Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №11 от 14 марта 2013 г. Решение о строительстве пятого блока БАЭС будет принято через год

Решение о строительстве пятого блока БАЭС будет принято через год

Решение о строительстве пятого блока БАЭС будет принято через год

11 марта Белоярскую АЭС посетил бывший спикер государственной Думы Борис Грызлов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и многочисленные официальные лица. Визит носил ознакомительный характер, поскольку в ноябре прошлого года глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов возглавил наблюдательный совет госкорпорации «Росатом». На этом посту он сменил вице-премьера Дмитрия Рогозина. Должность в «Росатоме» Грызлов получил после того, как его место в Госдуме занял Сергей Нарышкин.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Наблюдательный совет «Росатома» считается высшим органом управления этой компании. В обязанности этого наблюдательного совета входит утверждение стратегии деятельности госкорпорации, программы работы, финансовых планов и годового отчёта, а также некоторые кадровые вопросы. Видимо, поэтому основное внимание на краткой пресс-конферен-ции было уделено дальнейшей судьбе строительства пятого энергоблока на быстрых нейтронах.

- В этом году должен состояться физический пуск БН-800. Это очень ответственная задача, - поделился своим впечатлением Борис Вячеславович. - Технологии эксплуатации реактора БН-600 полностью себя оправдали, Россия является мировым лидером по развитию реакторов на быстрых нейтронах.

Сегодня мы обсуждали развитие этой технологии для возможного строительства реактора БН-1200. Но решение о строительстве на текущий момент не принято, потому что существуют конкурирующие технологии. Когда будет запущен блок БН-800 и начнётся период его эксплуатации - по планам это первый квартал 2014 года, - тогда и можно будет принимать решение о строительстве БН-1200.

Здесь я вижу большие перспективы для города - появятся новые рабочие места. Кроме того, у «Росатома» есть соглашение с областью и губернатором по поводу участия в строительстве социальных объектов. В 2013 году здесь будут решаться вопросы о газификации, о реконструкции детского сада и об очистных сооружениях. В комплексе Корпорация «Ростом» вместе с областью вкладывает средства в развитие территории, а следовательно - в дальнейшее развитие атомной энергетики именно здесь.

О социальном развитии территории говорил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев:

- “Росатом” перераспределил центр формирования прибыли в сторону развивающихся территорий (Лесной, Новоуральск и Заречный), и эти деньги - по предварительным расчётам порядка 500 миллионов рублей - будут пропорционально разделены между всеми атомными городами и будут направлены на поддержание, ремонт и строительство социальной инфраструктуры. Более того, есть майские указы президента о создании новых высокопроизводительных рабочих мест, а строительство данного энергоблока является новейшим модернизированным производством с высокопроизводительными рабочими местами. Это колоссальное вложение со стороны государства, со стороны “Росатома”, которое позволит преодолеть дефицит электроэнергии в Свердловской области, сделать хороший задел для строительства новых производственных мощностей.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ правительства Свердловской области, в эксклюзивном интервью нашей газете подчеркнул, что в рамках Соглашения, подписанного губернатором и “Росатомом”, «механизм финансирования определён. Сейчас прорабатывается вопрос, на какие конкретные социальные мероприятия будут направлены эти средства, чтобы «не распылить» их, а именно, чтобы население почувствовало что-то конкретное.

Деньги будут аккумулироваться в области, а область будет их направлять по целевым программам в муниципалитеты. В целевые программы будут включены конкретные объекты. Если это будет муниципальный объект, то средства будут направлены в муниципалитет, и уже муниципалитет будет объявлять конкурс и курировать проведение работ. Если объект областного значения, то конкурс будет проводить область. Список объектов пока на согласовании. Каждый «атомный» муниципалитет сам определяет самые приоритетные объекты для включения в программы.»

Затем делегация высоких гостей отправилась в следующий «атомный» город - Новоуральск.



1008383

Комментарии (3)

  • Любопытно, какие конкурирующие технологии имел в виду Грызлов?
    Получается, БН 800 необходимо проемонстировать превосходство перед этими конкурирующими технологиями чтобы было принято решение о строительстве БН-1200?

    Ну примут решение, что нужно строить БН 1200? Где будут строить?
    Грызлов сказал, что есть 5 площадок для строительства БН 1200

    http://ria.ru/atomtec_news/20130311/926737087.html#13633377194043&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

    Каковы шансы Заречного?
    Yura написал(а) 15 марта 2013 в 15:58
    • Yura написал(а):
      Каковы шансы Заречного?

      "Снизу" сложно оценить. Любой прогноз пальцем в небо будет. Ну, а складывать "кубик рубика" из разных публикаций - дело, наверное, интересное, но по сути малоперспективное. Всё равно что погоду предсказывать на год вперёд.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 марта 2013 в 11:56
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      дело, наверное, интересное, но по сути малоперспективное
      Тем более уже сейчас закладывать в стратегию развития Заречного только один вариант - БН-1200 БЫТЬ!.
      Yura написал(а) 16 марта 2013 в 13:29

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 14 марта 2013 г.

  • В середине февраля состоялось первое в этом году заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Практически по каждому вопросу было принято решение.

  •  
    За кулисами Масленицы
    №11 от 14 марта 2013 г.

    В выходные у ДК «Ровесник» состоится грандиозный праздник: горожане проводят Зиму. Как готовятся к празднику Масленицы работники Дворца культуры? Какова она - закулисная сторона этого народного праздника.

  • 12 марта 2013 года депутаты Думы единогласно утвердили кандидатуру Евгения Добродея на пост главы администрации Заречного. В.Н. Ланских, Глава городского округа, тут же подписал с ним трудовой контракт на три с половиной года до осени 2016-го, когда в нашем городе состоятся новые муниципальные выборы.

  •  
    Думы о телецентре +6
    №11 от 14 марта 2013 г.

    Муниципальное предприятие «Городской телецентр» оказалось на грани банкротства. 6 марта произошёл передел - примерно на 6 часов абоненты МАУ ГОЗ «Городской телецентр» остались без телевещания. Трансляцию телеканалов по кабельной сети подхватил частный оператор.

  • А будет ли фонтан
    №11 от 14 марта 2013 г.

    На ремонт городского фонтана в этом году выделено 100 тысяч рублей. Но будет ли прок от очередного ремонта?..

  •  

    28 февраля депутаты Думы наконец поставили окончательную точку, вернее, жирный крест, на истории со спасением детских садов. Отныне в дошкольных учреждениях Заречного официально установлен 11-часовой рабочий день, и, как следствие, по «полтора» воспитателя на группе.