Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Секреты здоровья

Секреты здоровья

Секреты здоровья

Елена ПАРАСКИВИДИ

Здоровый Заречный

Вопросы, относящиеся к здоровой и продолжительной жизни, в России сейчас звучат очень остро. В каких странах сегодня живут дольше и чем могут поделиться с нами жители других стран мира?

Позвоните родителям

В итальянской деревушке Камподимеле кабинет врача давно закрыт за ненадобностью. У местных жителей уровень холестерина в крови такой же, как у младенцев, и редко кто из них умирает раньше 82-85 лет. Средиземноморская кухня, работа в полях и мягкий климат играют в этом не последнюю роль, а главное - пожилые люди здесь не одиноки. Они - часть большой семьи, где связь между поколениями очень сильна, все члены семьи встречаются и разговаривают друг с другом каждый день. Исследования показывают, что общение и социальная поддержка так же полезны для здоровья и долгой жизни, как физические упражнения и диета. Общительные люди менее склонны к незначительным заболеваниям и меньше рискуют заболеть серьёзно. Они живут дольше, чем изолированные от общения.

Освободите время для друзей и родных. Оставляйте один вечер в неделю для того, чтобы созвониться или встретиться с дорогими вам людьми.

Бокал вина

Польза красного вина известна давно - бокал вина каждый вечер снизит стресс, риск заболевания раком лёгких, защитит сердце и иммунную систему. Но не все красные вина действуют одинаково. Учёные обнаружили, что они сильно отличаются друг от друга по степени воздействия. Вина каберне из тех мест, где живут долгожители (например, регион Мендоза в Аргентине), содержат высокое количество полифенолов-антиоксидантов, помогающих предотвратить заболевания кровеносных сосудов. Считается, что вина содержат такое количество полифенолов из-за того, что виноград вырос на большой высоте и получил особенно большую дозу ультрафиолета.

Пейте красное вино (в меру). Чтобы извлечь максимальную пользу для здоровья, пейте не более 1 бокала вина за вечер и не забывайте устраивать пару безалкогольных дней в неделю.

Наслаждайтесь едой

В течение многих лет диетологи не могли понять, почему, несмотря на рацион, полный сливок, масла, сыра и мяса, французы редко страдают от ожирения, реже болеют сердечными заболеваниями и живут дольше других европейцев. Защищающие свойства красного вина и чеснока, конечно, известны, но есть тут ещё один секрет: отношение французов к пище. «Француженки думают о вкусе пищи, женщины в других странах думают о её вреде», - говорят учёные. Также французы стараются не есть низкокалорийную пищу, пищу с пониженным содержанием сахара или то, что искусственно лишено натурального вкуса. Они едят всё, что хотят, но умеренно. Порции еды во Франции, подаваемые в ресторанах, небольшие. Даже в кулинарных книгах размеры порций меньше, чем у нас. Люди меньше едят, но при этом наслаждаются пищей.

Откажитесь от фаст-фуда. Не жалейте времени на приготовление пищи, ешьте медленно, предпочитайте качество количеству.

Зелёный чай и соевый соус

Традиционная японская кухня, состоящая из рыбы, риса, сои и овощей способствует снижению уровня сердечных заболеваний и некоторых видов рака. Так, соя предупреждает сердечные заболевания, улучшает состояние костей, облегчает климакс и снижает риск некоторых видов рака, в том числе рака лёгких. Японцы обожают брокколи, цветную капусту и зелёный чай, предупреждающие инсульт и диабет. Кроме того, зелёный чай снижает риск рака прямой кишки, желудка, поджелудочной железы, понижает давление и уровень холестерина.

Измените рацион. Пейте зелёный чай, ешьте больше рыбы, овощей и включите в рацион продукты, содержащие сою.

Поверьте, эти секреты здоровья проверены жизнью. Будьте здоровы!



1000033

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:04
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:05

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.