Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Ёка на завтрак

Ёка на завтрак

Елена ПАРАСКИВИДИ

Предлагаем 2 варианта приготовления фирменного блюда Елены Назарян с необычным названием «Ёка». Стряпать это армянское блюдо Елену научила свекровь. Теперь хозяюшка нередко готовит ёку на завтрак своему мужу. При наличии готового лаваша приготовление занимает совсем немного времени, так что можно спокойно готовить, без боязни опоздать на работу.

Вариант 1.

Тонкий лаваш, 1 яйцо, 30 г сыра, сливочное масло, соль.

Сыр натереть на мелкой тёрке. В миску налить воды и растворить немного соли. Окунуть в воду лаваш. Немного обжарить его с двух сторон. Вбить в лаваш яйцо и посыпать сыром. Свернуть лаваш в треугольный конвертик и жарить в течение 3-5 минут. Выложить ёку на тарелку и кушать в горячем виде.

Вариант 2.

На 2 порции: 1 большой лаваш или 2 маленьких, по 2 кружка ветчины и помидора, 2 яйца, 40 г твёрдого сыра, зелень, растительное масло, соль, перец.

Нарезать помидор и ветчину. Сыр натереть на тёрке. Зелень вымыть, обсушить и порубить. Лаваш хорошо сбрызнуть холодной водой и положить на разогретую с растительным маслом сковороду так, чтобы края свисали за бортики сковороды. Если лист лаваша слишком большой - разрежьте его пополам. В середину листа лаваша положить кружок помидора. Немного посолить. Сверху на помидор - кружок ветчины. Затем разбить сырое яйцо, посолить, поперчить. Сверху всё посыпать тёртым сыром и рубленой зеленью. Подвернуть края лаваша к центру и жарить до румяной корочки (можно сделать сильно или средне зажаренную корочку по желанию). Аккуратно перевернуть ёку на другую сторону, посыпать сверху тёртым сыром и жарить ещё несколько минут до зарумянивания. Подать в горячем виде.

Приятного аппетита!



1007587

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:56
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:56
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:57

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 22 ноября 2012 г.

  • Народу мало - дел много
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    Как известно, после проведённой реформы МВД отдел полиции Заречного объединён с Белоярским и Верхним Дуброво. Территория увеличилась в несколько раз, а вот личный состав сократился. Так, по состоянию на 1 октября 2012 года штатная численность сотрудников составляет 321 человек, некомплект - 29 человек (9%).

  •  
    Учить некогда - часть вторая +30
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    8 ноября мы рассказали об итогах рассмотрения в Заречном районном суде коллективного искового заявления 33 учителей школы №7. Как вы помните, в своём обращении они просили признать незаконным решение администрации о назначении В.Ю. Бубнова и.о. директора этой школы. В удовлетворении иска суд коллективу отказал.

  • - говорил когда-то герой знаменитого фильма Иван Васильевич Бунша. Именно на эту крылатую фразу нас навели размышления представителя организации, осуществляющей вывоз ТБО с территории нашего городского округа, В.К. Филлипова, который…

  •  
    Женщина и насилие +6
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    проблем любого общества. Отдельной большой темой является насилие в семье, когда женщина страдает от супруга или сожителя.

  • Мама мамы +6
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    Вспоминая о том, что в это воскресенье, 25 ноября, в России будут отмечать День матери, на ум приходит замечательное изречение: «Быть матерью - это великий труд». Мать в муках производит дитя на свет, мать трепетно ухаживает и растит своего ребёнка. Мама никогда не ляжет спать, не дождавшись повзрослевшего сына с вечеринки.

  •  

    Чтобы подарить жизнь человеку, достаточно девяти месяцев. А достаточно ли этого срока, чтобы оценить изменение нашей жизни в условиях работы новой власти - той самой, которой зареченцы дали карт-бланш на декабрьских и мартовских выборах?..