Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №11 от 14 марта 2013 г. Легенда Гордость Детище Урала

Легенда Гордость Детище Урала

Легенда Гордость Детище Урала

Р.С. ИВАНОВА,

председатель культурно-массовой

комиссии ОО «Ветеран»

5 марта по инициативе администрации Богдановичского и Белоярского районов, депутата Законодательного Собрания Свердловской области от Белоярского одномандатного избирательного округа А.И Павлова, а также Н.В. Зарывных, директора Белоярского политехнического училища, в селе Грязновское состоялся митинг у мемориала, где установлен танк Т-34, который участвовал в боевых действиях против фашистов в Великой Отечественной войне и подбил три вражеских танка.

Огромнейшее спасибо хотим сказать председателю ОО «Ветеран» А.Н. Степанову и водителю автобуса А.В. Мусихину, которые организовали поездку председателей первичных ветеранских организаций г.Заречного на этот митинг.

Праздничное настроение в этот зимний холодный день создавал военный оркестр из Еланского гарнизона. Красиво выстроена Еланская рота почётного караула, которая представляла три рода войск - сухопутные, военно-воздушные и морские. На митинге присутствовали начальник штаба Уральского военного округа, председатель областного совета ветеранов генерал-майор авиации Ю.Д. Судаков, представители Первоуральского казачьего кадетского корпуса и других воинских частей и военкоматов.

Изюминкой митинга стало выступление участника ВОВ, добровольца 1943 года Артемия Васильевича Казанцева, который сказал: «На торжественных проводах на фронт, преклонив колено перед знамёнами своих уральцев, мы, добровольцы, дали клятву: «Не пожалеем крови и жизни своей ради свободы и счастья нашего народа, ради полного освобождения Родной земли от захватчиков». Уральцы, труженики тыла, вручили нам свой наказ: «Не забывайте наш огненный гнев к врагу. Смело ведите стальную лавину танков. Вас ждут подвиги и слава, мы ждём вас с Победой». Челябинцы каждому добровольцу танкового корпуса подарили «чёрные ножи». Наши танки сыграли важную роль в битве на Курской дуге, прошли всю Украину и Победу встретили в Праге.» Он также отметил, что в танковом корпусе служили крепкие уральские парни, которые сражались самоотверженно, геройски и ценили воинское братство. Спасибо всем, кто помнит о тех, кого нет с нами…

Глава Богдановичского района В.А. Москвин в своей речи отметил, что в связи с 70-летием добровольческого танкового корпуса губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев решил установить знаменательную дату области - День народного подвига, и отмечать её ежегодно 11 марта в честь дня, когда был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус в годы Великой Отечественной войны.

Добровольческий танковый корпус - Легенда, Гордость, Детище Урала, его традиции должен знать каждый житель. Чем дальше уходят героические годы Великой Отечественной войны, тем меньше остаётся тех, кто вынес на своих плечах всю тяжесть и невзгоды того времени на фронте и в тылу. Им мы обязаны тем, что мы живём.

По окончании митинга в Доме культуры состоялся праздничный концерт участников художественной самодеятельности.



1008400

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 14 марта 2013 г.

  • В середине февраля состоялось первое в этом году заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Практически по каждому вопросу было принято решение.

  •  
    За кулисами Масленицы
    №11 от 14 марта 2013 г.

    В выходные у ДК «Ровесник» состоится грандиозный праздник: горожане проводят Зиму. Как готовятся к празднику Масленицы работники Дворца культуры? Какова она - закулисная сторона этого народного праздника.

  • 12 марта 2013 года депутаты Думы единогласно утвердили кандидатуру Евгения Добродея на пост главы администрации Заречного. В.Н. Ланских, Глава городского округа, тут же подписал с ним трудовой контракт на три с половиной года до осени 2016-го, когда в нашем городе состоятся новые муниципальные выборы.

  •  

    11 марта Белоярскую АЭС посетил бывший спикер государственной Думы Борис Грызлов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и многочисленные официальные лица.

  • А будет ли фонтан
    №11 от 14 марта 2013 г.

    На ремонт городского фонтана в этом году выделено 100 тысяч рублей. Но будет ли прок от очередного ремонта?..

  •  
    Думы о телецентре +6
    №11 от 14 марта 2013 г.

    Муниципальное предприятие «Городской телецентр» оказалось на грани банкротства. 6 марта произошёл передел - примерно на 6 часов абоненты МАУ ГОЗ «Городской телецентр» остались без телевещания. Трансляцию телеканалов по кабельной сети подхватил частный оператор.