Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Снят с учёта в связи со смертью

Снят с учёта в связи со смертью

Снят с учёта в связи со смертью…

Татьяна ГОРОХОВА

Наши постоянные читатели, наверное, заметили, что в сводках ГОВД участились случаи обнаружения притонов по употреблению наркотиков. Но как только сотрудники ОВД прикроют один притон, на его месте тут же возникает другой. Почему же так получается, неужели наркоманы совсем не боятся наказаний за свою деятельность? Чтобы это узнать, давайте обратимся к Уголовному кодексу РФ: «Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств… наказывается лишением свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.» Те же деяния, совершённые группой лиц, наказываются лишением свободы до 2 лет.

К чему приводит такое, согласитесь, «мягкое» наказание, можно увидеть из следующих цифр, представленных И.Ю. Щиклиной, начальником отделения участковых уполномоченных милиции: «За 3 месяца 2011 года в ходе оперативно-служебной деятельности по линии незаконного оборота наркотиков подразделениями ОВД по ГО Заречный выявлено 22 нарушения, в том числе… 21 - за употребление наркотических средств; по ст.232 (содержание притонов) - 1.»

В целом же на 1 апреля 2011 г. в ОУУМ на профилактическом учёте состоит 82 гражданина, находящихся под наблюдением у врача-нарколога с диагнозом «наркоман» - 75, «токсикоман» - 7. Вновь выявлено с диагнозом «наркоман» - 8 человек. Снято с учёта - 4, в том числе в связи со смертью - 4… За 3 месяца умерло 4 наркомана. Если сравнить эти данные с прошлым годом, то получим такую картину: на учёте состоял 81 гражданин, с диагнозом «наркоман» - 75, «токсикоман» - 6, вновь выявлено с диагнозом «наркоман» - 19 человек. Снято с учёта 10 человек, в связи со смертью - 7. Рост количества наркоманов и количество смертей от употребления наркотиков налицо, хотя количество наркоманов остаётся на прежнем уровне. Это значит, что смертельное зелье постоянно находит себе новые жертвы.

В последнее время одним из самых продаваемых товаров в хозяйственных магазинах стал клей. Покупают его подростки 12 -13 лет, для каких целей - думаю, объяснять не стоит. Как разъяснили мне в ПДН, запретить продавать клей несовершеннолетним они не могут - нет оснований. Так начинается цепь гнетущих событий: наши дети нюхают клей, потом начинают употреблять наркотики, потом становятся предметом печальной статистики…



1000001

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.