Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №47 от 22 ноября 2012 г. Нашествие тяжёлых фур - часть вторая

Нашествие тяжёлых фур - часть вторая

Нашествие тяжёлых фур Часть вторая

14 ноября состоялось внеочередное заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения, на котором в том числе обсуждалась и проблема заезда во дворы тяжёлых рефрижераторов крупных торговых сетей «Монетка» и «Магнит». В последнее время, как известно, в нашем городе открылось сразу несколько магазинов этих торговых гигантов.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Наша газета уже писала о том, что многотонный транспорт, доставляющий товар в магазины торговых сетей «Монетка» и «Магнит», стал настоящим бедствием для зареченских дворов. Дорожное покрытие во дворах на улицах Курчатова, Алещенкова и Ленина не рассчитано на тяжёлый транспорт - оно быстро продавливается и разрушается. Кроме того, площадки для погрузочно-разгрузочных работ, расположенные у магазинов, в которых разместились «Монетки» и «Магниты», достаточно небольшие, там очень сложно развернуться фурам с прицепами, они заезжают на газоны, портят поребрики, а наши дети, гуляющие во дворах, рискуют оказаться под колёсами.

«Требования безопасности дорожного движения представителями данных торговых сетей не обеспечиваются, - констатировала Я.А. Ворожцова, главный архитектор Заречного. - Причём открытие торговых точек происходит, в принципе, (!) минуя администрацию. Начитавшись градостроительного кодекса, они сами себе разрешают перепланировку, не задевая несущие стены. Когда «Магнит» на Курчатова открывался, мы подключили все структуры - и прокуратуру, и госстройнадзор и др., так как нарушаются и СНИПы, и СанПины. Точно так же сейчас происходит на Таховской, 16 («Монетка») - там самовольно закрыт центральный вход, открыт второстепенный, фуры для разгрузки заезжают во двор. Такая же ситуация на ул.Алещенкова, 5, где открылся «Магнит»…»

Ситуация действительно аховая - с этим согласились все члены комиссии по безопасности. Но как повлиять на нерадивых коммерсантов, которые умудряются обходить все существующие нормы и даже не считают нужным согласовывать с муниципалитетом?

Как один из вариантов, было предложено поставить дорожные знаки, ограничивающие тоннаж транспортных средств, передвигающихся по городу. Однако эту идею сотрудники ГИБДД восприняли без особого энтузиазма. Говорят, что территория, которую они нынче обслуживают, увеличилась в несколько раз, а чтобы перекрыть въезд в город, необходимо организовать специальную площадку для перегрузки товара. Ещё, по мнению ГИБДД, необходимы специальные весы, которые могли бы взвешивать проезжающие фуры. А таких весов в Заречном нет. Кроме того, проезд большегрузного транспорта по городу должна согласовывать администрация, но мне показалось, что первый замглавы В.П. Першин не совсем понял, о чём речь.

После бурного обсуждения остановились на том, что «Монеткам» и «Магнитам» будут разосланы официальные письма о необходимости проведения согласований, а главный архитектор Заречного высказалась за то, чтобы «сначала выдать предписание о нарушении СНИПов и СанПинов, а не будут выполнять - штрафовать и обращаться в прокуратуру».



1007581

Комментарии (2)

  • Так ещё и вместо 8 го магазина тоже скоро толи миньетка толи махнит откроются.Там-то куда фурам???!!!И ,действительно,куда администрацич смотрит.Это же клоунада какя-то .Где махнит стоит ,тутже маньетку впендерючивают,или наоборот.Тошниииит!
    Orion написал(а) 23 ноября 2012 в 1:28
    • Orion написал(а):
      вместо 8 го магазина тоже скоро толи миньетка толи махнит откроются

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 ноября 2012 в 1:36

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 22 ноября 2012 г.

  • Народу мало - дел много
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    Как известно, после проведённой реформы МВД отдел полиции Заречного объединён с Белоярским и Верхним Дуброво. Территория увеличилась в несколько раз, а вот личный состав сократился. Так, по состоянию на 1 октября 2012 года штатная численность сотрудников составляет 321 человек, некомплект - 29 человек (9%).

  •  
    Учить некогда - часть вторая +30
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    8 ноября мы рассказали об итогах рассмотрения в Заречном районном суде коллективного искового заявления 33 учителей школы №7. Как вы помните, в своём обращении они просили признать незаконным решение администрации о назначении В.Ю. Бубнова и.о. директора этой школы. В удовлетворении иска суд коллективу отказал.

  • - говорил когда-то герой знаменитого фильма Иван Васильевич Бунша. Именно на эту крылатую фразу нас навели размышления представителя организации, осуществляющей вывоз ТБО с территории нашего городского округа, В.К. Филлипова, который…

  •  
    Женщина и насилие +6
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    проблем любого общества. Отдельной большой темой является насилие в семье, когда женщина страдает от супруга или сожителя.

  • Мама мамы +6
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    Вспоминая о том, что в это воскресенье, 25 ноября, в России будут отмечать День матери, на ум приходит замечательное изречение: «Быть матерью - это великий труд». Мать в муках производит дитя на свет, мать трепетно ухаживает и растит своего ребёнка. Мама никогда не ляжет спать, не дождавшись повзрослевшего сына с вечеринки.

  •  

    Чтобы подарить жизнь человеку, достаточно девяти месяцев. А достаточно ли этого срока, чтобы оценить изменение нашей жизни в условиях работы новой власти - той самой, которой зареченцы дали карт-бланш на декабрьских и мартовских выборах?..