Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 14 марта 2013 г. Человек оступился

Человек оступился

Человек оступился

Обычно суд не сразу лишает свободы оступившихся людей, они получают условное наказание. Суд даёт возможность доказать обществу, что человек раскаялся искренне и действительно хочет стать нормальным гражданином. При этом подсудимый прекрасно понимает: не встанет на путь исправления - сядет в тюрьму. Срок вместо условного станет реальным. Вот о подобных делах, на днях рассмотренных Заречным районным судом, и пойдёт сегодня речь.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Дома не сиделось

Приговором, вынесенным судом в январе 2012 года, Евгений был признан виновным в совершении преступления, расценённого как разбойное нападение: будучи пьяным, находясь у родственников, он поднял руку на молодую женщину. Угрожая ножом, снял с неё серёжки. И всё это - на глазах у малолетнего ребёнка этой женщины.

При вынесении приговора суд учёл положительные характеристики с места работы и жительства обвиняемого, а также его явку с повинной и раскаяние в том, что натворил. Евгений был приговорён к лишению свободы на 4 года условно с 3-годичным испытательным сроком. Было назначено также дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. в доход государства. Он был поставлен на учёт в инспекцию, осуществляющую контроль поведения условно осуждённых.

Евгений был ознакомлен с условиями отбывания наказания, расписался в документе, который разъясняет, как надлежит вести себя. Был также предупреждён об ответственности за нарушение условий осуждения и обязанностей, возложенных на него судом: не менять без согласия инспекции места жительства и работы, не покидать своё жильё с 22 до 6 часов, если это не связано с работой. И, естественно, не нарушать закон, вести нормальный образ жизни.

Для Евгения эти условия оказались невыполнимыми. Он продержался лишь полгода, затем был задержан пьяным на улице, не явился в инспекцию на регистрацию, да к тому же совершил несколько административных нарушений. Его не раз предупреждали, что за злостное нарушение общественного порядка может последовать отмена условного осуждения. Но всё это мужчину не остановило и не испугало, исправляться он не захотел. После 4-х правонарушений в течение года уголовно-исправительная инспекция обратилась в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. Судья Н.К. Мусафиров, рассмотрев данное представление, установил: представление инспекции следует удовлетворить, направить подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 4 года. В зале суда он был взят под стражу.

А тут без

нарушений

Приговором Белоярского районного суда Сергей был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности смерть человека: не справился с управлением своей «Шкоды» при обгоне транспорта и, выехав на встречную полосу движения, столкнулся с «Тойотой». Один из пассажиров был травмирован, доставлен в больницу. После операции началось осложнение. Состояние больного резко ухудшилось, и он скончался. По приговору суда Сергей был лишён свободы на 2 года условно с лишением права управлять транспортом на такой же период. Испытательный срок - 3 года. Столь мягкое наказание было связано с тем, что потерпевшая (жена умершего) просила не наказывать Сергея, и что на иждивении у него малолетние дети. После вступления приговора в законную силу осуждённый был поставлен на учёт в УИИ по месту жительства (г.Заречный).

Условный срок он проходил как действительно осознавший вину, не допускал никаких нарушений. И уже до окончания срока обратился в УИИ с ходатайством об отмене условного осуждения по приговору и о снятии с него судимости досрочно. Инспекция вышла с таким представлением к председателю Заречного районного суда, в котором перечислила основания: нарушений в период испытательного срока не выявлено; в оперативных данных ОВД отрицательная информация о нём отсутствует; характеристики с места работы и жительства положительные; на регистрацию в УИИ являлся в установленное инспекцией время; запрета на управление транспортными средствами не нарушал. Заречный суд отменил условное осуждение по приговору Белоярского районного суда, досрочно снял с Сергея судимость.

Подобные постановления вынесены в отношении Игоря из Курманки, Олега из с.Мезенского, Дмитрия из Заречного. Первый был наказан за покушение на кражу и вовлечение малолетних в совершение преступления - пытался с подростками украсть с территории Курманского каменно-щебёночного карьера опорное колесо от экскаватора. Вовремя подоспела охрана. Второй был судим за мошенничество, связанное с приобретением права собственности на земельный участок путём обмана администрации Белоярского городского округа. Ну, а третий - за незаконное приобретение земли в с.Черноусово, тоже путём обмана администрации Белоярского ГО, он незаконно оформил права собственности на несколько земельных участков. После судебных разбирательств участки были возвращены по назначению, виновные понесли наказание, условное. УИИ держала их под своим контролем. Испытательный срок проходил образцово. Обязанности, возложенные на них судом, выполнялись. Истёк и срок, предусмотренный ч.1 ст.74 УК РФ, при котором можно обращаться в суд с представлением об отмене условного осуждения.

Заречный районный суд удовлетворил представление инспекции - отменил условное осуждение и снял с них судимость досрочно.



1008416

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 14 марта 2013 г.

  • В середине февраля состоялось первое в этом году заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Практически по каждому вопросу было принято решение.

  •  
    За кулисами Масленицы
    №11 от 14 марта 2013 г.

    В выходные у ДК «Ровесник» состоится грандиозный праздник: горожане проводят Зиму. Как готовятся к празднику Масленицы работники Дворца культуры? Какова она - закулисная сторона этого народного праздника.

  • 12 марта 2013 года депутаты Думы единогласно утвердили кандидатуру Евгения Добродея на пост главы администрации Заречного. В.Н. Ланских, Глава городского округа, тут же подписал с ним трудовой контракт на три с половиной года до осени 2016-го, когда в нашем городе состоятся новые муниципальные выборы.

  •  

    11 марта Белоярскую АЭС посетил бывший спикер государственной Думы Борис Грызлов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и многочисленные официальные лица.

  • А будет ли фонтан
    №11 от 14 марта 2013 г.

    На ремонт городского фонтана в этом году выделено 100 тысяч рублей. Но будет ли прок от очередного ремонта?..

  •  
    Думы о телецентре +6
    №11 от 14 марта 2013 г.

    Муниципальное предприятие «Городской телецентр» оказалось на грани банкротства. 6 марта произошёл передел - примерно на 6 часов абоненты МАУ ГОЗ «Городской телецентр» остались без телевещания. Трансляцию телеканалов по кабельной сети подхватил частный оператор.