Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Про ТЮЗ, бульвар Алещенкова и новую поликлинику

Про ТЮЗ, бульвар Алещенкова и новую поликлинику

Про ТЮЗ, бульвар Алещенкова и новую поликлинику

Елена ПАРАСКИВИДИ

Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов. На их сооружение предполагалось направить 10% от средств, выделенных на строительство четвёртого энергоблока БАЭС. Тогда планировалось завершить строительство школы №7, восстановить бассейн «Нептун», провести реконструкцию очистных сооружений в д.Курманка, создать спортивно-оздоровительный детский комплекс в лагере «Юбилейный», достроить Театр юного зрителя, Клуб юного техника, завершить газификацию и т.д. В 2008 году этот перечень объектов социальной сферы был изменён, так как некоторые проекты были уже завершены за счёт средств из других источников, а какие-то к тому времени морально устарели. Взамен были добавлены новые проекты, более интересные и современные. Один из них - бульвар Алещенкова на пустыре улицы Алещенкова (рабочее название «Жемчужная лагуна»).

28 апреля на заседании городской Думы замдиректора дирекции строящейся БАЭС-2 И.В. Будзиевский озвучил список объектов социальной сферы, работы по которым ведутся в настоящее время. Это два детских сада, Усть-Камышенский водозабор, пристроенное помещение поликлиники с жилым блоком, газификация деревень, Театр юного зрителя и бульвар Алещенкова.

Игорь Валерьевич «прошёлся» по каждому объекту отдельно, чтобы отметить, что уже сделано на сегодняшний день, и что запланировано на период до 2014 года. Так, по детскому саду №42 на сегодняшний день выполнено проектирование, документы переданы на госэкспертизу. Предполагается, что после этого в течение мая начнутся конкурсные процедуры. В планах на этот объект заложено 30 миллионов рублей. Если говорить о другом дошкольном детском учреждении на 330 мест, то строительство этого детсада планируется начать в 2012 году.

Клуб юного техника уже построен, сдан и, по словам И.В. Будзиевского, сейчас в Концерне Росэнергоатом решается вопрос об оформлении документов на безвозмездную передачу КЮТа в ведение муниципалитета.

По инициативе медиков и органов местного самоуправления в перечень объектов социального назначения было добавлено пристроенное помещение поликлиники с жилым блоком. Предположительно, оно будет построено в микрорайоне №4 (южнее ул.Ленинградской). В настоящее время идёт согласование техзадания и проведения конкурса с МСЧ-32. Далее в планах - подготовка необходимых документов и к концу 2011 года - финансирование этих работ.

Шёл разговор и об освоении Усть-Камышенского водозабора. На сегодняшний день там проведены все изыскательские работы, завершается проектирование. Затем проект будет направлен на госэкспертизу. В общем, в этом году на водозаборе планируется только проектирование объекта и конкурсные процедуры, начать строительство в 2011 году не получится.

В планах на этот год - завершение газификации деревень, находящихся на территории ГО Заречный. На это выделяется 20 миллионов рублей. Если говорить о ТЮЗе, то по данному объекту в 2010 году были объявлены конкурсные процедуры, поданы заявки, но конкурс был признан несостоявшимся из-за отсутствия в каждом из представленных пакетов обязательных документов. Повторный конкурс завершился 28 апреля, в день заседания Думы, но И.В. Будзиевский не назвал победителя, сославшись на то, что до времени опубликования протокола это - внутрикорпоративная информация. Однако заверил, что в начале лета будут развёрнуты работы по строительству ТЮЗа, что позволит надеяться на его сдачу в эксплуатацию в 2012 году.

По поводу строительства бульвара Алещенкова новости хорошие: все конкурсные процедуры завершены, определён победитель - компания «Уралэнергострой», которая, кстати, является генподрядчиком по сооружению 4 энергоблока БАЭС. Сейчас идёт подготовка к заключению договора, и летом начнётся строительство бульвара, которое генподрядчик планирует завершить через 6 месяцев.

Кроме того, И.В. Будзиевский отметил, что затраты на строительство объектов социальной сферы «в текущих деньгах на сегодняшний день составляют 1 миллиард 65 миллионов рублей».

Остаётся надеяться, что планы, о которых рассказал Игорь Валерьевич, успешно претворятся в жизнь, и зареченцы уже в этом году смогут отдохнуть и погулять по «Жемчужной лагуне», а через год побывают на открытии Театра юного зрителя.



999999

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Накануне Первомая Глава Заречного А.Н. Кислицын отчитался о своей деятельности за прошлый год.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.

  • Праздник всех поколений +3
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Совсем скоро День Победы. В 66-й раз наша Родина будет праздновать Великую Победу над фашизмом.

  •  

    Наши постоянные читатели, наверное, заметили, что в сводках ГОВД участились случаи обнаружения притонов по употреблению наркотиков. Но как только сотрудники ОВД прикроют один притон, на его месте тут же возникает другой.