Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Необычные праздники мая

Необычные праздники мая

Необычные праздники мая

Елена ПАРАСКИВИДИ

Веселится и ликует весь народ…

В сегодняшнем выпуске рубрики «Веселится и ликует весь народ…» «прогуляемся» по разным странам мира и узнаем, какие необычные праздники отмечают в мае.

5 мая в Японии - День детей. Раньше это был государственный праздник только для мальчиков. В этот день семьи, где есть мальчики, вывешивают на улицы вымпелы из лёгкой ткани в виде карпов. Карп считается у японцев символом мужества, силы, успеха, потому что может плыть против течения. Вот так несколько столетий поздравляли только мальчиков, у девочек был свой день - 3 марта. Недавно эти даты объединили. В Японии этот день объявлен официальным выходным.

Фестиваль Розы - праздник, который проводится в Болгарии с 1903 года. Роза здесь в особом почёте: много песен сложено об этом цветке, она в народных вышивках и национальных костюмах болгар, её рисовали и рисуют художники. Масло болгарской масличной розы славится по всему миру. В этот день болгары надевают на головы венки из розовых лепестков, на площадях выступают народные ансамбли, мастера традиционных ремёсел изготавливают пёстрые кувшины, ткут ковры под открытым небом, кулинары угощают свежевыпеченными лепёшками, художники и фотографы продают свои работы. Во время Парада Розы выбирают Царицу Розы, но прежде по улицам на украшенном розами троне проносят прошлогоднюю Царицу, которая осыпает всех лепестковым дождём.

В середине мая в Голландию на Международный праздник песчаных фигур съезжаются скульпторы из разных стран мира. Организаторы завозят на главный пляж в Гааге 135 тонн чистого «молодого» речного песка, который при высыхании долго не разрушается. Фигуры могут простоять на пляже до конца мая, а лучшему скульптору вручается приз.

Самая яркая, заметная и светлоголовая часть человечества наконец-то обрела свой собственный праздник. Может быть, потому, что права белокурых дам, как они гневно утверждают, незаслуженно попираются буквально во всём мире, светлая дата 31 мая объявлена Всемирным днём блондинок. Героини множества анекдотов, заложницы перекиси водорода и парикмахерского искусства, любимицы настоящих джентльменов и обладательницы гиперженской логики, все они впервые отметили эту дату в 2006 году. На праздновании состоялось вручение «Бриллиантовой шпильки» - специальной премии для умных, талантливых, успешных, модных и женственных блондинок. Как считают учёные, настоящая блондинка - явление редкое, и, по их подсчётам, уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14% от общего числа жителей планеты.

Танец бабочек - праздник, который китайцы отмечают весь май. С 1 мая посетителям городского зоопарка Гуанчжоу (Южный Китай) предоставляется уникальная возможность полюбоваться тысячами бабочек. В зоопарке на площади в 2 тысяч квадратных метров создан крупнейший в Азии «павильон бабочек». Здесь внушительная коллекция засушенных бабочек и 5-6 тысяч живых, которые свободно порхают среди посетителей. Их танцем можно любоваться даже зимой. В павильоне также растёт множество цветов и трав, построен 3-метровый водопад с искусственными горками.

Май - яркий и цветущий месяц года, когда каждый из нас может устроить для себя свой особый праздник. Дерзайте, возможно, он станет традиционным в вашем личном календаре.



1000021

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.