Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Мама мамы

Мама мамы

Вспоминая о том, что в это воскресенье, 25 ноября, в России будут отмечать День матери, на ум приходит замечательное изречение: «Быть матерью - это великий труд». Мать в муках производит дитя на свет, мать трепетно ухаживает и растит своего ребёнка. Мама никогда не ляжет спать, не дождавшись повзрослевшего сына с вечеринки. Мама всегда поддержит в трудной ситуации, даже если её ребёнок неправ. К сожалению, бывает, что на материнскую долю выпадает и нестерпимая боль утраты…

Алёна АРХИПОВА

Героиня нашего сегодняшнего рассказа Тамара Константиновна Сидорова приехала в Заречный в 1969 году после окончания Ирбитского педагогического училища (на этом настояла её преподавательница). Начинала работать воспитателем и музыкантом в детском саду, который был ещё на временном посёлке в бараке. Потом она познакомилась с будущим супругом, вышла замуж. Вместе они вырастили двоих детей: дочь Ольгу и сына Дениса. Отработав в детских дошкольных учреждениях 13 лет, с 1982 года Тамара Константиновна продолжила педагогическую карьеру в детском саду №11 уже в должности методиста, а затем и заведующей. Параллельно она заочно окончила Уральский педагогический институт. А перед пенсией успела три года поработать в Реабилитационном центре.

Но судьба порой бывает безжалостной. Случилось так, что сначала внезапно ушёл из жизни зять, а затем после непродолжительной болезни не стало и любимой дочери. Зато остались две очаровательные внучки 4 и 11 лет, которые после столь тяжёлой утраты стали для супругов Сидоровых настоящим спасением. Тамара Константиновна стала для девочек и бабушкой, и мамой в одном лице.

- Мои девчонки очень добрые и мудрые, - с теплотой в голосе рассказывает о своих внучках Т.К. Сидорова. - Старшей, Екатерине, уже пошёл 19 год. Она училась в школе №7, всегда любила петь, рисовать (успешно закончила музыкальную школу Заречного, училась в нашей детской художественной школе). В этом году Катя сама поступила в Уральскую государственную юридическую академию в институт юстиции. В последнее время серьёзно увлеклась волейболом, сейчас играет за сборную института. Их команда уже принесла учебному заведению две победы.

Младшая, Маргарита, тоже очень разносторонняя девочка. Несмотря на то, что ей всего 11 лет, она - одна из первых учениц 47-ой гимназии города Екатеринбурга. Радуюсь, что в недавней олимпиаде по математике её работа признана лучшей. Три года Рита занимается плаванием, имеет третий взрослый разряд. Она у нас всегда была яркой и эмоциональной девочкой, в Заречном с трёх лет занималась в «Академии талантов». Поэтому сейчас ей легко даётся обучение в модельном агентстве «Екатеринбург Fashion»: она участвует в показах и фотосессиях, уже заработала себе первые титулы. Говорит, что когда вырастет, поступит в Институт культуры - мечтает иметь своё модельное агентство.

Как никто другой, Тамара Константиновна ценит понятие «дружная семья», поэтому и не перестаёт с гордостью произносить: «Главное - мы вместе». Сын - её надежда и опора, хоть и живёт в Сургуте, всегда помогает ей и племянницам. Они ездят друг к другу в гости, а все праздники, дни рождения традиционно отмечают вместе. Летом излюбленное место семейных сборов - дача в посёлке Кировский, зимой торжества проводят дома.

Но самое важное в жизни нашей героини, конечно, три внучки и внук, именно в них Т.К. Сидорова вкладывает всю свою духовную силу, жизненный опыт и любовь:

- Я всегда старалась, чтобы мои девочки отдыхали и развивались культурно. Мы с ними очень любим ходить в театры: Музыкальной комедии, Оперный. Девчонки, как и я, любят трудиться в саду, на даче. Конечно, стараюсь поддерживать их во всех увлечениях и начинаниях. Катюша, например, уже побывала в 7 странах. В феврале будущего года она готовится поехать от академии на две недели в Германию. Младшенькая пока путешествует только со мной. Хотя, уверена, у нашей активной и неугомонной Ритуси ещё всё впереди.

