Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №47 от 22 ноября 2012 г. Женщина и насилие

Женщина и насилие

Женщина и насилие

Насилие над женщинами дома, на работе, на улице - одна из трудноразрешимых

проблем любого общества. Отдельной большой темой является насилие в семье, когда женщина страдает от супруга или сожителя. Существует миф, что насилие

процветает в семьях с низким уровнем дохода и образования, но на самом деле

никакой связи между семейным насилием и социальным положением нет. 25 ноября наша планета отмечает Международный день борьбы за ликвидацию насилия в

отношении женщин.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Россиянки гибнут ежечасно

Насилие над женщинами в семье может быть физическим, сексуальным, экономическим и психологическим. Физическое насилие над женщиной - типичный случай для многих российских семей. Согласно статистике, каждый час в России от рук мужа или сожителя погибает одна женщина. Ежедневно 36 тысяч россиянок избиваются за домашними стенами. И это только случаи, когда жертва и преступник известны. По данным МВД, 80% тяжких преступлений совершаются дома, причём в 90% случаев виновники - мужчины. Только официально зарегистрированных семейных дебоширов - четверть миллиона, а сколько ещё незарегистрированных?.. Это страшные цифры.

И это только вершина айсберга, так как большинство преступлений просто не фиксируются ни в каких сводках. Ведь это не общественно опасные злодеяния, это банальная «бытовуха», кому охота копаться в этой грязи? Тем более что «копаться» могут начать только после поступления заявления. Но многие женщины, не веря в помощь и защиту полиции, заявления не пишут. Как показывает статистика Всероссийского телефона доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье, 60% из позвонивших никогда не обращались за помощью в полицию, а из тех, кто обратился, 78% не удовлетворены оказанной им помощью. И это не удивительно, ведь обычно дебошира, избившего жену, забирают в полицию, а на другое утро (если не через час) отпускают домой, и он продолжает свои издевательства. Штрафами и душеспасительными беседами таких не исправить.

Есть примеры насилия над женщинами в семье и в Заречном. «Александр родился в обычной семье, - рассказывает инспектор ПДН, старший лейтенант полиции А.М. Соколова. - Только вот папа постоянно пил, из-за чего в семье часто происходили конфликты между родителями. Саша видел, как во время скандалов отец избивал мать. Всё это происходило на протяжении нескольких лет. В свои 5 лет он не знал, что делать в таких ситуациях, был напуган, и боялся, что любимый папа может избить и его. Когда Саше было чуть больше 7 лет, он стал свидетелем того, как пьяный отец ударил маму ножом в спину. Тогда он решил, что станет милиционером, чтобы его мама и мамы других детей никогда больше не страдали. К счастью, мама Саши скоро выздоровела.

В другой семье, где папа очень любит спиртное, два ребёнка, один 14-летний ученик, другой девятнадцатилетний парень. В семье часты скандалы между родителями, отец бьёт мать, и это происходит на глазах у сыновей. В один из таких случаев, чтобы защитить мать от избиения и успокоить дебошира, сыновьям пришлось связать отца».

Что делать?

Помочь женщинам, терпящим насилие, можно, приняв закон о профилактике и защите от семейного насилия, как в Молдове, Киргизии, Казахстане и 120 западных странах. В России такого закона нет, нет и каких-то пресекательных мер для дебоширов. Но есть выход. Например, охранный ордер на защиту, как во многих государствах Европы. Он позволяет женщине находиться в безопасности, к ней запрещено приближаться на какое-то расстояние, запрещено проникать в её жилище, к её родственникам. Если это нарушается, то к человеку применяются санкции - вплоть до уголовных. Популярно на Западе принудительное перевоспитание мужчин-обидчиков. Мужчина год посещает курсы, и если он пропустит 2 раза без уважительной причины, его могут направить в места заключения. В цивилизованных странах работают приюты для жертв насилия, где на определённое время предоставляют жильё, помогают с адвокатом, психологом. В России таких приютов всего 25, и это на всю 140-миллионную страну!

Безнаказанность порождает ещё более страшные преступления. И пока «бытовуха» законодательно не будет обособлена как отдельный пласт преступлений, чётко обозначенный рамками Закона о семейном насилии, в нашем государстве в приоритете будет действовать закон джунглей, где выживает сильнейший и бессовестнейший.

