - и фонтан законсервировали до следующего лета. В 2009 году ремонт продолжили. Обязанности начальника «ЖКХ сельской территории» уже выполнял А.Ю. Беулов. После ремонта труб и установки светильников 9 июня фонтан заработал, но окончательно потерял былую красоту: в нём осталось 5 невзрачных труб, одна центральная и 4 боковых. Летом 2010 года он не поработал и месяца. Фонтан пришлось отключить. Кафельная плитка внутри ванны и снаружи отвалилась, волнами прогнулся асфальт, были повреждены светильники. И опять полетели денежки на новые насадки на форсунках фонтана, на сантехнические работы, на ремонт системы освещения и замену облицовочной плитки. Фонтан тогда «реанимировало» ООО «Макстрой». Это же предприятие, но уже в 2011 году на средства из городской казны снова приводило фонтан в рабочее состояние. Ремонт обошёлся городской казне в 86 тысяч 902 рубля. Летом 2012 года многострадальный городской фонтан к Карнавалу отремонтировало ОАО «Акватех». Причём «Акватех» получил лишь часть средств за ремонтные работы, фактически было больше. В конце июня 2012 года мы задали вопрос о фонтане Главе ГО Заречный В.Н. Ланских. Василий Николаевич ответил, что «в бюджет 2012 года средства на ремонт фонтана не были заложены. Необходима не только реконструкция самого фонтана, надо установить новые скамейки. Я дал распоряжение заложить средства в бюджет на ремонт фонтана в следующем году».

12 марта текущего года на наш запрос о том, сколько предусмотрено средств в городском бюджете на ремонт фонтана в 2013 году, и.о. директора МКУ «ДЕЗ» Е.Л. Галихина ответила, что «на этот год запланированная на фонтан сумма в бюджете составила 260 тысяч рублей. Но в результате сошлись на сумме в 100 тысяч рублей. На эти средства планируются работы по подготовке фонтана к работе: уборка мусора, промывка труб, установка насоса, который убирают на зиму, подключение фонтана и его обслуживание.

У нас заложены средства на установку скамеек по городу, хотелось бы, чтобы новые скамейки появились и у фонтана. Но сначала мы должны установить скамейки на улицах и во дворах».

Только вот средств на очередную реанимацию городского фонтана в нашей казне нет. Возможно, его опять лишь слегка «приведут в чувство», но надолго ли? Ему, как тяжело больному человеку, уже не поможет «амбулаторное» лечение. Тут, скорее, требуется операция. Больно думать, сколько денег выброшено на ветер за все эти годы на бесконечные ремонты…



1008374

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 14 марта 2013 г.

  • 12 марта 2013 года депутаты Думы единогласно утвердили кандидатуру Евгения Добродея на пост главы администрации Заречного. В.Н. Ланских, Глава городского округа, тут же подписал с ним трудовой контракт на три с половиной года до осени 2016-го, когда в нашем городе состоятся новые муниципальные выборы.

  •  
    Думы о телецентре +6
    №11 от 14 марта 2013 г.

    Муниципальное предприятие «Городской телецентр» оказалось на грани банкротства. 6 марта произошёл передел - примерно на 6 часов абоненты МАУ ГОЗ «Городской телецентр» остались без телевещания. Трансляцию телеканалов по кабельной сети подхватил частный оператор.

  • За кулисами Масленицы
    №11 от 14 марта 2013 г.

    В выходные у ДК «Ровесник» состоится грандиозный праздник: горожане проводят Зиму. Как готовятся к празднику Масленицы работники Дворца культуры? Какова она - закулисная сторона этого народного праздника.

  •  

    28 февраля депутаты Думы наконец поставили окончательную точку, вернее, жирный крест, на истории со спасением детских садов. Отныне в дошкольных учреждениях Заречного официально установлен 11-часовой рабочий день, и, как следствие, по «полтора» воспитателя на группе.