Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №47 от 22 ноября 2012 г. 1000 дворов уже не спасти

1000 дворов уже не спасти

1000 дворов уже не спасти

Чиновникам Заречного пришлось признать, что 4 дворовые территории из нынешнего проекта «1000 дворов» в этом году сделать не успеют, а некоторые депутаты имеют основание утверждать, что эти дворы не доделают уже никогда...

Алёна АРХИПОВА

На ноябрьском заседании Думы представители администрации сообщили, что ещё в прошлом году ими был создан специальный штаб из ответственных лиц, контролирующих ход строительства социальных объектов. Также выяснилось, что на реализацию программы «1000 дворов» в 2012 году поначалу было заложено 20 млн рублей, (10 млн руб. - областной бюджет, 10 млн - местный), но в августе Дума отменила местное финансирование,         и осталась только областная часть.

Так, «под строгим контролем» штаба на сегодняшний день осталось 5 дворов. Однако полностью благоустроена только площадка по улице 50 лет ВЛКСМ (район Муранитки). На двух дворовых территориях, ограниченных домами №№2,4 по улице Алещенкова - №№1,4 по улице Таховская и по Комсомольской, 8, 10 - Свердлова, 4, 6, 8, успели расширить внутридворовые проезды и «выполнили планировку» под малые архитектурные формы. В последнем дворе ещё затеяли восстановление хоккейного корта и уже начали устанавливать детские снаряды. А в двух дворах по Ленинградской, 18, 20 и по Ленинградской, 2, 4 - Ленина, 36 реконструкция так и не началась.

По мнению чиновников, такая неутешительная ситуация возникла, во-первых из-за того, что «очень поздно прошёл аукцион», а значит, поздно был выбран подрядчик. Во-вторых, «по всем пяти проектам некачественно готовилась проектно-сметная документация, возникало много прений по расширению дворовых проездов». Где-то против расширения проездов выступили сами жители, где-то такие работы запрещали проводить электрики - возникал большой риск повреждения подземных электрокабелей.

Любопытно также, что многие подряды на реконструкцию наших дворов выиграло ООО «Мегастрой». Эта фирма, по данным областного правительства, ещё в прошлом году попала в «чёрный» список подрядчиков, отстранённых от участия в программе «1000 дворов». Теперь же ни выставление претензий, ни усиленные переговоры с просьбами выполнить условия контракта на неё не действуют. До сих пор в голове не укладывается, как зареченские чиновники доверились такой организации?.. Зато теперь все тешат себя надеждой, что работы будут закончены в следующем году. Но самое печальное даже не в этом. По словам депутата С.А. Сколобанова, в следующем году неиспользованную часть денег, выделенную областью на программу «1000 дворов», обратно уже не вернуть. Другими словами, надежды на «дореконструкцию» дворовых территорий могут кануть в лету. Чем занимался штаб из ответственных лиц - непонятно…



1007575

Комментарии (5)

  • Автор статьи написал(а):
    По мнению чиновников, такая неутешительная ситуация возникла, во-первых из-за того, что «очень поздно прошёл аукцион»

    А кто его поздно провел? Не эти ли самые чиновники?
    Qaz написал(а) 23 ноября 2012 в 2:01
  • Автор статьи написал(а):
    выиграло ООО «Мегастрой». Эта фирма, по данным областного правительства, ещё в прошлом году попала в «чёрный» список подрядчиков, отстранённых от участия в программе «1000 дворов».

    Галихина, можно подумать, не знала про это....И что теперь? И.о. директора благополучно отчитается по местному ТВ, что все хорошо, все сделано?
    Roro написал(а) 23 ноября 2012 в 11:08
    • Qaz написал(а):
      А кто его поздно провел? Не эти ли самые чиновники?


      Roro написал(а):
      И.о. директора благополучно отчитается по местному ТВ,

      Конечно. ТВ для того и служит, чтоб фиглярство показывать. Как говорится, кто платит...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 ноября 2012 в 11:55
  • Были в гостях в одном из городов нашей области. Там сделан двор по программе 1000 дворов. Так для того чтобы сделать такой же двор в Заречном нужно собрать все оборудование, как минимум из 4 дворов, сделанных по такой же программе. Вопрос: почему у них сделано лучше, чем у нас. Создается впечатление, что сУ нас просто разделили это оборудование на несколько дворов. Сделани такие дворы, что даже смотреть не хочется, не то, что с ребенокм погулять.
    Sima написал(а) 28 ноября 2012 в 16:59
    • Всё познаётся в сравнении
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 ноября 2012 в 17:47

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 22 ноября 2012 г.

  • Народу мало - дел много
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    Как известно, после проведённой реформы МВД отдел полиции Заречного объединён с Белоярским и Верхним Дуброво. Территория увеличилась в несколько раз, а вот личный состав сократился. Так, по состоянию на 1 октября 2012 года штатная численность сотрудников составляет 321 человек, некомплект - 29 человек (9%).

  •  
    Учить некогда - часть вторая +30
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    8 ноября мы рассказали об итогах рассмотрения в Заречном районном суде коллективного искового заявления 33 учителей школы №7. Как вы помните, в своём обращении они просили признать незаконным решение администрации о назначении В.Ю. Бубнова и.о. директора этой школы. В удовлетворении иска суд коллективу отказал.

  • - говорил когда-то герой знаменитого фильма Иван Васильевич Бунша. Именно на эту крылатую фразу нас навели размышления представителя организации, осуществляющей вывоз ТБО с территории нашего городского округа, В.К. Филлипова, который…

  •  
    Женщина и насилие +6
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    проблем любого общества. Отдельной большой темой является насилие в семье, когда женщина страдает от супруга или сожителя.

  • Мама мамы +6
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    Вспоминая о том, что в это воскресенье, 25 ноября, в России будут отмечать День матери, на ум приходит замечательное изречение: «Быть матерью - это великий труд». Мать в муках производит дитя на свет, мать трепетно ухаживает и растит своего ребёнка. Мама никогда не ляжет спать, не дождавшись повзрослевшего сына с вечеринки.

  •  

    Чтобы подарить жизнь человеку, достаточно девяти месяцев. А достаточно ли этого срока, чтобы оценить изменение нашей жизни в условиях работы новой власти - той самой, которой зареченцы дали карт-бланш на декабрьских и мартовских выборах?..