Тихой и однообразной не назовёшь и жизнь самой Тамары Константиновны. Она является председателем местного Совета ветеранов детских дошкольных учреждений. Возит своих коллег в театры, организовывает поздравления юбиляров и через газету, и на дому. По инициативе Т.К. Сидоровой совет ветеранов детских дошкольных учреждений начал проводить традиционные праздничные вечера в честь Дня пожилого человека и 8 Марта. Их организовывают по очереди в каждом детском саду, за что педагоги-пенсионеры благодарны заведующим дошкольных учреждений.

Тамара Константиновна круглый год ухаживает за двумя собаками и четырьмя кошками, которые живут на её любимой даче. Отдельная страсть - опера и балет, а также филармония, куда наша героиня старается попасть в каждый свой свободный вечер.

- Ещё одно моё хобби - вождение автомобиля, - рассказывает Т.К. Сидорова. - Права я получила уже давно, наперекор мужу (он не верил, что сдам экзамен с первого раза). А я выучилась и сдала, правда, потом долго не ездила - не стала делить машину с супругом. Когда же вышла на пенсию, сын решил подарить мне личный автомобиль, мотивировал тем, что девчонки подрастают, и мне за ними пешком не успеть. Я же сначала даже подходить к ней боялась, не то что ездить! И сын, видя мои мучения, взял две недели отпуска и начал отучать меня бояться. Каждое утро мы ездили до Екатеринбурга и обратно. А однажды в городе он оставил меня за рулём одну. Хорошо помню: руки, ноги всё правильно делают, а в голове такой страх!.. Теперь без машины я просто не мыслю своей жизни.

Вот такая она, Тамара Константиновна Сидорова, заслуженный педагог, увлечённый человек и счастливая бабушка, а я бы ещё добавила «мама мамы». Считает, что секрет её успешного воспитания - в терпении, мудрости и во взаимном уважении, которым она научила своих детей и внучек.

От всей души поздравляем Тамару Константиновну и всех мамочек Заречного с Днём матери, и желаем всем только счастливых моментов материнства.



1007578

Комментарии (6)

  • Всё-таки русские женщины - это наше всё! Всех мамочек с праздником! Здоровья вам, спасибо, что вы у нас есть!
    Алёна написал(а) 24 ноября 2012 в 12:52

    • Прикреплённые изображения:
      Mimo написал(а) 24 ноября 2012 в 21:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 22 ноября 2012 г.

  • Народу мало - дел много
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    Как известно, после проведённой реформы МВД отдел полиции Заречного объединён с Белоярским и Верхним Дуброво. Территория увеличилась в несколько раз, а вот личный состав сократился. Так, по состоянию на 1 октября 2012 года штатная численность сотрудников составляет 321 человек, некомплект - 29 человек (9%).

  •  
    Женщина и насилие +6
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    проблем любого общества. Отдельной большой темой является насилие в семье, когда женщина страдает от супруга или сожителя.

  • - говорил когда-то герой знаменитого фильма Иван Васильевич Бунша. Именно на эту крылатую фразу нас навели размышления представителя организации, осуществляющей вывоз ТБО с территории нашего городского округа, В.К. Филлипова, который…

  •  

    Чтобы подарить жизнь человеку, достаточно девяти месяцев. А достаточно ли этого срока, чтобы оценить изменение нашей жизни в условиях работы новой власти - той самой, которой зареченцы дали карт-бланш на декабрьских и мартовских выборах?..

  • Учить некогда - часть вторая +30
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    8 ноября мы рассказали об итогах рассмотрения в Заречном районном суде коллективного искового заявления 33 учителей школы №7. Как вы помните, в своём обращении они просили признать незаконным решение администрации о назначении В.Ю. Бубнова и.о. директора этой школы. В удовлетворении иска суд коллективу отказал.

  •  
    Село - дело тонкое
    №47 от 22 ноября 2012 г.

    19 ноября члены Общественной палаты Заречного вместе с депутатом Думы Галиной Батаниной, начальником отдела сельской территории Олегом Изгагиным и представителем МКУ ДЕЗ провели выездное заседание на сельской территории Заречного. Общественники встретились с жителями села Мезенское и деревни Курманка.