Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №47 от 22 ноября 2012 г. Пламя Вечного огня стало выше

Пламя Вечного огня стало выше

Пламя Вечного огня стало выше

На заседании президиума горсовета ветеранов 13 ноября одним из первых был заслушан вопрос о ходе работ на внебюджетном объекте Заречного - реконструкции сквера Победы на главной городской пощади.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Докладывал член горсовета, главный куратор работ по преображению памятной стелы и прилегающей к ней территории В.А. Попов (он же зам директора строительного управления 4 блока БАЭС, председатель Общественной палаты городского округа). Виктор Александрович отметил, что в этом году на столь важном объекте сделано было много. Стела одета в гранит, основание её заменено, поскольку прежний раствор бетона раскрошился, пришлось приложить немало усилий, чтобы «подножье» укрепить на многие-многие годы. Вокруг стелы уложена тротуарная плитка, ею же выложена аллея, ведущая в сторону ДК «Ровесник». Не обошлось и без ЧП: недавно большегрузная машина проехала и испортила тротуар и поребрики. Нарушителю придётся возместить причинённый убыток.

По всей улице 9 Маяс обеих сторон выложены новые красивые гранитные поребрики. Площадка автобусной остановки также выложена бехотоном - красивой (правда, и дорогой) тротуарной плиткой. Вот-вот будут установлены ворота у входа в сквер.

«В зиму мы ушли с продолжением работ, - говорит В.А. Попов. - Но сейчас работы ведутся с подогревом, чтобы гранит «сцепился». Со временем обязательно будут установлены скамейки, пока ищем нужную форму. Главное, чтобы они были прочные, под старину - тяжёлые, устойчивые и красивые. И не столь дорогие: на бульваре Алещенкова, к слову сказать, каждая скамейка стоит более 20 тысяч рублей. Подыскиваем подходящую мастерскую и мастеров.

До 9 мая будущего года планируем всю территорию покрыть тротуарной плиткой, установить скамейки и фонари. Кстати, фонари на свои средства закупает стройуправление 4 блока БАЭС. Вообще заслуга строителей в преобразовании сквера огромна. За счёт своих прибылей они помогают строительными материалами (песок, щебень), а также рабочей силой.

Бесплатно работают дорожники. ООО «Жилсервис» (бывшая ДОР) потратило на работы значительную сумму средств. Ощутимый вклад вносит в общее дело Белоярская АЭС».

В.А. Попов сообщил, что пока закуплена одна видеокамера, она будет установлена с выходом на дежурную часть местной полиции. С целью охраны правопорядка на данной территории предстоит привлечь общественников - дружинников, казаков, ветеранов.

И ещё. Горожане, вероятно, заметили, что пламя Вечного огня стало ярче и выше, чем раньше. Это следствие замены износившейся газовой системы. Кроме того, главный гранитный монумент будет подсвечен специальными прожекторами - не хуже, чем на Мамаевом кургане.

Ветераны Заречного ждут торжественного открытия обновлённой стелы и сквера к 9 мая 2013 года.



1007583

Комментарии (2)

  • То есть, жарить сосиски на Вечном огне теперь будет удобней?
    Что делается для того, чтобы обезопасить мемориал от быдла?
    Qaz написал(а) 23 ноября 2012 в 1:59
    • Qaz написал(а):
      То есть, жарить сосиски на Вечном огне теперь будет удобней?

      Наоборот. Теперь пламя настолько большое, что даже к постаменту не подойти. Не то что сосиски жарить.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 ноября 2012 в 11:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 22 ноября 2012 г.

  • Народу мало - дел много
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    Как известно, после проведённой реформы МВД отдел полиции Заречного объединён с Белоярским и Верхним Дуброво. Территория увеличилась в несколько раз, а вот личный состав сократился. Так, по состоянию на 1 октября 2012 года штатная численность сотрудников составляет 321 человек, некомплект - 29 человек (9%).

  •  
    Учить некогда - часть вторая +30
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    8 ноября мы рассказали об итогах рассмотрения в Заречном районном суде коллективного искового заявления 33 учителей школы №7. Как вы помните, в своём обращении они просили признать незаконным решение администрации о назначении В.Ю. Бубнова и.о. директора этой школы. В удовлетворении иска суд коллективу отказал.

  • - говорил когда-то герой знаменитого фильма Иван Васильевич Бунша. Именно на эту крылатую фразу нас навели размышления представителя организации, осуществляющей вывоз ТБО с территории нашего городского округа, В.К. Филлипова, который…

  •  
    Женщина и насилие +6
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    проблем любого общества. Отдельной большой темой является насилие в семье, когда женщина страдает от супруга или сожителя.

  • Мама мамы +6
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    Вспоминая о том, что в это воскресенье, 25 ноября, в России будут отмечать День матери, на ум приходит замечательное изречение: «Быть матерью - это великий труд». Мать в муках производит дитя на свет, мать трепетно ухаживает и растит своего ребёнка. Мама никогда не ляжет спать, не дождавшись повзрослевшего сына с вечеринки.

  •  

    Чтобы подарить жизнь человеку, достаточно девяти месяцев. А достаточно ли этого срока, чтобы оценить изменение нашей жизни в условиях работы новой власти - той самой, которой зареченцы дали карт-бланш на декабрьских и мартовских выборах?..