Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 14 марта 2013 г. Наши дети больше не в приоритете

Наши дети больше не в приоритете

Наши дети больше не в приоритете

28 февраля депутаты Думы наконец поставили окончательную точку, вернее, жирный крест, на истории со спасением детских садов. Отныне в дошкольных учреждениях Заречного официально установлен 11-часовой рабочий день, и, как следствие, по «полтора» воспитателя на группе.

Алёна АРХИПОВА

Сегодня мы, видимо, последний раз возвращаемся к той проблемной ситуации, которая возникла после выхода в свет ноябрьского Постановления главы администрации об изменении режима работы дошкольных учреждений Заречного, обязавшее сократить рабочий день в детских садах и оставить по «полтора» воспитателя на группе.

Как вы помните, негодованию педагогов и родителей не было предела, оно выливалось то в коллективное обращение к Уполномоченному по правам человека, то в сбор подписей губернатору Свердловской области, то в пикет у здания администрации. Последней попыткой воспитателей и родителей стало письмо от профсоюзных комитетов детских садов «Золотая рыбка» и «Сказка» и очередное коллективное обращение в городскую Думу. Местные парламентарии всё это время вроде бы поддерживали горожан. Более того, в декабре прошлого года они проголосовали за сохранение 12-часового рабочего дня хотя бы в первой половине 2013 года - чтобы разобраться, действительно ли садикам нужен этот режим работы. А 7 февраля чиновникам совместно с думской комиссией по экономической политике было поручено попытаться найти дополнительные источники финансирования. Однако 28 февраля ситуация резко изменилась…

Глава города В.Н. Ланских заявил, что работники администрации и Управления образования, наконец, предоставили депутатам «хороший комплект документов», в том числе и мониторинг посещаемости детьми дошкольных учреждений в утренние и вечерние часы во время 12-часового режима работы садиков. На основе данных документов народные избранники сделали следующие выводы, цитируем: «Востребованность ДОУ в режиме 12-часового рабочего дня находится на уровне 4% от всей численности детей в городском округе Заречный», «Сокращение ставок воспитателей не привело к сокращению самих воспитателей», и, наконец, последнее: «Количество воспитателей на группе сохранилось по 2 человека».

Вот такой замечательный мониторинг получился. «Неправдой свет пройдёшь, да назад не воротишься», - говорил когда-то Достоевский. Между тем, по словам В.Н. Ланских, депутаты были вовсе не против сокращения детских садов, а лишь против того, что чиновники администрации, выпуская ноябрьское Постановление, с ними не посоветовались. Как подчеркнул В.Н. Ланских, «если администрация принимает социально-значимые решения для жителей города, лучше лишний раз посоветоваться с представительным органом и убедить нас (то есть Думу. - Прим. авт.) в своей правоте. И тогда люди не будут иметь возможность лишний раз искать правду». Как говорится, комментарии тут излишни.

Так народные избранники проголосовали за отмену своих прежних решений о сохранении 12-часового режима работы ДДУ и поиске дополнительных источников финансирования. Отдельным пунктом в решении Думы по данному вопросу прописано поручение администрации «выносить на согласование Думы ГО Заречный социально-значимые для жителей городского округа вопросы для совместного принятия решений». А всем родителям маленьких зареченцев, которые не успевают забрать детей вовремя, теперь придётся дополнительно платить «за продлёнку». Отказались голосовать за это решение лишь трое народных избранников - депутаты Поливцев, Глушков и Метельков. При этом стоит учесть, что на том заседании Думы не было ещё трёх народных избранников (депутатов Баканова, Калиниченко и Зырянова).

Вот такой странный конец у этой непростой истории. Несмотря на произошедший социальный взрыв - возмущения, обращения, пикеты и многочисленные подписи жителей в защиту детских садов, депутаты поверили чиновникам. Главный принцип первого мэра Заречного Г.К. Леонтьева - «детей и цветы не трогать», ушёл в прошлое. Пакет документов оказался важнее.



1008379

Комментарии (3)

  • проср...ли
    non написал(а) 15 марта 2013 в 11:56
  • Алёнка написал(а) 16 марта 2013 в 2:29
  • "просрали все полимеры" (с)
    а то ли еще будет...
    Qaz написал(а) 16 марта 2013 в 23:04
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 14 марта 2013 г.

  • В середине февраля состоялось первое в этом году заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Практически по каждому вопросу было принято решение.

  •  
    За кулисами Масленицы
    №11 от 14 марта 2013 г.

    В выходные у ДК «Ровесник» состоится грандиозный праздник: горожане проводят Зиму. Как готовятся к празднику Масленицы работники Дворца культуры? Какова она - закулисная сторона этого народного праздника.

  • 12 марта 2013 года депутаты Думы единогласно утвердили кандидатуру Евгения Добродея на пост главы администрации Заречного. В.Н. Ланских, Глава городского округа, тут же подписал с ним трудовой контракт на три с половиной года до осени 2016-го, когда в нашем городе состоятся новые муниципальные выборы.

  •  

    11 марта Белоярскую АЭС посетил бывший спикер государственной Думы Борис Грызлов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и многочисленные официальные лица.

  • А будет ли фонтан
    №11 от 14 марта 2013 г.

    На ремонт городского фонтана в этом году выделено 100 тысяч рублей. Но будет ли прок от очередного ремонта?..

  •  
    Думы о телецентре +6
    №11 от 14 марта 2013 г.

    Муниципальное предприятие «Городской телецентр» оказалось на грани банкротства. 6 марта произошёл передел - примерно на 6 часов абоненты МАУ ГОЗ «Городской телецентр» остались без телевещания. Трансляцию телеканалов по кабельной сети подхватил частный оператор.