Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Ремонт долгожданного детского сада

Ремонт долгожданного детского сада

Ремонт долгожданного детского сада

Татьяна ГОРОХОВА

Своими глазами

Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён. Этого события город ждёт уже 5 лет. Дети, ожидавшие своей очереди, в школу пошли… Обещания властей много лет оставались лишь обещаниями. И вдруг обозначены точные сроки?… А родителям дошколят, которые хотят попасть в новый садик, даже предложили написать заявление?...

Как обстоят дела с завершением капитального ремонта детсада на Бажова, мы в течение месяца наблюдали своими глазами.

Итак, понедельник, 11 апреля, 9 часов 30 минут утра. По идее, рабочий день должен быть в разгаре. Ворота детсада закрыты, рабочих не видно, хотя я обошла всё здание кругом. Внутри тоже не наблюдается никакого движения. Само здание вызывает двоякое чувство: новенькие пластиковые окна радуют глаз своей новизной, они прямо-таки украшают старое кирпичное здание; но кое-где на первом этаже они уже разрисованы, некоторые закрыты фанерой - видимо, выбиты….

Вторник, 12 апреля, 9.30 утра. Какой-то мужчина расчищает от снега дорогу от ворот. Думала, дворник, подошла, разговорились. Оказалось, не дворник - электрик. «Что, уже начали ремонтировать?» - спросила я. «Да, с сегодняшнего дня начинаем,» - ответил мужчина. На вопрос, как обстоят дела внутри здания, мужчина довольно бодро ответил, что по их части - «электрической» - почти всё готово: «На 90 процентов вся электрика уже сделана!» Правда, оказалось, что все эти работы были сделаны раньше, скажем так, в «первый» этап ремонта здания детского сада - в 2008 году. В том же году были укреплены несущие стены, на всех корпусах и переходах была заменена кровля, сделан тёплый пол в группах первого этажа. Затем финансирование прекратилось, ремонт остановился на 3 долгих года…

Со вторника и до конца недели электрики работали внутри здания. Снаружи эту работу, естественно, не видно - работа электрика тонкая, внутренняя, незаметная постороннему глазу. Периодически к ним наведывался куратор, проходили какие-то совещания прямо у входа в здание - видно было, что работа по восстановлению детсада началась, причём довольно активно.

Понедельник, 18 апреля. Сквозь пластиковые новые окна первого этажа видно, что на подоконниках стоят ёмкости с красками, побелкой, кисти… Да неужели, подумала я, уже до отделочных работ дошли?! Напротив здания детского сада дружной кучкой стояли штукатуры-маляры. «Что, на работу пришли?» - бодро спросила я. «Да вроде…», «Пока не знаем…», «Может, и будем работать…» - без энтузиазма в голосе ответили женщины.

Вторник, 19 апреля, среда 20-е, четверг, 21-е…. Так хотелось видеть активную работу по завершению ремонта, снующих туда-сюда рабочих в запачканной краской одежде, приезжающие и отъезжающие грузовые машины, подвозящие строительные материалы… Занимается ремонтом этого здания ООО «ДЕЗ», но достучаться до руководства этой организации непросто. Говорят, что нет на месте. Впрочем, уже в конце апреля ремонтные работы оживились, а на территории детского сада появились поддоны с кирпичами. И - о, радость! - рабочие стали активно возводить новый забор: кирпичные столбики, между которыми, по всей вероятности, будет металлическая решётка. Симпатично получается. Надо сказать, ремонтники занимались ограждением все первомайские праздники. Остаётся верить, что на этом капитальный ремонт долгожданного детского сада не остановится.



1000000

Комментарии (2)

  • ...вот интересно, опять осуществляется успешное освоение средств или как?
    ЗАЧЕМ такой ДОРОГОЙ забор делают? В городе,или в самом садике не на что более разумно потратить деньги? А когда встанет вопрос оборудования медкабинета, или приобретения какого-либо инвентаря полюбасу потом широко откроют глаза, разведут руками: "Дык деняг-то нету! Дайте денЯг!"
    И снова нет слов благодарности за успешное, разумное, логичное и единственно верное решение освоения средств!...
    Stranger написал(а) 14 мая 2011 в 22:36
    • Stranger написал(а):
      ЗАЧЕМ такой ДОРОГОЙ забор делают?


      Stranger написал(а):
      И снова нет слов благодарности за успешное, разумное, логичное и единственно верное решение освоения средств!...

      Ну а зачем наши власти тратят миллионы на покупку представительского авто для Главы города и ещё одного авто для главы администрации? Зачем пускают на ветер миллионы на сми? Зачем закатывают миллионы в асфальт ? Зачем ... Всё от того, что разума у наших рулевых маловато. Да и сама система распределения бюджетных расходов мутная и неэффективная. Точнее - тупая и вертикальная.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 мая 2011 в 13:26

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  

    Наши постоянные читатели, наверное, заметили, что в сводках ГОВД участились случаи обнаружения притонов по употреблению наркотиков. Но как только сотрудники ОВД прикроют один притон, на его месте тут же возникает другой.