Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Заречный накрыла волна субботников

Заречный накрыла волна субботников

Заречный накрыла волна субботников

Юлия ОВЧИННИКОВА

В словаре сказано, что субботник - "сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время", в выходные, откуда и происходит название. Но словарь словарём, а что же происходит на самом деле?..

В Заречном идёт волна субботников. Приятно осознавать, что традиции, берущие своё начало в 1920-х годах, всё ещё живы. Школьники, студенты, служащие предприятий, да и просто добровольцы с началом настоящей тёплой весны выходят на улицы, чтобы убрать весь мусор и листья, привести окружающее пространство в порядок. Все же знают, как приятно гулять по чистому, ухоженному городу!

Конечно, теперь субботники не приурочены ко дню рождению В. И. Ленина и далеко не всегда проводятся именно в выходные. Сейчас по всей стране в любой день во дворах, на территориях школ и других учебных заведений, магазинов, разных организаций и предприятий можно встретить людей, которые наводят чистоту вокруг своих зданий. А в самом первом субботнике, тогда, весной 1919 года, принимало участие всего 15 человек. А потом эта цифра возросла в сотни и тысячи раз!

Что нужно, чтобы участвовать в субботнике? Ничего сверхъестественного: энтузиазм, немного времени, пара перчаток, удобная одежда, какие-нибудь садовые принадлежности, коими могут быть грабли, тачки, мешки для мусора. А главное - группа неравнодушных соратников. Ведь когда вместе - веселее и слаженнее идёт работа. Нет, конечно, петь песни хором, орудуя граблями на газоне, вас никто не заставляет (хотя, почему бы и нет), но оптимизм и желание трудиться - очень заразительные чувства, и в этом их плюс. К счастью, у нас такие мероприятия проходят с завидной обязательностью. Спасибо всем тем, кто заинтересован, но для ещё более активного подъема можно было бы, как раньше, развешивать различные призывающие плакаты: «Все на субботник!», «Мир, труд, май!». Интересно, что из этого вышло бы?..

Впрочем, из любого правила есть исключения. Печальным примером, на мой взгляд, служит территория, прилегающая к ТРЦ «Галактика». Надеюсь, в этом году управляющая компания наведёт там необходимый и долгожданный порядок. Да и вообще, в своём городе надо бы поддерживать чистоту и просто не мусорить. Совсем скоро придёт долгожданное лето, а с ним и пляжный сезон. К нему, конечно, подготовят водохранилище, и уже 1 мая группа добровольцев расчищала пляжи от мусора, за что им отдельное спасибо. И леса в нашем по-настоящему зелёном городе нужно держать в чистоте. Разве это трудно? Ни капли, просто должна быть воспитанность и привычка. Зачем заниматься тем, что в итоге самому доставляет неудобства?

Наш город уже почти готов к приходу солнечных дней. Давайте не будем забывать, как бывает чисто на улицах после весенних субботников! Город будто бы избавился от зимней серости, скоро из-под земли появится молоденькая зелёная трава, зацветут деревья, небо станет выше! И мы все снова пойдем на городской пляж покупаться, в лес за грибами, ягодами или просто в поход, да и просто прогуляться по знакомым улицам. Так что тем, кто ещё, может быть, не был на субботнике, советую поторопиться и помочь нашему городу снова стать одним из самых чистых в Свердловской области.



1000012

Комментарии (11)

  • У меня такой вопрос к администрации: кто в этом году будет убирать гору на Шеелит, ведь теперь это территория города, а не экспедиции. Там столько мусора (а раньше не было такого ужаса), брошенного нанятыми администрацией гастрабайтерами.
    Гость 1 написал(а) 05 мая 2011 в 14:50
    • Погорелов обещал: «Снос аварийных многоквартирных домов по ул.Коммунаров г.Заречный планируется завершить в срок до 31 мая 2011 года.»
      http://zar-yarmarka.ru/2011/15/Snos_domov_na_Sheelite_-_ne_ver_glazam_svoim
      А про уборку мусора на шеелитской горе … ничего не обещал…:(((
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 мая 2011 в 14:56
      • Ну ведь кто то есть ответсвенный за уборку этой территории..., или у губернатора пора спрашивать и такие вопросы, пусть тогда он свяжется с нашим мэром и ответит нам?
        Гость 2 написал(а) 05 мая 2011 в 15:14
        • Нужно организовать воскресник.
          Гость 3 написал(а) 05 мая 2011 в 16:41
  • Экспедиция сама вычистила всё сегодня. Молодцы! Вообще они очень дружный и сплоченный коллектив!
    Гость 4 написал(а) 05 мая 2011 в 21:26
    • Гость 4 написал(а):
      Экспедиция сама вычистила всё сегодня. Молодцы! Вообще они очень дружный и сплоченный коллектив!

      Действительно молодцы.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 мая 2011 в 10:58
      • Что за свиньи в нашем городе, за время мотогонок всю гору засрали, сволочи!
        Гость 5 написал(а) 10 мая 2011 в 11:36
  • О чём это говорит? О том, что хоть прибирайся, хоть не прибирайся - всё равно в г...не будем жить! Пока есть люди, которые за собой убрать не могут. Видимо руки заточены только мусорить и стакан держать, а убрать за собой - слабо!
    Гость 6 написал(а) 10 мая 2011 в 13:56
    • Гость 6 написал(а):
      Пока есть люди, которые за собой убрать не могут.

      Пока у власти безвольный Глава, непрофессиональная администрация и
      безответственная, ангажированная дума - будем не только по уши в мусоре, но уже, гарантированно, и без всех остальных удобств, традиционно присущих Заречному.
      Гость 7 написал(а) 10 мая 2011 в 14:43
      • Гость 6 написал(а):
        Пока есть люди, которые за собой убрать не могут.


        Гость 7 написал(а):
        Пока у власти безвольный Глава, непрофессиональная администрация и
        безответственная, ангажированная дума

        Это две стороны одной медали. Два "полюса", которые всё дальше и дальше разъезжаются в разные стороны. На мой взгляд, это неправильный процесс. "Полюса" необходимо развернуть навстречу друг другу. Властям (включая ОВД) - разработать и обеспечить выполнение комплекса мер по контролю и уборке мусора. Жителям - создать атмосферу нетерпимости вокруг нарушающих чистоту и порядок в городе.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 мая 2011 в 15:08
        • Раз организовали мотокросс, тогда пусть следят за порядком во время его проведения и за его гостями, на такие мероприятия надо назначать ответственных за уборку территории отдыха гостей праздника, ясно ведь что в город по Шеелитской горке все идут.
          Гость 8 написал(а) 10 мая 2011 в 16:56

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.