Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Итоги политического сезона 2010 года

Итоги политического сезона 2010 года

Итоги политического сезона 2010 года

Часть вторая. Отчёт Главы города.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Накануне Первомая Глава Заречного А.Н. Кислицын отчитался о своей деятельности за прошлый год. 28 апреля городской общественности и депутатам был представлен 45-минутный доклад о том, какие успехи достигнуты нашей территорией в прошлом и позапрошлых периодах, об открывающихся перспективах на ближайшее и отдалённое будущее. Около 7 минут доклада были посвящены городским проблемам.

Для начала мне бы хотелось заострить внимание читателей на довольно тонком политическом моменте. В нашем городе, как известно, два главы - Глава города и глава администрации (сити-менеджер). Последние годы наши градоначальники по-своему, причём с разной степенью успешности, пытаются разделить между собой властные полномочия на зоны влияния и ответственности, потому как чёткой и упорядоченной нормативно-законодательной базы в этом отношении, в общем-то, не имелось и до сих пор не имеется. Надо сказать, что такая неразбериха, как правило, не идёт на пользу городу. Так, в апреле прошлого года свой пост покинул глава администрации В.А. Быков, взявший на себя ответственность за угрозу срыва отопительного сезона. С апреля по декабрь 2010-го Заречный не имел сити-менеджера, обязанности которого исполняли периодически сменяемые заместители. В то же самое время продолжался беспорядок в городском теплоснабжении, а единственная городская котельная приближалась к стадии банкротства. Тем не менее, при утверждении отчёта главы администрации за 2010 год депутат В.Л. Шептяков выразил мнение большинства народных избранников словами «с этой администрацией мы прожили год и кризисов не знали». А по мнению С.И. Щербинина, А.Н. Кислицын «вошёл во вкус двухголовой схемы».

Таким образом, на мой взгляд, в отношениях между Думой, Главой города и администрацией наметился пока ещё хрупкий, но всё же процесс, напоминающий сближение. Кстати, не возьмусь сказать, плохо это или хорошо, потому как грань между понятиями конструктивное взаимодействие и пассивное соглашательство, как правило, довольно тонкая. Со своей стороны Андрей Николаевич подтвердил, что в существующих условиях главы «вынуждены изобретать механизмы взаимодействия» и, насколько я поняла, эти механизмы не такие уж скверные с точки зрения депутатов. Кстати, а почему бы нет? Ведь, как гласит русская народная мудрость, умеючи можно и корову пополам поделить - перед варить, а зад доить. Посему вполне допускаю, что нынешние механизмы налаживающегося взаимодействия позволили Главе города, несмотря на сугубо представительские функции, пользоваться результатами работы как исполнительного органа власти, так и других органов и организаций нашего города.

«В большинстве случаев, как и в предыдущие годы, вопросы, с которыми ко мне обращались граждане, относились к различным сферам полномочий администрации городского округа, - сказал Андрей Николаевич. - Поскольку в соответствии с Уставом городского округа Глава городского округа должен обеспечивать осуществление всеми органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, я не снимаю с себя ответственности за нерешенные проблемы территории.» К таким, по мнению Главы, можно отнести острую проблему с предоставлением жилья. В прошлом году была куплена квартира лишь для одной малообеспеченной семьи из общей очереди в 700 человек. Очень сложная ситуация с уличным освещением города. К решаемым проблемам А.Н. Кислицын отнёс ремонт дорог, чистоту и порядок на улицах города, проблему с вывозом жидких бытовых отходов на сельской территории, а также проблему с недостатком мест в детских садах. «Одна из серьезнейших проблем, вызывающих социальную напряженность в городе, это проблема бездомных бродячих животных,» - посетовал Глава Заречного. Однако, насколько мне не изменяет память, при утверждении бюджета 2011 года А.Н. Кислицын следовал иной точке зрения и не поддержал настоятельное требование депутатов о выделении достаточных средств для решения этого вопроса.

Любопытно, что среди проблем, ответственность за которые взял на себя Глава, не прозвучала проблема банкротства городской котельной, а также т.н. «проблема 15 мая», когда вроде бы с окончанием отопительного сезона газовики и энергетики получат право ограничить горячее водоснабжение в нашем городском округе. По словам Кислицына, «хозяйственный комплекс функционировал стабильно, городские системы жизнеобеспечения поддерживались в работоспособном состоянии.» Как мы помним, так всё и было. Если не считать, что по осени котельная была отключена от газа, и пришлось приложить немало усилий, чтобы вовремя начать отопительный сезон, в срочном порядке переведя котельную на резервный мазут. Очевидно, не стоит внимания и тот факт, что все предыдущие и половину 2010 года Заречный испытывал проблемы с холодным водоснабжением, а вокруг снабжающей организации закрутились многочисленные судебные процессы. Не будем обращать внимание и на то, где закопаны километры труб, капитально отремонтированных транспортирующей организацией. Лучше обратимся к более приятной части доклада, в которой А.Н. Кислицын перечисляет (цитирую) «конкретные, «зримые» результаты» собственной деятельности. Приведу лишь несколько выдержек. «Введена первая очередь бизнес-инкубатора, начато строительство второй очереди торгово-культурного центра «Галактика», достроен Клуб юного техника, завершён основной объём работ по строительству родильного дома, начато строительство Храма Покрова на ул.Ленина. 164 шеелитские семьи заселены в новый дом по ул. Мира, 40, а также капитально отремонтированы 15 многоквартирных жилых домов по программе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Построены и введены в эксплуатацию блочная газовая котельная в д.Гагарка, 235 метров наружных газовых сетей. Приобретено 23 квартиры для переселения граждан, живущих в аварийных вахтах.»

