Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 14 марта 2013 г. Почему выросла квартплата

Почему выросла квартплата

Почему выросла квартплата

Татьяна ГОРОХОВА

«Я получила платёжку за февраль и ужаснулась: по сравнению с январём я должна заплатить за ЖК-услуги почти на 800 рублей больше! - рассказала редакции жительница дома №1 по ул.Алещенкова Зинаида Михайловна. - В квитанции появились новые строчки - горячая вода насчитывается по двум позициям, но ведь в прошлом номере вашей газеты зам директора ООО «ДЕЗ» С.В. Поташкина обещала, что квартплата не изменится. Откуда же такие цифры в моей платёжке?!»

Кстати говоря, с таким же вопросом обратились в редакцию жители Таховской, 18 и других домов Заречного. На их вопросы отвечает зам директора ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина, которая объяснила суть дела по конкретной квитанции жительницы Алещенкова, 1:

- Давайте разберёмся с конкретной платёжной квитанцией Зинаиды Михайловны. Обратите внимание на вторую таблицу в квитанции, на графу «Индивидуальное потребление»: в январе по показаниям индивидуальных приборов учёта в этой квартире было потреблено 1,44 кубов горячей воды, в феврале эта цифра почти в 7 раз больше - 8,02. Потребление холодной воды также выросло почти в 3 раза. Причём в этой квартире установлены индивидуальные приборы учёта, которые предает нам собственник жилья. Скорее всего, жители этой квартиры в январе куда-нибудь уезжали, меньше пользовались водой, или в феврале к ним родственники приезжали, больше воды тратили. А раз выросло потребление - следовательно, выросла и оплата.

Кроме того, в январе был сделан перерасчёт общедомового потребления воды почти на 100 рублей, в феврале - только на 10. Это также отражено во второй таблице квитанции на оплату ЖК-услуг. Из этих расчётов можно сделать вывод, почему в феврале квартплата стала больше. Советую и жителям других домов внимательно разобраться со своей квитанцией.

Итак, дорогие зареченцы, придётся нам всем учиться разбираться в этих сложных таблицах, сравнивая показания приборов в каждом месяце. Более того, нам, скорее всего, придётся учиться экономить - горячую и холодную воду, свет, чтобы не удивляться меняющимся цифрам оплаты квартиры. Если же что-то осталось для вас непонятным, обращайтесь в свою управляющую компанию или ТСЖ. Там обязаны всё пояснить. Ну, а если не объяснят - то к нам в редакцию.



1008380

Комментарии (2)

  • дабы исключить возникающие вопросы о возросшей квартплате, нужно организовать курсы типа: "Как читать свою квитанцию по оплате" или "Как понимать показания приборов"
    Mimo написал(а) 15 марта 2013 в 16:17
    • Mimo написал(а):
      нужно организовать курсы типа:

      Хорошая мысль. Только кто бы на себя взял?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 марта 2013 в 11:05

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 14 марта 2013 г.

  • В середине февраля состоялось первое в этом году заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Практически по каждому вопросу было принято решение.

  •  
    За кулисами Масленицы
    №11 от 14 марта 2013 г.

    В выходные у ДК «Ровесник» состоится грандиозный праздник: горожане проводят Зиму. Как готовятся к празднику Масленицы работники Дворца культуры? Какова она - закулисная сторона этого народного праздника.

  • 12 марта 2013 года депутаты Думы единогласно утвердили кандидатуру Евгения Добродея на пост главы администрации Заречного. В.Н. Ланских, Глава городского округа, тут же подписал с ним трудовой контракт на три с половиной года до осени 2016-го, когда в нашем городе состоятся новые муниципальные выборы.

  •  

    11 марта Белоярскую АЭС посетил бывший спикер государственной Думы Борис Грызлов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и многочисленные официальные лица.

  • А будет ли фонтан
    №11 от 14 марта 2013 г.

    На ремонт городского фонтана в этом году выделено 100 тысяч рублей. Но будет ли прок от очередного ремонта?..

  •  
    Думы о телецентре +6
    №11 от 14 марта 2013 г.

    Муниципальное предприятие «Городской телецентр» оказалось на грани банкротства. 6 марта произошёл передел - примерно на 6 часов абоненты МАУ ГОЗ «Городской телецентр» остались без телевещания. Трансляцию телеканалов по кабельной сети подхватил частный оператор.