Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Помощь японскому народу

Помощь японскому народу

Помощь японскому народу

Алёна АРХИПОВА

На следующей неделе, 12 - 14 мая, в Заречном вновь пройдёт Фестиваль японского кино.

С культурой и кинематографом страны Восходящего солнца жителей нашего города знакомят не первый раз. Нынче традиционный фестиваль будет уже четвёртым по счёту. Обычно в этот период времени все желающие могут посмотреть в нашем кинотеатре настоящие японские фильмы, оценить особое творчество режиссёров этой страны. В прошлом году в рамках фестиваля к нам в гости приезжали представители екатеринбургского отделения общества «Россия-Япония», которые организовали для зареченцев настоящий праздник японской культуры с демонстрацией различных японских искусств. Кто-то тогда приобрёл на память японский сувенир, кто-то научился играть в японские игрушки. Многие с удовольствием посетили курс оригами, получили в подарок свою карикатуру в стиле анимэ или настоящие иероглифы-символы, означающие «гармонию», «здоровье» и другие. А ещё тогда для зрителей было продемонстрировано боевое искусство «кендо» (фехтование на мечах).

В этот раз фестиваль пройдёт не с таким размахом, как в прошлом году. Но людей, неравнодушных к стране Восходящего солнца, ждёт нынче нечто особенное.

«Все знают о беде, которая постигла Японию, - рассказывает президент екатеринбургского отделения общества «Россия-Япония» Марина Голомидова. - Сильнейшее землетрясение и родившееся от него разрушительное цунами уничтожили все прибрежные поселения на северо-востоке страны и спровоцировали аварию на АЭС Фукусима-1. Паника среди людей разных стран, в том числе и среди россиян, поднятая передёрнутыми данными из прессы, продолжается по сей день.

Я же вспоминаю, как простые японцы всегда помогали России в трудные минуты: отправляли в нашу страну все свои сбережения после землетрясений на Дальнем Востоке, принимали к себе детей из Чернобыля. Японцы, как никто другой, всегда первыми откликаются на чужую беду, особенно если она случилась с соседями. И вот сейчас, наоборот, сотни тысяч людей на северо-востоке Японии, потеряв свои дома и всё имущество, живут во временных убежищах, с невероятным достоинством, мужеством и терпением перенося свою участь, ожидают помощи от всех, у кого в душе сохранилось добро.

К счастью, большинство русских от всего сердца сочувствуют Японии и стараются помочь. Именно для таких людей мы и задумали проект «Хрупкая красота Японии». На сайте акции fragilejapan.com можно увидеть прекрасные фотографии Японии, присланные людьми из многих стран мира. Эти фотографии будут продаваться на выставках и аукционах, а все вырученные средства мы отправим в Японию пострадавшим...»

14 мая такой небольшой аукцион пройдёт и в Заречном, во Дворце культуры (время будет указано дополнительно). Все желающие смогут посетить выставку фотографий и открыток с видами Японии, а потом приобрести понравившуюся работу на аукционе. Те, кто по каким-то причинам не успеют посетить намечающееся мероприятие, смогут зайти на вышеуказанный сайт, а потом заказать и купить понравившиеся фото, написав письмо на адрес nihonnobi2011@gmail.com. Все собранные зареченцами средства также будут отправлены пострадавшим от землетрясения и цунами японцам.

«Я верю, - надеется Марина Голомидова, - что уральцы поддержат наш проект, и все вместе мы сможем оказать достойную помощь людям, попавшим в беду».

Мы, в свою очередь, тоже надеемся, что зареченцы откликнутся на этот призыв. Ждём всех неравнодушных 12, 13 и 14 мая в ДК «Ровесник» на киносеансах, а 14 мая - на аукционе. Приходите, не пожалеете.



1000026

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.