Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Огородный рай

Огородный рай

Стопроцентный праздник

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

С городской ярмарки

«Мир, Труд, Май!» - этот первомайский лозунг остаётся актуальным и сейчас. 1 мая зареченцы, собравшиеся в сады и огороды, по пути заглянули на площадь, где с самого утра их ждала ярмарка. Приобрели всё, что душа пожелала, унесли и увезли с собой купленное в сады, чтобы сразу же посадить саженцы, рассаду на уготованное место. Купили, посадили, поработали на своем участке - продолжили день за шашлыком. Хорошему настрою способствовала и прекрасная погода - два года назад в этот день сыпал снежок… Ярмарка, устроенная администрацией города, попала в «яблочко» - подарила людям праздник.

Среди гостей - белоярцы, прибывшие за покупками. В райцентре 1 мая тоже проходила ярмарка. Но, как отметили гости, в Заречном она оказалась куда богаче. «Коробейники» представили всё, что обещали: средства защиты растений, садовый инвентарь, почвогрунты, поливочные шланги, саженцы плодово-ягодных культур, цветочную рассаду и т.д. Уже в 10 утра (начало работы ярмарки) площадь гудела сотнями голосов. 60 торговых палаток манили к себе. У некоторых собирались довольно внушительные очереди. Кустарники роз продавали по 150 рублей - не в пример другим годам: ранее они стоили 250. Причём все - уральской селекции, представлены Екатеринбургом и Артёмовским. Семенной картофель из Сухого Лога - по 45 рублей за кг, сорта «розан» из Богдановича - по 50 рублей. Разнообразную продукцию представили фермерские хозяйства Курганской области. Екатеринбург и Артёмовский продавали рассаду земляники с уже созревшими ягодами. Было что купить у палаток из Богдановича, Сухого Лога, Верхней Пышмы, Челябинска, Шадринска, Пермского и Алтайского края. Любители живности купили кур-несушек, гусят и кур-бройлеров из Сухого Лога и Верхней Пышмы. Одним словом, душа пела, приветливые лица выдавали общий настрой на сплошной позитив. Народ спешил раскошелиться, веря, что будущий урожай ответит на затраты щедро.

Пришлось, как всегда, поработать главному «эксперту» - начальнику отдела торговли, питания, услуг администрации города Л.И. Кнутаревой. Проверке подверглись в первую очередь те палатки, где торговали пищевой продукцией. В наличии должны были быть санитарные книжки и документы на качество товара. Внимание обращалось и на то, чтобы саженцы были именно урало-сибирской селекции.

«Зелёный свет» был дан опытным зареченским садоводам, представившим свои достижения на ярмарке. Как всегда, большой ассортимент многолетних цветов был у Н.И. Мордасовой. Охотно брали рассаду клубники, земляники, китайской капусты у известной мастерицы сада-огорода Л.Н. Ловыгиной. Всегда славилась обилием цветочной рассады Т.Д. Сунцова. Свои покупатели были у Т.Голубых, Т.Новосёловой, Л.Ворониной.

На всю площадь звучала музыка. Группа парней из Екатеринбурга, устроившись у автобусной остановки, подключила к аккумулятору прихваченные с собой колонки и «крутила» диски авторских песен, попутно продавая их по 150 рэ за штуку. Неплохая, надо сказать, затея: и свой товар «пропиарили», и задушевной музыкой народ потешили.

Ну, и последнее. Кроме администрации, организацией ярмарки занималось ООО «Стелз» (г.Екатеринбург). Оно взяло на себя обязательство организовать работу туалета, уборку территории после окончания ярмарки. Организовано всё было чётко, без претензий как со стороны покупателей, так и продавцов. Первый день мая зарядил зареченцев и на отдых, и на мир, и на труд. Свою задачу ярмарка выполнила на сто процентов.



1000022

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:03
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:04

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.