Мы призываем всех жертв насилия обращаться за помощью, а не терпеть боль и унижение. В Заречном вы можете позвонить в Психолого-педагогический центр реабилитации и коррекции по телефону доверия: 7-25-27 (пятница, суббота, воскресенье с 14 часов до 21 часа) и рассказать о своей жизненной ситуации. В Центре подскажут телефоны и адреса кризисных центров в Екатеринбурге, где вам постараются помочь. Будьте смелее, найдите в себе силы отстоять свою жизнь!

P.S. Еженедельно в Заречном происходит от 4 до 8 семейных скандалов. Больше их случается по пятницам и в праздничные дни. Кстати, Александр, о котором рассказала А.М. Соколова, уже не первый год работает в полиции и быстро реагирует на звонки о семейных драках, ведь он не понаслышке знает, что такое насилие в семье, и не желает, чтобы то чувство страха и беспомощности, которые он пережил в детстве, испытал другой человек.



1007577

Комментарии (6)

  • Когда Саше было чуть больше 7 лет, он стал свидетелем того, как пьяный отец ударил маму ножом в спину. Тогда он решил, что станет милиционером, чтобы его мама и мамы других детей никогда больше не страдали. К счастью, мама Саши скоро выздоровела. И САША НЕ СТАЛ МИЛИЦИОНЕРОМ?Так надо понимать это предложение?
    Orion написал(а) 23 ноября 2012 в 1:23
    • Orion написал(а):
      Так надо понимать это предложение?

      Для начала лучше статью до конца дочитать.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 ноября 2012 в 1:35
    • Статья прочитана,но предложение построено не правильно по смысловой нагрузке.
      Orion написал(а) 23 ноября 2012 в 16:29
      • Прежде чем искать смысловую нагрузку в предложении, которого нет в тексте, слова правильно пишите.
        Татьяна Горохова написал(а) 27 ноября 2012 в 12:11
      • Какого предложения нет в тексте?Что за детские обиды?Текст должен быть понятен и логичен.Ох.пойду лучше Бунина перечитаю.Вот это мастер сложносочинённых предложений!
        Orion написал(а) 28 ноября 2012 в 0:58
        • Бог в помощь!
          Nady написал(а) 06 декабря 2012 в 22:41

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 22 ноября 2012 г.

  • Народу мало - дел много
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    Как известно, после проведённой реформы МВД отдел полиции Заречного объединён с Белоярским и Верхним Дуброво. Территория увеличилась в несколько раз, а вот личный состав сократился. Так, по состоянию на 1 октября 2012 года штатная численность сотрудников составляет 321 человек, некомплект - 29 человек (9%).

  •  
    Учить некогда - часть вторая +30
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    8 ноября мы рассказали об итогах рассмотрения в Заречном районном суде коллективного искового заявления 33 учителей школы №7. Как вы помните, в своём обращении они просили признать незаконным решение администрации о назначении В.Ю. Бубнова и.о. директора этой школы. В удовлетворении иска суд коллективу отказал.

  • - говорил когда-то герой знаменитого фильма Иван Васильевич Бунша. Именно на эту крылатую фразу нас навели размышления представителя организации, осуществляющей вывоз ТБО с территории нашего городского округа, В.К. Филлипова, который…

  •  

    Чтобы подарить жизнь человеку, достаточно девяти месяцев. А достаточно ли этого срока, чтобы оценить изменение нашей жизни в условиях работы новой власти - той самой, которой зареченцы дали карт-бланш на декабрьских и мартовских выборах?..

  • Мама мамы +6
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    Вспоминая о том, что в это воскресенье, 25 ноября, в России будут отмечать День матери, на ум приходит замечательное изречение: «Быть матерью - это великий труд». Мать в муках производит дитя на свет, мать трепетно ухаживает и растит своего ребёнка. Мама никогда не ляжет спать, не дождавшись повзрослевшего сына с вечеринки.

  •  
    Село - дело тонкое
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    19 ноября члены Общественной палаты Заречного вместе с депутатом Думы Галиной Батаниной, начальником отдела сельской территории Олегом Изгагиным и представителем МКУ ДЕЗ провели выездное заседание на сельской территории Заречного. Общественники встретились с жителями села Мезенское и деревни Курманка.