Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Инициатива старой гвардии

Инициатива старой гвардии

Инициатива старой гвардии

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

заместитель председателя горсовета

Первая книжка 4-томника «Помнит гвардия седая», выпущенная горсоветом ветеранов в 1997 году, начинается со следующих слов: «Заречный - город белоярских атомщиков, самый молодой в Свердловской области. Когда на западе бушевала великая битва, на этом месте шумела тайга, и почта не приносила сюда похоронки с фронтов. Вот почему нет в г.Заречном обелисков с высеченными именами павших на поле боя. Но память о военном лихолетье живёт в сердцах его жителей. Есть здесь площадь Победы, на которой воздвигнута стела в честь воинов, победивших фашистскую гадину.»

Мысль о том, чтобы рядом со стелой были установлены мраморные плиты с фамилиями фронтовиков, прибывших в Заречный вместе с первостроителями и в последующие годы, возникла у ветеранов давно. Полгода назад председатель горсовета ветеранов И.А. Сединкин пригласил в свой кабинет для беседы В.А. Попова, решил вовлечь его в работу Совета. Дал поручение: подумать о том, как реализовать мечту об увековечивании памяти фронтовиков-зареченцев, ушедших из жизни. Предстояло найти проектантов и строителей, готовых идею ветеранов претворить в жизнь. Таковых Виктор Александрович нашёл и, что самое главное, ему удалось договориться со спонсорами, ведь дело это дорогостоящее. Встреча в горсовете с руководителями проектной организации и строителями состоялась. Начало обнадёживало. Уже к 9 мая предполагалось к работе приступить. Не случилось, возникла заминка на старте. Решили-таки «раскопок» накануне праздника не устраивать.

Ну да ладно. Москва тоже не сразу строилась. Надежда всё же не теряется - будем считать, что дальше дела войдут в рабочую колею. Между тем горсовет принялся за составление списков умерших фронтовиков. Благодаря ведению «амбарных» книг учёта ветеранов, которые вели стоявшие у истоков ветеранского движения в Заречном участники войны А.И. Заруба и З.П. Максимова, на сегодня мы уже выявили более 700 фамилий умерших участников войны, живших в Заречном. Их ещё придётся проверять-перепроверять, чтобы ни один не был забыт. Фамилии всех должны быть выгравированы у обновлённой стелы.

Недавно ветераны с удивлением узнали о том, что в повестку заседания городской Думы внесён пункт об «инициативе» организации «Молодая гвардия» назвать территорию у стелы Заречного сквером Победы. Однако преображение данной территории - многолетнее желание ветеранского актива, а решение о переименовании в площадь Победы принято на заседании президиума горсовета. Как я понимаю, «Молодая гвардия» должна быть продолжением старой гвардии. Поинтересовалась у И.А. Сединкина: к нему кто-нибудь из «молодогвардейцев» хоть раз, хоть по одному вопросу обращался? Ни разу! Обращаемся к председателю Думы А.Н. Кислицыну с просьбой снять этот вопрос с повестки, а лучше рассмотреть с приглашением И.А. Сединкина и с указанием истинного инициатора - городского Совета ветеранов.

Ветераны города не теряют надежду на то, что молодое поколение возьмёт от старой гвардии на вооружение желание с таким же упорством отстаивать интересы города, страны, с каким фронтовикам Великой Отечественной войны довелось отстоять мир во всём мире. Ради всех нас, живущих. В том числе и молодой гвардии.



1000013

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.