Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Ему все возрасты покорны

Ему все возрасты покорны

Праздник танца

Алёна АРХИПОВА

29 апреля в ДК «Ровесник» состоялся отчётный концерт двух популярных зареченских танцевальных коллективов: народного хореографического ансамбля «Радуга» (руководитель Т.В. Чебакова) и образцового хореографического ансамбля «Движение» (руководитель Е.С. Моисеева). По традиции это мероприятие было приурочено к Международному дню танца. Создавая для поклонников прекрасного очередной праздник, организаторы не могли не вспомнить вновь и о 45-летнем юбилее дворца.

За всё время своего существования «Радуга» и «Движение» многого добились, об этом говорят их бесчисленные звания, победы и награды на региональных, областных и всероссийских конкурсах. Так что и на этот раз нашим звёздным коллективам было чем порадовать своего зрителя. По-прежнему эффектно, а главное, актуально, смотрелись старые номера, принёсшие когда-то этим ансамблям народную любовь и уважение. «Радуга», как всегда, заворожила своим русским народным «Хороводом», богатой на эмоции творческой постановкой «Поле», зажигательным танцем «Ча-ча-ча». Буквально шквал аплодисментов сорвал номер «Испания», поставленный на музыку знаменитого в нашей стране инструментального исполнителя Дедюли. Артисты из ансамбля «Движение» исполнили свои знаменитые «Валенки», солнечный и добрый «Полустаночек», звёздный танец «Страдания-гадания», ну и, конечно, полюбившееся многим «Кантри».

Зал принял на «ура» и танцевальные новинки, которые артисты подготовили для участия в предстоящих конкурсах. Юные танцоры из «Движения» показали номер «Пластилин», где использовали разноцветные якобы пластилиновые, а на самом деле поролоновые «колбаски» и «блинчики». А ещё танец «Стукалки-прыгалки», в котором для достижения особого эффекта артисты гремели в такт музыке пустыми пластиковыми бутылками. Ансамбль «Радуга» представил на суд зрителя номер под названием «Над волнами». Во время эмоционального исполнения танца слышались и бушующий шторм, и лёгкий бриз, виделись полёт одинокой чайки и набегающие на берег волны. Лично мне этот номер очень напомнил юную Ассоль Александра Грина. Моментальную любовь зрителей завоевал ещё один новый танец коллектива Татьяны Чебаковой военной тематики с названием «Сквозь время». Под мотив популярного танго 1941 года артисты сумели с помощью движений, эмоций, костюмов и атрибутов изобразить всю тяжесть расставания влюблённых перед войной. Также никого не оставили равнодушными номера, в которых были задействованы все возрастные группы коллективов. У «Движения» таковым стал заводной, яркий, непредсказуемый национальный танец «Русский сувенир». От этого номера, как выразилась сидящая рядом со мной дама, «ноги сами в пляс шли». «Радуга» показала на первый взгляд незатейливый и элементарный вальс. Однако даже искушённые зрители удивились, как легко можно сделать новый хит на устаревшую и немодную в наше время классическую музыку.

В течение вечера песенными номерами танцоров поддержали их друзья - вокальная студия «До-ми-денс», младшая группа которой исполнила песню «Дождик», средняя спела «Тучку», а старшие ребята показали номер «Зима». Но, пожалуй, самым приятным сюрпризом для зрителей этого праздника стало выступление нового зареченского танцевального коллектива «Вдохновение». В нём, как выяснилось, уже практически год под чутким руководством Елены Моисеевой занимаются взрослые женщины разного возраста. В свой дебют на сцене смелые и талантливые дамы замечательно, на мой взгляд, станцевали «Еврейский танец». Тем самым новоиспечённые артистки доказали, что даже женщины бальзаковского возраста умеют легко, грациозно двигаться и смогут украсить собой любой танец. После выступления женщины пригласили свою идейную вдохновительницу Елену Сергеевну на сцену, подарили ей благодарственное письмо и со словами «Спасибо, что жить научили красиво... Все женщины просто, а мы - королевы!» вручили ей букет цветов.

Красивая музыка, зажигательные ритмы и грациозные движения артистов не оставили равнодушным никого. И в течение полутора часов полный зрительный зал не скупился на громкие аплодисменты, крики «Браво!» и цветы.

- Я сегодня пришла посмотреть на сына, - поделилась своими впечатлениями молодая женщина, - он у меня в старшей группе коллектива «Движение». Ой, все ладошки отбила - хлопала! Так здорово: довольна и своим ребёнком, и праздником!

- Хотя концерт вроде бы небольшой, а впечатлений от него на целую неделю, - сказала дама средних лет. - Недавно была на концерте балета "Тодес", так вот со всей ответственностью могу сказать, что по эмоциям и по трепетному отношению к своему любимому делу, увлечению наши артисты ничем не уступают столичным. Молодцы «Радуга» и «Движение», так держать! А ещё спасибо огромное организаторам за праздник!



1000011

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.