К не очень «зримым», но не менее важным результатам своей деятельности, кстати, на этот раз, по-моему, вполне заслуженно, А.Н. Кислицын отнёс тот факт, что Заречный вошёл в десятку наиболее результативных территорий по привлечению средств в бюджет. Город стал стартовой площадкой для реализации областной программы «Доступная информация», к тому же обеспечена победа в областном конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование».

«В целом, подводя итоги 2010 года, можно сказать, что основные задачи, поставленные перед органами местного самоуправления, мы выполнили,» - заключил А.Н. Кислицын. Ну, а вы, уважаемые зареченцы, согласны с такими выводами? Ждём ваших комментариев на интернет - форуме «Зареченской Ярмарки» по адресу zar-yarmarka.ru.



999991

Комментарии (6)

  • Как то немного странно выглядит низ передней части головы мэра. Он начал пользоваться ботэксом?
    Гость 1 написал(а) 05 мая 2011 в 16:35
    • Гость 1 написал(а):
      низ передней части головы мэра

      Зато задняя часть головы мэра хорошо выглядит на фоне плаката :)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 мая 2011 в 14:23
  • Автор статьи написал(а):
    «В целом, подводя итоги 2010 года, можно сказать, что основные задачи, поставленные перед органами местного самоуправления, мы выполнили,» - заключил А.Н. Кислицын.

    Глава упорно замалчивает главные результаты своей деятельности. Это нагнетание дальнейшей непрозрачности и скрытости действий местной власти в ГО
    Заречный, отрыв от народа, это дальнейшее наступление на гласность и свободу слова, значительное усложнение доступа к информации местным независимым СМИ. Трудно не согласится с высказываниями главного редактора еженедельника "Зареченская Ярмарка" г.Заречного Татьяны Ладейщиковой :
    "В Заречном местных чиновников разрешено подвергать наказанию за общение с журналистами, что закреплено не только в Положении о муниципальной службе, но и в проекте Кодексе этики и служебного поведения муниципальных служащих.
    Цитирую:
    «Муниципальные служащие, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:
    - воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, его руководителя, если это не входит в должностные обязанности муниципального служащего;
    - соблюдать установленные в органе местного самоуправления правила публичных выступлений и предоставления служебной информации;
    - воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в средствах массовой информации, показателей местного бюджета, размеров муниципальных заимствований, муниципального долга»
    Теперь за высказывание собственного мнения и разглашение местного бюджета наши чиновники «подлежат моральному осуждению на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, образуемой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов», а в случаях, предусмотренных федеральными законами, нарушение положений Кодекса влечет применение к муниципальному служащему мер юридической ответственности.»
    http://tanya-lad.livejournal.com/">http://tanya-lad.livejournal.com/
    Это главные " не очень зримые итоги" пребывания у власти в 2010 году Главы Кислицына. Самое позорное для Заречного "достижение", что ставит под сомнение все выше перечисленные Главой достижения, что против действий местной власти компетентными органами возбуждены уголовные дела, чего никогда не было в доблестном городе Атомщиков. Это несмываемый позор на всю Россию, это надругательство над памятью ветеранов-первостроителей Заречного , которых сегодня нет с нами. Кислицын об этом промолчал.
    Гость 2 написал(а) 06 мая 2011 в 0:46
    • Гость 2 написал(а):
      Кислицын об этом промолчал.

      Начинается арт-подготовка к выборной кампании. Главное её направление - заставить забыть о том, что было...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 мая 2011 в 10:55
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Начинается арт-подготовка

      Почему Вы решили использовать военные термины ? Путин В.В. объявил о создании народного фронта. Это, наверное, должно внести коррективы и в умы, местных зареченских, ярых и непреклонных членов "Единой России", которые, не зная, как удеражаться в так называемой "городской элите", выразить свою привязанность "делу" , готовы пойти на любые нарушения Устава "ЕР", что там!!!... мать родную "продать", лишь бы остаться.............. в пене :))) А пену, как мы знаем, настоящие ценители и любители... просят сливать. :))) Или сдувают сами :)))
      Гость 2 написал(а) 08 мая 2011 в 0:00
    • Гость 2 написал(а):
      Путин В.В. объявил о создании народного фронта.

      А списки "народа" уже составлены? :)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 мая 2011 в 11:43

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.

  • Праздник всех поколений +3
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Совсем скоро День Победы. В 66-й раз наша Родина будет праздновать Великую Победу над фашизмом.

  •  

    Наши постоянные читатели, наверное, заметили, что в сводках ГОВД участились случаи обнаружения притонов по употреблению наркотиков. Но как только сотрудники ОВД прикроют один притон, на его месте тут же возникает другой.